27 Апреля 2024 04:10
Новости
  21:40    3.5.2015

Дело о "нанотехнологиях": полиция провела 5 обысков

Дело о "нанотехнологиях": полиция провела 5 обысков
lns.lv
Госполиция на этой неделе провела первые обыски по так называемому делу о "нанотехнологиях". Речь идет о возможном мошенничестве при закупке моющих средств в Rīgas satiksme. В самом предприятии общественного транспорта обыски не проводились, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.
В среду, 29 апреля, обыски проходили одновременно в пяти местах: по юридическим адресам нескольких фирм, в том числе и в строительной фирме MJ Partneri, а также по месту жительства нескольких лиц. Во время обыска сотрудники MJ Partneri передали полиции оригиналы различных документов.

Представитель Госполиции Лаура Скалбиня пояснила журналистам Nekā personīga, что целью проведенных на этой неделе обысков было выявление происхождения товаров, связанных с уголовным делом. Следствие устанавливает, откуда привезен этот товар и кто является его поставщиком.

Для справки: сюжет "схема с нанотехнологиями"

Как сообщила ранее программа Nekā Personīga телеканала TV3, на предприятии Rīgas satiksme, возможно, произошло мошенничество при закупке чистящих средств.

Автобусы, троллейбусы и трамваи моют по ночам, говорилось в программе. В распоряжении технических сотрудников - щетки, ведра, а также специально закупленные моющие средства, выдаваемые за нанотехнологии.

О поставке этих нанотехнологий в 2013 году Rīgas satiksme заключило договор с фирмой MJ partneri. Вообще-то, фирма строительная, такими вещами ранее не занималась. Договор там получили неожиданно - когда их бывший сотрудник предложил принять участие в опросе цен Rīgas satiksme. Он заверил, что делать ничего не надо будет - фирма будет только посредником, в все сделает его родственница Вита Бауровска. По словам сотрудника, дама работает в фирме, которая торгует нужной химией с нанотехнологиями. От MJ partneri нужно только их честное слово, репутация и оборот. Строителям полагалось 3% за посредничество.

Сумма договора - 280 000 латов плюс НДС. Это максимальная сумма, за которую можно организовать опрос цен, который не нужно объявлять публично.

Вита Бауровска, между тем, работала в фирме, которой руководил Александр Бескоровайный. У фирмы были налоговые проблемы, так что она сама не могла принимать участие в закупке. Однако Бескоровайный нашел возможность все уладить так, что MJ partneri в закупке Rīgas satiksme выиграет.

Вскоре строительная фирма получила предложение Леона Бемхенса подписать договор, и поставка химии могла начаться.

MJ partneri заключила договор с фирмами Бескоровайного о поставке моющих средств. Сначала с Alchimica Latvia, затем с Vialeks и наконец с HRM. Фирмы менялись, персонал - нет.

Сначала все шло хорошо. Rīgas Satiksme заказывало товар, MJ partneri передавали заказ Бауровской, получали свой процент.

Всего Rīgas Satiksme за современные моющие средства заплатило 339 917 латов.

Однако вдруг к MJ partneri явились сотрудники СГД и потребовали предоставить документы, подтверждающие происхождение товара для Rīgas Satiksme. Оказалось, что фирма-продавец не декларировала НДС, в результате чего возникли подозрения в мошенничестве с налогами. Начался аудит. В итоге выяснилось, что фирмы Бескоровайного химию никогда не покупали. "В Rīgas Satiksmе отвозили упакованную воду", - заявила Вита Бауровска.

По данным программы, замещение химии водой помог реализовать заместитель начальника части технического контроля Rīgas satiksme Вячеслав Стунжанс, которому заодно принадлежала фирма RS Baltic. У последней был договор о поставке моющих средств Rīgas satiksme. В общем, как только были нужны моющие средства, Стунжанс их привозил.

В итоге, не было практически никаких расходов, и от этой схемы зарабатывали все.

3% получали MJ partneri, 10% оставалось на счетах фирмы Бескоровайного, оставшееся Вита Бауровска перечисляла зарубежным фирмам в Китае. Там их превращали в наличность. Дальше деньги делили между Вячеславом Стунжансом и кем-то, кого обозначили словом «страховщики».

Nekā Personīga выяснила, что контактное лицо, которое называют страховщиком - это предприниматель Борис Царев.

Позже Вита Бауровска объявила: интервью она дала под воздействием психологического давления.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии