9 Апреля 2026 21:28
Новости
  9:25    2.5.2018

Дело складского комплекса в Кекаве: при чем тут Спрудс

Дело складского комплекса в Кекаве: при чем тут Спрудс
TV3
Бывший администратор неплатежеспособности Марис Спрудс на прошлой неделе две ночи провел в изоляторе временного содержания, поскольку является подозреваемым в новом уголовном процессе. Журналистам программы de facto удалось выяснить, что дело связано с процессом неплатежеспособности компании Roņu ieleja 2, которая является владелицей кекавского складского комплекса.
Вместе со Спрудсом и другим бывшим администратором, Айгаром Лусисом, под подозрением также экс-сотрудники банка Nordea Сандис Саулитис и Райвис Стумбергс — администратор и помощник адвоката в бюро Оскара Роде. Уже год назад полиция занималась бывшим администратором Roņu ieleja 2, Лиене Аболой. В Администрации неплатежеспособности (АН) ее в то время упрекали в оплате услуг специалистов Спрудса и Лусиса, на что направили большую часть полученных во время процесса неплатежеспособности денег.

В Риге на ул. Антонияс, 7 раньше располагались офисы и Мариса Спрудса, и Айгара Лусиса. Там же был юридический адрес предприятия Roņu ieleja 2, по поводу неплатежеспособности которого начат уголовный процесс. Хотя в данный момент Госполиция сообщила о четверых задержанных, журналисты выяснили, что в прошлом году АН от полиции получила сообщение о том, что в статусе подозреваемого — администратор процесса неплатежеспособности Лиене Абола. Она в свое время работала в офисных помещениях Лусиса.

Лиене Абола в 2010-2017 гг администрировала предприятие Roņu ieleja 2. Ему принадлежит огромный складской комплекс в Кекаве. Осенью 2013 года Госполиция начала уголовный процесс о затягивании неплатежеспособности, а в марте прошлого года назвала Аболу подозреваемой и в этом деянии, и в присвоении средств в крупном размере. Ей среди прочего запретили на срок до двух лет занимать пост администратора неплатежеспособности Roņu ieleja 2.

Будучи уполномоченным Аболой, в процессе в качестве администратора некоторое время работал и Айгар Лусис. В 2010 году он провел собрание кредиторов, где предложил пригласить своего нотариального адвоката для оказания юридических услуг. Мариса Спрудса предприятия пригласили для оказания бухгалтерских и юридических услуг, а также получения дебиторских задолженностей.

Протоколировать это собрание Лусису помогал Райвис Стумбергс, а кредитора — банк Nordea — представлял его юрис Сандис Саулитис, который также был администратором неплатежеспособности. Теперь же они все подозреваемые. Банк Luminor, перенявший все права бывшего работодателя Саулитиса, признал: некоторое время назад учреждение как пострадавший обратилось в полицию с просьбой начать уголовный процесс. От более подробных комментариев в банке отказались.

Спрудс, выйдя из зала суда, где отклонили просьбу полиции заключить его под стражу, не был многословен. «Это дело не важно. Оно с 2013 года, и никто до этого никаких претензий ко мне в этом деле не предъявил — до, фактически, позавчера. Так что...»

Позже в телефонном разговоре с журналистами он признал, что знаком не только с Лусисом, но и остальными подозреваемыми: «Редкого кого из администраторов не знаю. Я вам так отвечу». В свою очередь, на просьбу прокомментировать то, что с заявлением в полицию обратился и банк, Спрудс отметил: «Это юрист с почасовой оплатой, он пишет заявления по каким-либо претензиям, сам стреляет в ноги своим клиентам... Если человек не знает полную картину, ему нельзя писать об отдельных деталях мозаики. Таким образом он, пытаясь что-то сделать, делает только хуже».

Спрудса полиция подозревает только в мошенничестве. Это значит, что его профессиональную деятельность как администратора не оценивают. Неофициально известно, что и в этом процессе, как и в деле Trasta komercbanka, Спрудсу приписана центральная роль — то есть он был «мозгом», а не исполнителем, сообщает de facto.

Можно заподозрить, что не такая важная роль была у остальных подозреваемых. Однако получить их комментарии не удалось. Лусис говорить отказался, до Аболы и Стумбергса дозвониться не удалось. Узнав, что звонят журналисты, Саулитис сказал, что не может говорить, а после на звонки не отвечал.

Подозреваемый Райвис Стумбергс — помощник адвоката. Его начальник — Оскар Роде, юристы его бюро представляют многих лиц, связанных с процессом Trasta komercbanka. Роде сам в этом деле защищает Лусиса, а Янис Розенбергс — Мариса Спрудса.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Балтии задержано 1000 кг кокаина: везли в бетоне и генераторах (видео)

    Литовская полиция сообщает о масштабной операции, в ходе которой изъяли более тонны кокаина. Большая часть груза — 800 кг — была обнаружена на территории Литвы, еще 220 кг перехватили в немецком порту на пути в республику. Под следствием по этому делу находятся 13 человек, все они под арестом.
  • Транзитная контрабанда: сигареты засылают через Латвию авиапочтой

    В ходе проверок на складах хранения авиагрузов сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (VID) обнаружили в почтовых мешках из Узбекистана и Кыргызстана большое количество контрабандных сигарет. Сигареты предназначенных для дальнейшей транспортировки в Италию и Бельгию. В результате проверки было изъято 11 220 пачек сигарет различных марок (всего 224 400 сигарет) и…
  • Выбил двойное окно и требовал денег: грабитель ворвался в дом к 88-летней пенсионерке

    На прошлой неделе в Алуксне произошло жестокое нападение на пожилую женщину. Мужчина (1985 г. р.) выбил двойное стекло в окне жилого дома, ворвался внутрь и, применяя силу, ограбил пенсионерку. Пострадавшая (1938 г. р.) получила травмы и была госпитализирована.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии