28 Января 2026 14:42
Новости
  16:14    7.12.2011

Директор школы-интерната занималась рэкетом

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) запросило прокуратуру Рижского окружного суда выдвинуть обвинение директору Рижской Музыкальной школы-интерната Майе Лейпциге в использовании служебного положения с целью наживы. По последней информации Рижской думы, сегодня госпожа Лейпцига была снята с занимаемой должности.

Место директора школы-интернета в ближайшее время займёт заместительница Лейпциги по учебной части.

По данным следователей KNAB, бывшая директор с января 2007 года по январь 2011 года от имени учебного учреждения заключила с сотрудниками дополнительные соглашения об объединении постов и дополнительной работе, установив в качестве обязательного условия отдавать ей часть полученной зарплаты, что составляло не менее 40 латов в месяц с человека.

В рамках расследования было констатировано, что глава учебного учреждения принимала на работу фиктивных сотрудников, которые не выполняли свои обязанности, но их зарплаты использовали на другие цели, в том числе и на личные нужды должностных лиц. Таким образом Рижской думе был причинен ущерб как минимум в размере 6378 латов.

К директору применены меры пресечения, не связанные с заключением под стражу, в том числе ей запрещено занимать пост директора школы. В случае обвинительного вердикта, даме грозит срок до восьми лет.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Бизнес на вейпах: подпольный торговец должен вернуть 600 000 евро и отработать (2)

    Рижский городской суд в январе утвердил соглашение о признании вины с предпринимателем, который с помощью интернет-магазина организовал масштабную торговлю электронными сигаретами. Для работы он использовал две латвийские фирмы и одну компанию, зарегистрированную в Великобритании. Товар — электронные сигареты и жидкости для заправки, он реализовывался без обязательной лицензии.
  • Домогательства: "гипнотерапевт" берет за 2 визита 265 евро и предлагает раздеться (2)

    Визит женщины к специалисту закончился заявлением в полицию о сексуальном насилии. Выяснилось, что "гипнотерапевт" не имеет медицинского образования и не числится в реестре медицинских работников. Инспекция здравоохранения ведет проверку по факту возможного незаконного ведения врачебной практики, - предупреждает передача De facto (LTV).
  • Задержан перевозчик: за 500 евро вез 4 нелегалов из Латвии на польскую границу

    Литовские пограничники задержали автомобиль Audi A3, который двигался в сторону Польши. В этом авто с литовскими номерами 29-летний местный житель перевозил очередную партию иностранцев с удостоверениями, выданными латвийским центром регистрации иностранцев. И перевозчик, и 4 нелегалов были задержаны.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии