9 Января 2026 05:24
Новости
  10:01    16.4.2018

Дело рабовладельцев: все обвиняемые вышли на свободу

Дело рабовладельцев: все обвиняемые вышли на свободу
Госполиция
13 апреля Земгальский районный суд продолжил рассмотрение уголовного дела, в котором в вымогательстве денег, похищении людей, их эксплуатации и порабощении на протяжении нескольких лет обвиняется группа из 7 человек. По просьбе троих обвиняемых суд им изменил в этот день меру пресечения, и в результате они все вышли из-под ареста на свободу.

 У потерпевших, как свидетельствует обвинение, отнимали паспорта и насильно удерживали на территории собственности в Ливберзской волости Елгавского края (на фото).

Из материалов дела известно, что обвиняемые требовали от своих жертв отдавать пенсии и социальные пособия, оставляя их без средств к существованию.

На заседании в пятницу были заслушаны свидетели, в том числе двое сотрудников полиции. Один из них рассказал, что для нужд следствия приобрел так называемый комплект (спирт и сигареты), который после покупки передал следствию, в свою очередь второй сотрудник полиции тоже был в доме обвиняемого Сергея Токмачева по рабочим делам: позвонила некая женщина и попросила помочь ей оттуда выбраться - увезти из Ливберзе в Елгаву.

Другой свидетель, который знаком с Токмачевым очень давно, сказал, что никаких претензий к нему не имеет. Однако он не отрицает, что свою пенсию в размере 270 евро отдал обвиняемому. Он рассказал, что С.Токмачев привозил ему продукты и алкоголь, правда из-за болезни свидетель пить не мог. С.Токмачев ему ответил: «Ничего, когда захочется, у тебя по крайней мере будет!». Он также работал в хозяйстве обвиняемого - косил траву, кормил кур, колол дрова.

Другой свидетель тоже упомянул, что работал на С.Токмачева. Однажды понадобилось рыть траншеи, чтобы протянуть новые провода - деньги за это не заплатили.

«Меня попросили помочь, а денег я не спрашивал», - говорит свидетель.

Одну из приглашенных на заседание свидетельниц на этом заседании не заслушивали, так как она посещала все предыдущие заседания и слышала все свидетельства. Она пояснила, что даже не знала о том, что является свидетельницей, а на заседания ходила, потому что в судопроизводстве участвует ее родственница.

Еще один свидетель не выдержал долгого ожидания своей очереди и отправился домой.

После заслушивания свидетелей были выражены просьбы изменить меру пресечения троим обвиняемым - Дзинтарсу Буку, Сергею Токмачеву и Сергею Пуке.

Дзинтарс Букс теперь должен находиться по месту жительства. С учетом того, что он посещал все заседания суда и работодатель дал хорошую характеристику, суд признал, что просьбу можно удовлетворить.

Адвокат Сергея Токмачева просила суд изменить меру пресечения подзащитному, так как его состояние здоровья в тюрьме ухудшилось, стало плохо с сердцем,

была вызвана Скорая помощь. Врачи дали указания, как лечить сердце, но в тюрьме это сделать сложно. Адвокат также отметила, что медикаменты надо покупать за свои средства, которые без работы взять негде. Прокурор была против освобождения С.Токмачева, но суд решил его освободить под надзор полиции по месту жительства, а также наложил запрет на выезд из страны.

Адвокат Сергея Пуке отметила, что характеристика у ее подзащитного хорошая, в свободное время он считает познавательную литературу. По ее мнению, С.Пуке больше не будет совершать незаконных действий. Суд тоже освободил его под надзор полиции по месту жительства и запретил выезжать из страны.

На следующем судебном заседании продолжат слушать показания свидетелей. Суд назначен на 29 июня.

Напомним, что по этому делу обвиняемыми проходят также Даната Городецка, Татьяна Рокитина, Рихард Бумбиерис и Анна Лейтмане. Своей вины они не признают. Преступные деяния совершались в период с 2013 года до второй половины июля 2016 года. В деле фигурируют 33 преступных эпизода. Официально признаны потерпевшими 13 человек. Деевять человек не пожелали, чтобы их признали потерпевшими. В общей сложности потерпевшим нанесен материальный ущерб в размере около 40 000 евро.

 

Источник - novaja.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.
  • В Кенгарагсе выявили глушилку сигнала GPS: как наказали покупателя

    "Дело о глушителе" началось так: в участок Госполиции Кенгарагса в Риге поступила информация о возможном уголовном преступлении — использовании устройства GW-JN2, специально созданного для помех оперативной деятельности.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии