26 Апреля 2024 02:31
Новости
  9:51    11.1.2016

Дело "Latvenergo": про 146 500 евро, "забытых в машине"; взятка оказалась коммерческим подкупом

Страницы:


О «совершенно законных договорах»

Стоит отметить, что в ходе всего процесса обвиняемые вину так и не признали. Так, в последнем слове Мелько заявил, что ещё с 15 июня 2010-го года не понимает, в чем же его обвиняют. По его мнению, обвинение нелогичное, необоснованное и непонятное.

Ливанович, в свою очередь, также указал, что не понимает, в чем обвиняется, и не признает вины. Обвиняемый подчеркнул, что не договаривался с Цетковым и Мелько о передаче взятки.

Экс-президент Latvenergo Карлиса Микелсонса на этом процессе не оказалось в числе обвиняемых. Он выступал как свидетель, и в суде заверил, что договоры с компанией Alstom соответствовали всем законным критериям. По его словам, после того, как на реконструкцию Плявиньской ГЭС был объявлен конкурс, предложение Alstom Power Sweden AB было признано наиболее выгодным, так что с компанией заключили договор.

По словам Карлиса Микелсонса, от процедуры закупки никто не уклонялся и вице-президент Мелько не склонял его принять решение в пользу Alstom. Благоволения к фирме других работников Latvenergo тогдашний президент концерна тоже не заметил. Решение принимали все вместе, достигнув консенсуса.

Судя по показаниям Микелсонса, сумма довора с Alstom была снижена на 2,14 млн евро. В конце концов она достигла примерно 32 млн. евро.

Договор между предприятиями был заключен 9 ноября 2006 года. Потом были претензии и со стороны Alstom, и со стороны Latvenergo. По словам Микелсонса, были проблемами со сроками, однако позже стороны заключили мировую, как он считает, в пользу Latvenergо.

Карлиса Микелсонса спросили, зачем, по его мнению, Alstom нужно было предприятие Energy Consulting, ведь у самого шведского предприятия есть представитель в Латвии — Alstom Latvia. На это свидетель не смог ничего ответить — он не знал. Что же касается договора о консультациях, Микелсонс показал: он не знал о нем до своего ареста.

Дело Latvenergo и маски-шоу

Обыски и задержания по делу Latvenergo проходили в июне 2010 года. В деле речь идет о подкупе чиновников при реконструкции Плявиньской ГЭС и Рижской ТЭЦ-2. Всего в рамках этого процесса были задержаны 8 человек — четверо должностных лиц и трое бизнесменов.

17 июня 2010 года к главе Latvenergo Микелсонсу была применена жесткая мера пресечения – тюремное заключение.

22 июня на внеочередном собрании акционеров Latvenergo Микелсонс и Мелько лишились своих должностей.

Но позже арестованные вышли под залог. Микелсонс заплатил 50 000 латов, Мелько — 25 000 латов, Ливанович — 15 000 латов.

Далее Генеральная прокуратура предъявила обвинение главным фигурантам по делу о взятках должностных лиц Latvenergo. Преступные эпизоды, как считает обвинение, произошли с 2007 по 2010 год. За победу в конкурсе конкретного предприятия должностным лицам Latvenergo была предложена взятка в размере 5,432 млн. латов.

ЕСПЧ частично удовлетворил жалобу бывшего президента Микелсонса

После задержания экс-председатель правления АО Latvenergo Карлис Микелсонс подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против Латвийского государства в связи с незаконным задержанием. В нем истец жаловался, что были нарушены его права знать: почему он находится под арестом, а также и право на ознакомление с материалами дела.

В конце прошлого года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил иск Микелсонса.

В частности, суд указал, что Микелсонсу и его защитнику нужно было дать возможность ознакомиться с материалами дела в части, которая относится к применению конкретной меры пресечения.

Однако ЕСЧП отклонил жалобу на правомерность применения ареста, указав, что податель жалобы был задержан непосредственно после обыска, и срок задержания не превысил установленного законом максимального срока - 48 часов.

Материальную компенсацию истец не просил.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии