28 Апреля 2024 11:04
Новости
  10:39    21.8.2023

Дело о вырубке векового дуба: ищут этих двоих (фото)

Дело о вырубке векового дуба: ищут этих двоих (фото)
Полиция объявила розыск двух человек, которые, возможно, причастны к резонансному ЧП - в Марупе рядом со стройкой был вырублен вековой дуб, который охранялся государством.
Отметим также: прокуратура активно пыталась остановить строительство, которое ставило под угрозу жизнь этого дерева. Но после двух поучительных судебных раундов вопрос был решен радикально - неизвестные срубили дерево.

Версии и награда

К моменту этого ЧП жители Марупе уже около года боролись за сохранение столетнего дуба.

Как сообщало Латвийское телевидение, строительство нового комплекса рядных домов было начато в недопустимой близости к дереву, это повредило его корни. Дело дошло до суда, работы были остановлены. (Подробнее об этом - см. в главе "Как прокуратура бодалась за дуб"). Однако 26 октября 2022 в Марупе на ул. Кантора, 115, исполинский дуб, охраняемый государством, был незаконно спилен. 

Возможно, дерево было уничтожено, потому что мешало новостройке рядом. Местные жители были возмущены, и житель Марупе Арнис Приединьш даже объявил, что готов выплатить вознаграждение в размере 1000 евро за сведения о злоумышленнике.

Марупская дума также объявила, что ищет нарушителя.

«В шоке все сейчас! Не понимаю, как такое возможно — среди бела дня, у всех на глазах такую ужасную вещь сделать», — заявил председатель краевого самоуправления Андрей Энце (Объединение регионов).

Заместитель гендиректора Управления природоохраны (DAP) Андрис Широв признал: «Такого опыта у нас действительно еще не было. Небывалый случай. Так брутально, откровенно и нигилистично. Потому что не было сомнений, что об этом дубе знал каждый».

В свою очередь совладелец и член правления застройщика и подрядчика проекта, сообщил агентству LETA, что строители не были на строительной площадке рядных домов в Марупе с 12 апреля - когда было аннулировано разрешение на строительство проекта.

Полиция ищет двух человек

Сотрудники Госполиции, расследующие уголовное дело по факту незаконной вырубки дуба, просят обратить внимание на двух человек на фотографиях, которые, возможно, связаны с этим преступлением.

В случае, если вы узнали людей на фотографиях, полиция просит сообщить по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по номерам телефона 67208470 и 110.

Ранее полиция призывала очевидцев, которые находились возле автобусных остановок Марупской государственной гимназии и рядом с ними 26 октября с 11:00 до 11:30, позвонить в полицию по телефону 110. В полиции также не стали комментировать, предоставили ли жители записи камер видеонаблюдения ближайших домов и видеорегистраторов, установленных в автомобилях.

Что грозит виновным

Поначалу Госполиция возбудила уголовное дело за самовольную вырубку деревьев. Такое нарушение наказывается лишением свободы на срок до двух лет, общественными работами или штрафом.

Однако позже было принято решение о переквалификации уголовного производства по статье Уголовного Закона об уничтожении или повреждении особо охраняемых природных территорий, если это причинило значительный ущерб. За это может быть применено лишение свободы на срок до пяти лет, общественные работы или штраф.

Как прокуратура бодалась со строителями

Еще в феврале прошлого года в Генпрокуратуру поступило заявление от Управления природоохраны (DAP) о повреждении памятника природы — векового дерева — на улице Кантора № 115 и № 117 в Марупе. Дерево повредили во время строительства рядных домов.

В ходе прокурорской проверки фактов, указанных в заявлении, было установлено, что Строительное управление Марупского края действовало незаконно, выдавая разрешения на строительство рядных домов по указанным адресам, которые находятся на территории памятника природы — редкого дуба.

8 апреля прокурор обратился в Административный районный суд с заявлением об аннулировании незаконных разрешений на строительство и восстановлении первоначального состояния.

А дальше последовал интересный поворот. Не дожидаясь завершения судебного разбирательства, 12 апреля строительная управа Марупского края аннулировала незаконно выданные разрешения на строительство и возложила на застройщика обязательства восстановить первоначальное состояние объектов.

В связи с тем, что оспариваемый административный акт был признан недействительным, суд 13 мая 2022 года принял решение о прекращении производства по данному административному делу.

Но, как оказалось, это отнюдь не конец истории.

Какое-то время было тихо. Все успокоились. И тут, на внеочередном заседании, которое состоялось 7 июля, Марупская краевая дума отменила решение строительного управления от 12 апреля и восстановила действие ранее оспариваемых разрешений на строительство.

То есть: как решили в прокуратуре, редкий дуб снова оказался под угрозой.

И 29 июля прокурор обратился в Административный районный суд с заявлением о возобновлении административного дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами по делу о незаконной выдаче разрешения на строительство Марупской краевой стройуправе. И Административный районный суд принял заявление к рассмотрению.

Но вопрос в итоге был решен с помощью топора.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии