9 Февраля 2026 07:28
Новости
  9:37    5.7.2016

"Дело Магониса": в ближайшее время бизнесмену Осиновскому могут быть выдвинуты обвинения

"Дело Магониса": в ближайшее время бизнесмену Осиновскому могут быть выдвинуты обвинения
По словам адвоката эстонского предпринимателя Олега Осиновского Саулведиса Варпиньша, латвийская прокуратура еще не предъявила обвинения, однако, очевидно, предъявит на этой неделе.
«Чувствуется, что прокуратура стремится предъявить официальное обвинение», - считает Варпиньш, по словам которого, соответствующее решение все-таки еще не вынесено. Очевидно, прокуратура представит официальное обвинение на этой неделе, сказал адвокат.

В прошлый понедельник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (КNAB) Латвии направило в Генеральную прокуратуру страны ходатайство о возбуждении уголовного преследования бывшего председателя правления предприятия Latvijas Dzelzcels (Латвийская железная дорога - LDz) Угиса Магониса за принятие взятки в размере примерно 500 тыс. евро. Как предполагается, сделано предложение предъявить обвинение и эстонскому предпринимателю Олегу Осиновскому. 

Как свидетельствует сообщение на сайте КNAB, руководитель LDz как государственное должностное лицо принял взятку от частного лица в связи с конкурсом дочернего предприятия LDz «Сервис подвижного состава LDz».

КNAB просит привлечь к уголовной ответственности бывшего председателя правления LDz за принятие взятки, а частное лицо - за дачу взятки государственному лицу

за то, чтобы было принято решение в интересах конкретного предприятия. КNAB официально не упоминает имена задержанных, но уже ранее упоминалось, что это Магонис и эстонский миллионер, предприниматель, действующий в секторе железнодорожных перевозок Олег Осиновский.

В ходе расследования выяснилось, что взятка была дана в интересах юридического лица, поэтому к нему применены меры принудительного воздействия. Другую информацию по делу КNAB не предоставляет.

Магонис был уволен с должности после того, как КNAB задержал его по подозрению во взяточничестве в августе 2015 года. Суд Рижского района 8 августа дал санкцию на арест Магониса, но позже он был освобожден под залог.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Дело о трех лишних ударах по носу: ВС оправдал полицейского (1)

    Департамент по уголовным делам Сената Латвийской Республики (Верховного суда, ВС) 21 января поставил точку в поучительном деле "о трех ударах полицейского" - оправдательный приговор остался в силе. Суд отклонил протест прокуратуры, которая настаивала на том, что страж порядка напрасно сломал нос задержанному, который не сопротивлялся.
  • Водителям хотят сделать скидки на штрафы 75%, если заплатят за 15 дней

    Министерство юстиции предлагает сделать оплату штрафов за нарушения правил дорожного движения проще и выгоднее, введя принцип: быстро уплаченный штраф будет меньше. Поправки об этом в Закон об административной ответственности будет подан на рассмотрение в Сейм.
  • Вечеринка медиков с дракой: участники оправданы, дело вернут в прокуратуру (3)

    Земгальский окружной суд 5 февраля 2026 года рассмотрел во второй инстанции неординарное дело: руководитель Центра экстренной медицинской помощи Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня Робертс Фурманис и его коллеги были оправданы за избиение человека на мероприятии в 2014 году. Теперь это дело должны направить в прокуратуру для уточнения виновного.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии