9 Ноября 2025 07:04
Новости
  17:01    21.2.2022

Дело о пуме в квартире: покупателей хищника оправдали (1)

Дело о пуме в квартире: покупателей хищника оправдали <span class="comment-count">(1)</span>
Рижский районный суд оправдал двух человек, которых обвиняли в нарушении правил торговли дикими животными, находящимися под угрозой исчезновения, и причинении значительного ущерба. Под судом оказались бизнесмен и руководитель некоего общества. Однако теперь они оправданы, хотя обвинение ещё может это оспорить.
Согласно обвинительному заключению, один из обвиняемых от имени возглавляемого им общества приобрел особь исчезающего вида Puma concolor у проживающего в Чехии продавца.

После этого пантера была привезена в Ригу и содержалась в жилище другого обвиняемого до 21 февраля 2020 года — в этот день дикое животное изъяли во время обыска. Следствием было установлено, что, пантера, содержавшаяся в неподходящих для нее условиях, представляла серьезную угрозу для владельца и лиц, проживающих в квартире, а также для окружающих. 

Судя по судебному календарю, на скамье подсудимых оказались Андрей Пахомов и Илмарс Криевиньш. Последний работает в обществе Dr. Caunes Zoo.

Стоит напомнить, что в рамках другого дела в декабре 2020 года за содержание пантеры в квартире жилого дома и за ампутацию животному когтей одного обвиняемого приговорили к штрафу в размере 80 минимальных зарплат (34 400 евро), второго к 420 часам исправительных работ, третьего — к штрафу в размере 47 минимальных зарплат, то есть 20 210 евро.

Рижский Пардаугавский суд утвердил тогда договор по уголовному делу о жестоком обращении с животным и нарушении правил содержания дикого животного.

Данные о том, что в одной из квартир в массиве Skanstes virsotnes содержится черный леопард, поступили в распоряжение полиции от свидетелей. Полиции пришлось привлекать специалистов и с их помощью изъять животное, чтобы затем доставить его в Рижский зоопарк.

По данным полиции, в квартире пантера содержалась в специально оборудованной комнате, а человек, который отвечал за дикое животное, не располагал сертификатом Вашингтонской конвенции о международной торговле исчезающими видами животных и растений или разрешением, подтверждающим легальное происхождение животного.

Как выяснилось, двое из обвиняемых договорились о покупке черного леопарда за 15 000 евро. Выяснив, что леопарду можно ампутировать когти, они нашли человека, который согласился это сделать — это третий обвиняемый в уголовном процессе.

Как пояснил глава правления Рижского зоопарка Ингмарс Лидака, самцу черной пантеры 15 — 16 месяцев, он кастрирован и содержался в клетке, по этой причине у животного избыточный вес.

Также у черного леопарда на лапах ампутированы первые фаланги — кончики пальцев. Подобные операции запрещены на территории Латвии и могут быть расценены как жестокое обращение с животным.

Закон о защите животных запрещает приобретать и держать у себя хищных диких животных.

По данным агентства LETA, обвиняемые — Даце Пунка, Агрис Илгажс и Виктор Герлиньш. Пунка — жена владельца магазина бытовой техники PTA Андрея Пунки. Черный леопард принадлежал ей.

Илгажс — ветеринар, он работал в том числе в клинике и на факультете Ветеринарного факультета Латвийского сельскохозяйственного университета. Однако после приговоре универсистет разорвал с ним контракт.

Герлиньш, по информации Firmas.lv, некоторое время назад работал в обществе "Элитный кошачий клуб Imperiāls, а до этого фигурировал в СМИ как владелец клуба редких кошек Wild Africa.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Stas 21 Февраля 2022 21:02

    Больные какие-то люди. В PTA больше ни ногой.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Накрыли международную сеть отмывов: ущерб -- на сотни миллионов (1)

    Центральный отдел по борьбе с киберпреступностью (LZC) прокуратуры немецкого города Кобленц и Федеральное управление уголовной полиции (BKA) провели скоординированную на международном уровне операцию против предполагаемых сетей мошенничества и отмывания денег, пишет ru.euronews.com.
  • Сейм просят выдать для уголовного преследования судью Силиневичу (дополнено) (1)

    Депутатам Сейма 13 ноября предстоит принять решение относительно выдачи судьи Рижского районного суда Инесе Силиневичи для начала уголовного преследования. В четверг этот вопрос на закрытом заседании рассмотрела юридическая комиссия Сейма.
  • СК оштрафовал сеть Maxima на 1,8 млн евро: за что именно (2)

    Одна из крупнейших торговых сетей страны, Maxima Latvija, в переговорах с несколькими производителями и поставщиками добилась более низких цен на поставку сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Однако на конечных ценах на полках магазинов это не отразилось, из чего можно сделать вывод, что торговец нажился на недобросовестной торговой практике за счет поставщиков,…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии