29 Марта 2024 04:12
Новости
  13:05    27.3.2012

Дело Яунджейкарса: в цепочке получения информации про Шлесерса — трое

Экс-министр внутренних дел, некогда руководивший Комиссией сейма по национальной безопасности Дзинтарс Яунджейкарс до сих пор не сотрудничает со следствием по своему делу о разглашении гостайны. Он заявил, что «не понимает сути обвинений».

Такой же тактики придерживается и его сообвиняемая – сотрудница KNAB Занда Лининя.

По данным портала Pietiek, сотрудница бюро связывалась с Яунджейкарсом через своего мужа – Аустриса Лининьша. Гостайна, которую она якобы передала экс-министру – это были сведения о намерениях KNAB в отношении Айнара Шлесерса. Усугублялось разглашение взяткой: супругам обещали заплатить за информацию.

Айнар Шлесерс был допрошен в рамках этого дела о разглашении. Он отрицает, что у него была какая-то информация, полученная от Яунджейкарса из KNAB.

Сейчас трое фигурантов дела находятся в статусе подозреваемых. Занде Линине вменяют разглашение гостайны, а её супругу и Дзинтарсу Яунджейкарсу, в свою очередь, вменяют подстрекательство к разглашению.

Судя по всему, этот процесс явился продолжением «дела олигархов» — о возможных противозаконных сделках экс-политика Шлесерса. В рамках этого дела в мае прошлого года KNAB провел обыски не только на предприятиях, связанных со Шлесерсом, но и на других объектах, связанных с Андрисом Шкеле и Айваром Лембергсом.

Генпрокурур Эрик Калнмейерс высказал прессе предположение, что дело о разглашении гостайны может дойти до суда раньше «дела олигархов».

Напомним, экс-министр Дзинтарс Яунджейкарс был задержан 2 ноября 2011 года. В заключении он провел время до середины декабря. Сейчас для него избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, ибо здоровье экс-политика дало сбой во время заключения.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии