«К сожалению, договориться с банком не удалось и повторно начинается процедура банкротства, — сказала она, добавив, что банк хочет продать имущество Iecavnieks с аукциона. — Сейчас имущество оценивается, и в соответствии с установленным нормативными актами порядком, будет выставлено на аукцион».

Принадлежащим Iecavnieks оборудованием и сельхозугодьями интересуются несколько претендентов, но покупать предприятие целиком пока никто не хочет, сообщила Баумане.

Деятельность Iecavnieks пока не остановлена, так как сейчас идет уборка урожая, и стоимость собранного урожая тоже будет включена в аукционную цену. Баумане указала, что, несмотря на предстоящую продажу предприятия, финансовые показатели его деятельности в этом году очень хорошие.

«Оборот розничной торговли по сравнению с прошлым годом удвоился, а ситуация за год такая — по бухгалтерским расчетам, год был бы со знаком плюс, так было и в прошлом году, но необходимо учитывать также долговые обязательства», — пояснила Баумане, отметив, что банк требует уплатить сразу всю сумму долга, несмотря на то, что договор был заключен на длительный срок. «Конечно, в таком случае можно считать предприятие банкротом», — признала она.

Состоявшееся 5 сентября собрание кредиторов назначило датой начала продажи предприятия 31 октября. Работники предприятия получат предупреждения об увольнении за месяц — 1 октября, добавила Баумане, сообщив, что сейчас на Iecavnieks работают 79 человек.

Даугавпилсский суд в мае 2010 года объявил Iecavnieks неплатежеспособным.

Руководитель Iecavnieks Дайнис Лагздиньш ранее планировал, что предприятие за пару лет «встанет на ноги», для этого была проведена реорганизация и развивались рентабельные направления производства.

В 2010 году оборот Iecavnieks сократился на 26% — до 4,127 млн латов, убытки — в несколько раз, до 255,3 тыс латов.