7 Февраля 2026 05:54
Новости
  8:33    10.7.2020

«Дизельгейт» Volkswagen: пострадавшие могут обратиться за компенсацией в латвийский суд

«Дизельгейт» Volkswagen: пострадавшие могут обратиться за компенсацией в латвийский суд
В рамках так называемого дела о дизельгейте собственники автомобилей Volkswagen могут через суд потребовать компенсации в стране, где машина куплена. В суды Германии обращаться не обязательно — такое решение на этой неделе вынес Суд Европейского союза.
Концерн Volkswagen с 2009 по 2015 годы оборудовал около 11 миллионов авто VW, Audi, Skoda и Seat специальным устройством, «улучшавшим» данные по чистоте выхлопов. Тогда выяснилось, что за 7 лет более 11 миллионов новых дизельных автомобилей по всему миру были оснащены нелегальным программным обеспечением, которое во время проведения тестов в десятки раз занижало объем вредных выхлопов, в частности, NOx (окислов азота). В апреле 2016-го VW сообщил, что общие расходы из-за скандала (во всем мире) могут составить 16,2 млрд евро ($18,2 млрд). 

В июне 2016-го года Volkswagen только в США согласился выплатить 14,7 млрд долларов за урегулирование претензий властей и владельцев автомобилей — примерно столько немецкий концерн зарабатывает за год.

Представители VW неоднократно заявляли, что не видят оснований для компенсации европейским потребителям по «американской модели», так как в США другая правовая система и более строгие экологические стандарты, — а эко-стандарты Евросоюза, в том числе нормы выбросов, VW не нарушает. Машины с нелегальным программным обеспечением в Европе гораздо легче отремонтировать, поясняли в компании.

При этом число пострадавших клиентов в США — всего около 500 тысяч человек. В Европе же таковых как минимум на порядок больше.

В конце июля этого года Volkswagen сообщил, что пострадавшим в Германии автовладельцам выплачено в качестве компенсаций более 750 млн евро.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии