18 Апреля 2024 23:56
Новости
  12:43    11.4.2012

Дело «рабовладельца-убийцы»: «крестный отец» получил 19 лет

Видземский окружной суд вынес приговор в деле об убийстве 20-летнего Хенрийса Штраухманиса. Парня застрелили и закопали в лесу. Судя по всему, он был не просто жертвой, но и членом банды. «Крестный отец» задумал какое-то большое дело, но Хенрийс, похоже, отказался выполнять поручения. От парня, который слишком много знал, избавились...

По подозрению в убийстве были задержаны трое: это житель Малупе Шолкс (во время следствия умерший от сердечной недостаточности), Мартиньш Озолс и Интарс Грислис.

Последний, по неофициальным данным, являлся чем-то вроде местного «крестного отца». По первоначальной информации, в деле шла речь об убийстве, хранении оружия, запугивании местных полицейских и даже рабах, которых держали в железных клетках. Последнее следствию подтвердить не удалось. Однако остальное, судя по всему, близко к истине.

Итог дела пока таков: Мартиньш Озолс, признавший свою вину в убийстве, должен провести в тюрьме 16 лет за смерть Штраухманиса и порчу чужого имущества. Грислиса суд приговорил к 19 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Помимо убийства, Интару Грислису вменяли незаконное хранении оружия. Он признал себя виновным только по последней статье.

Как

 

На Грислиса  полиция вышла во время расследования дела о поджоге передвижного магазина в Гулбене. При разбирательстве с пожаром оперативники получили информацию и об убийстве. Был обнаружен труп с огнестрельным ранением, закопанный в лесу.

Это был 20-летний рижанин Хенрийс Штраухманис. В июне 2010 года он пропал и был объявлен в розыск, как выяснилось, месяц спустя он был убит.

При этом во время обыска в жилище Грислиса было найдено множество оружия: 8 карабинов, 5 ружей, 3 пулемета, 4 автомата, 6 револьверов и деталей к ним, 2267 патронов, 700 патронов к пулемету, 8 гранат и 200 граммов тротила.

Там же нашлась и контрабанда: несколько ящиков с сигаретами из России.

Этой же группе вменяли поджог машины в Алуксне, попытку поджога авто в Гулбене, кражу нескольких транспортных средств, кражу оборудования и инструментов, незаконные действия с акцизными товарами и незаконное хранение оружия. География их действий весьма обширна: Алуксне, Гулбене, Балви, Валка и их окрестности.

История рабовладельца

Пока самым загадочным моментом этого дела является история с рабами. Напомним, по данным «Криминальная Латвия», один из жителей Лиепнской волости стал в этом крае кем-то вроде феодального правителя: он брал местных жителей в рабство, заставлял их участвовать в контрабанде и других преступлениях, а с представителями власти, которые пытались вмешаться, расправлялся.

Расследуя эти события, полицейские выяснили шокирующие детали: застреленный был чем-то вроде раба. Таких рабов у подозреваемого было множество, просто этот решил сбежать. За это был вывезен в лес и убит.

Как попадали в рабство: «крестный отец» выкупал паспорта своих будущих работников, заложенные ими на алкоточках.

Дальше их ждала работа за еду и в случае проступков и нарушений — железная клетка площадью метр на метр, куда их сажали после избиений на хлеб и воду.

Зачем хозяину были нужны эти рабы? Сфера его интересов была обширна. Во-первых, они трудились на стройках, в том числе и помогали хозяину с улучшением качества жилья. Во-вторых, поскольку волость граничит с Россией, активно занимались контрабандой: пронос сигарет, провоз топлива. В-третьих, они искали для хозяина гранаты в лесу, чтобы выплавлять из них тротил. Корпуса сдавались на лом или продавались как сувениры.

По неофициальным данным, местные власти и жители знали о том, что происходит на территории этого хозяйства. Но они были настолько запуганы, что отказались участвовать даже в обысках и других следственных действиях. Впрочем, для этого были основания: сейчас в деле имеются эпизоды о поджоге автомобиля местного дорожного полицейского — он посмел выписать штраф «держателю волости». Зафиксирована и попытка поджога двери жилища сотрудника Погранохраны, который проявил слишком большой интерес к действиям этой группы людей.

Судя по всему, история с  «рабством»  все же преувеличение. Никому из задержанных ничего такого не вменяется.

Жена: «На цепи никого не держали»

Согласилась на интервью и супруга задержанного — Лига. Она рассказала, что поженились они с Грислисом в 2002 году. Она раньше работала учительницей, а потом ушла из школы. Интарс нигде официально не работал, фирмами не владел, зарабатывал, сдавая старый металлолом, а также перебивался случайными заработками.

Семья как раз строила свой большой дом, когда Интарса задержали.

— Строили из старых материалов, — говорит супруга.

Кстати, в доме есть бассейн.

— В рабстве тут никого не держали, — категорична она. — Здесь работали люди, которым некуда было идти, у которых не было семьи. Они здесь постоянно находились. Задержанные вместе с мужем Шолкс и Озолс были такими работниками. Они строили дом, ремонтировали машины. Но кормить их кормили, паспорта не отнимали. Про деньги, правда, не знаю, это муж улаживал. На цепи и в клетках точно никого не держали.

Вот только арсенал, который нашли полицейские за время 8 обысков, действительно стал сюрпризом для Лиги. Но она говорит:

— Ему нравилось ходить по лесу, собирать всякие военные вещицы. Мне это не очень нравилось, но что я могла сказать?

О контрабанде она тоже ничего не знает:

— Мы ездили вполне легально закупаться в Россию, — говорит дама.

Новость об убийстве их пропавшего работника Хенрийса весьма удивила Лигу, признает она. Как и известие о том,  что супруг, оказывается, был ранее судим (в полицейской сводке указано, что неоднократно).

При этом, когда пошли обыски в связи с убийством, полицию Грислис дожидаться не стал, а ушел в бега — в лес. Но в итоге был схвачен и задержан.

На фото: оружие, найденное в доме Грислиса, сам Интар Грислис.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии