27 Апреля 2024 04:36
Новости
  7:56    16.3.2020

Дело Rīgas namu pārvaldnieks: у жителей вымогали миллионы на аварийные ремонты? (2)

Дело Rīgas namu pārvaldnieks: у жителей вымогали миллионы на аварийные ремонты? <span class="comment-count">(2)</span>
Расследование в столичном домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks показало, что за последние два-три года предприятие резко увеличило количество аварийных работ в домах, под этим предлогом с жителей собирали миллионы евро.
Резкий рост количества аварийных работ в Rīgas namu pārvaldnieks заставляет подозревать, что эти работы предприятие использовало как источник безосновательных доходов. Так звучит одно из заключений аудиторов, которые проверили работу Rīgas namu pārvaldnieks.

Передача Латвийского телевидения de facto сообщила, что Rīgas namu pārvaldnieks проведет служебное расследование и в выборочном порядке проверит обоснованность аварийных работ в рижских домах. 

Аудиторы упрекают Rīgas namu pārvaldnieks в резком росте объема аварийных ремонтных работ, которые, как известно, можно выполнять без согласования с жителями – и по ценам, превышающим стоимость плановых ремонтов. Аудиторы подготовили пока только промежуточное сообщение, но и его хватило, чтобы власти всполошились.

«В сообщении указывается на известные нарушения закона, которые происходят в Rīgas namu pārvaldnieks, - говорит руководитель временной администрации Рижской думы Эдвин Балшевицс. – Эти вопросы мы обсудим, пока же еще продолжается проверка. Конечно, исполнительный директор поручил правлению предприятия до 25 марта предоставить план действий. Когда он будет готов, мы приступим к действиям».

Как сообщает Латвийское телевидение, после 2017 года большая часть ремонтов в домах Риги попала в руки общества INFRA AB, крупнейшим партнером которой является SIA Adapteris. База данных по закупкам подтверждает, что эти компании за последние три года получили доступ к заказам примерно на десять миллионов евро.

С 2017 года объем аварийных ремонтных работ в домах Риги увеличился с 1,5 миллиона до 5,7 миллионов евро в год. Управляющий в неперенятых жителям домах имеет право выполнять такие работы без согласования с владельцами квартир, а затем выставлять им дополнительные счета или взять деньги из общедомовых наколпений. В свою очередь, число плановых ремонтных работ в домах снизилось.

Оставить комментарий

Комментарии

  • дворник 17 Марта 2020 09:28

    А кто их покрывал огласите весь список титульного ворья и на первом месте счетовод банкиров

  • дворник 17 Марта 2020 09:28

    А кто их покрывал огласите весь список титульного ворья и на первом месте счетовод банкиров

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии