27 Апреля 2024 21:32
Новости
  11:37    31.10.2023

Дело Римшевича о поддельном Covid-сертификате: фигурирует врач и другие (1)

Дело Римшевича о поддельном Covid-сертификате: фигурирует врач и другие <span class="comment-count">(1)</span>
В уголовном деле бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича о покупке поддельного свидетельства о прививке от Covid-19 также фигурируют врач, учитель-ковид-скептик и ныне покойный руководитель отдела ЗАГСа, сообщает программа LTV De facto.
Илмар Римшевич не признает своей вины и утверждает, что ему сделали прививку от коронавируса. Это, по мнению его защиты, подтверждается анализами, показывающими, что у бывшего президента Банка Латвии есть антитела как после заражения Covid-19, так и после вакцинации.

Как действовала группа торговцев сертификатами

Дело было выделено из более крупного процесса, в котором была задействована группа торговцев сертификатами — ассистент врача, ее семья знакомых и несколько бенефициаров такой услуги. Согласно обвинительному заключению, деньги (или их часть), полученные докторантурой в Зиепниеккалнсе от Римшевича, были переданы медицинскому работнику, который ввел личные данные Римшевича в систему е-veselībа, отметив, что тот получил вакцину от Covid-19, хотя сам Римшевич после вакцинации туда не приезжал. 

Персональные данные Римшевича в систему e-veselībа внесла Инесе Пугачевича, которая в то время работала ассистентом врача в докторантуре "Зиепниеккалнс". Данные и деньги Римшевича принес ее друг Каспарс Пундиньш, который проходит свидетелем по делу. Эти два человека ранее были приговорены к условному заключению по делу, одним из эпизодов которого является сертификат Римшевича.

Согласно уже вступившему в силу приговору, мать Каспара Пундиньша, Санита Пундиня, долгое время возглавлявшая отдел ЗАГСа в Царникаве, попросила сына найти врача, который согласился бы стать непосредственным исполнителем. В приговоре упоминается, что именно Санита Пундиня, движимая корыстными побуждениями, решила организовать эту схему летом 2021 года. Процесс в отношении этой женщины был частично прекращен в связи с ее смертью в сентябре 2021 года.

Для дачи показаний в суд был также вызван бывший муж Пундини Илмарс Ярганс, который, как утверждается, был тем, кто снабжал "клиентами". Ярганс был приговорен к двум годам условного тюремного заключения в двух инстанциях, но приговор еще не вступил в силу, поскольку обжалован в Сенате Верховного суда.

Ярганс раньше был пресс-секретарем Aizkraukles banka, сейчас он является преподавателем и лектором, принимал участие в выборах в самоуправления и Сейм, в том числе год назад был кандидатом в списке "Латвия на первом месте", возглавляемом Айнаром Шлесерсом.

Ярганс не отрицает, что участвовал в незаконной деятельности в качестве посредника, однако целью было не разбогатеть, а предотвратить, по его мнению, "еще большее зло и несправедливость" — необходимость сделать прививку от Covid-19.

Хотя из приговора Пундиньшу и Пугацевиче следует, что именно Ярганс взял деньги у Римшевича за сертификат, он уклонился от подтверждения этого. Ярганс лишь заметил, что знает Римшевича, но они не виделись очень давно.

Римшевича продолжат судить в январе

Рижский городской суд Видземского предместья 18 января 2024 года продолжит рассмотрение уголовного дела Римшевича о покупке поддельного сертификата о прививках от Covid-19.

Прокуратура, не раскрывая имени обвиняемого, ранее сообщила, что мужчине предъявлено обвинение в предоставлении неправомерной выгоды лицу для получения сертификата о вакцинации от Covid-19 без самой прививки, а также за использование этого сертификата.

Обвиняемый через посредника перевел 400 евро другому лицу, уполномоченному проводить оплачиваемую государством вакцинацию и документировать этот факт. В результате незаконно был получен цифровой сертификат Covid-19, а в систему e-veselība была введена ложная информация о том, что обвиняемый якобы был вакцинирован от Covid-19. Обвиняемый, зная, что сертификат о вакцинации поддельный, воспользовался им и свободно передвигался во время заражения Covid-19.

Еще два уголовных дела против Римсевича находятся на рассмотрении в Рижском городском суде. В одном случае Римшевича обвиняют во взяточничестве, а во втором случае речь идет о попытках получить ложные показания (вместе с Римшевичем на скамейке подсудимых оказался бизнесмен Угис Таборс).

Оставить комментарий

Комментарии

  • Николай 2 Ноября 2023 16:21

    А ещё Римшевич пукнул 2 раза на 2 евро что у нас запрещено Он же не Сливкин тому можно

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии