23 Апреля 2024 21:23
Новости
  20:04    15.6.2010

Дело «Дюны»: Тетереву предлагают мир за миллион. Он — возмущается (9)

Вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис был вызван на этот процесс как свидетель... Сам латвийский гражданин Борис Тетерев (фото), он же — российский предприниматель и миллионер, на процесс явился лично. «И что же я купил за такие деньги?» — вопрошал он противную сторону в суде. На что ему ответили: за 50 миллионов ему предоставили не только землю, но и идеи.

Итак, Рижский окружной суд приступил к рассмотрению иска миллионера Бориса Тетерева против ООО ATB 1, ООО Nemo Holdings и ООО Askanio. Истец просит признать недействительной сделки о покупке всесезонной лыжной трассы «Дюна» за 50 млн евро. (Подробнее о сделке — см. справку)

Начался процесс с того, что судья Плича предложила сторонам  пойти на мировую.

Однако обе стороны от этого категорически  отказались:

— Мы пошли им навстречу, согласившись принять на себя все судебные издержки. Но теперь они ещё требуют миллион евро за расторжение договора! — возмутился Борис Тетерев.

— Сторона ответчиков понесла убытки в связи с этой сделкой, на территории уже снесен кемпинг. Мы свои обязательства выполнили, — спокойно ответила  представительница ответчиков адвокат Илме Дука. 

В общем, о примирении сторон речи быть не может. 

"Лучший проект Канн"

Основные аргументы истца озвучил в суде его полномочный представитель, один из самых известных и дорогих адвокатов Ромуальд Вонсович. Они сводятся к следующему: доверием его клиента воспользовались недобросовестные люди. На самом деле Борис Тетерев ничего не знал о покупке этого проекта, тем более, что его цена во много раз завышена. Но, как настаивает сторона истца, и продавцы не собирались «играть честно».

— Как мы знаем, сделки на такие рекордные суммы не заключаются эмоционально, это же не пачка жвачки, которую  можно просто забежать и купить у кассы в супермаркете. В реальной жизни такие сделки, как с "Дюной",  не проходят за 30 дней, как это указано в договоре. Тут нужны длительные переговоры и анализ, но ничего этого не было. К тому же, продавцы даже не пытались связаться с Борисом Тетеревым, чтобы обсудить детали этого договора с ним.

На что ещё адвокат обратил внимание: даже если исходить из текста договора, который якобы санкционировал Тетерев, то и тут просматриваются всякие странности. Так, ответчики, не дожидаясь установленного документом срока оплаты недвижимости (30 дней), уже подали в суд  иск с требованием  взыскать 50 миллионов. То есть, резюмирует защитник, они были уверены, что Борис Тетерев не собирается платить. Но, они же, якобы, действовали по его доверенности...

На этот упрек г-жа Дука ответила так:

— Продавцы проекта просто защищали свои интересы: на момент подачи заявления в суд уже публично было известно, что против Бориса Тетерева начато несколько дел о взыскании. Так что действия продавца логичны и понятны.

И вообще, по мнению ответчиков, на момент заключения сделки в регистре отозванных доверенностей документ, выданный Елене Лапсе, не значился. Это подтверждено нотариусом, который заверял сделку. То есть: даже если миллионера обманули, нести ответственность за выданную доверенность должен все равно он сам. 

Что касается дороговизны проекта, то г-жа Дука напомнила: "Дюна"  победила как лучший проект на выставке в Каннах.

Сколько цифр в латвийском паспорте?

Выяснился в суде и такой нюанс:  доверенность Елены Лапсы, выданная ей в 2005 году супругой Бориса Тетерева — Инарой Тетеревой — имеет неожиданную особенность. Дело в том, что в документе указан номер паспорта Инары Тетеревой — гражданки Латвии. Так вот, в этом номере 8 цифр, однако обычно в номерах паспортов латвийских граждан только 7 цифр. Об этом суд уведомил  Ромуальд Вонсович.

— К тому же, согласно это доверенности, Елена Лапса была уполномочена приобретать только недвижимость. В этой же сделке речь идет о «проекте», «идее». На приобретение таких объектов у неё прав не было, — настаивает истец и его представитель.

На этом суд решил дело отложить. В качестве свидетелей на процесс были вызваны экс-доверенное лицо Бориса Тетерева Елена Лапса и вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис, который до недавнего времени состоял в правлении фирм-ответчиц. 

Для справки: спорные сделки Тетерева

Сейчас идут судебные  процессы вокруг четырех сделок с недвижимостью на сумму в 60 млн евро, заключенных от имени латвийско-российского предпринимателя Бориса Тетерева. По поводу одной из них миллионеру уже удалось добиться решения суда в свою пользу. Согласно вердикту Видземского окружного суда, недвижимость на ул. Миглас, 5, в Риге Борис Тетерев не покупал – договор признан недействительным с момента заключения. Сумма сделки — 600 000 латов.

Оспаривает он и самую крупную "покупку" — проект "Дюна" за 50 млн евро. В чем суть дела. В конце октября прошлого года компания Nemo Real заявила о привлечении 50 млн. евро на проект возведения многофункционального спортивно-развлекательного комплекса, включающего в себя закрытую горнолыжную трассу. Деньги, согласно условиям договора, заключенного 13 октября, должен был заплатить Борис Тетерев.

Однако этот договор заключал не сам Тетерев, а некая Елена Лапса. Основанием тому стала доверенность, выданная ей Борисом Тетеревым. Между тем буквально на следующий день после объявления о том, что в «Дюну» будет вложено 50 млн. евро, стало известно, что доверенность Елены Лапсы отозвана. Миллионер утверждает, что его именем воспользовались мошенники. Свою доверенность на имя Елены Лапсы, выданную 4 года назад, Борис Тетерев отозвал как раз за день до того, как им якобы был подписан договор о 50-миллионных инвестициях во всесезонную лыжную трассу в Юрмале — проект "Дюна".

Тем не менее, продавцы "Дюны" — компании  ООО ATB 1, ООО Nemo Holdings и ООО Askanio — продолжают требовать с бизнесмена деньги по договору. Сейчас он пытается оспорить эту сделку в суде. Параллельно полиция ведет уголовный процесс о мошенничестве в крупных размерах.

Промежуточный финиш

Свое решение в этом деле суд объявит 30 июня.

На фото: Борис Тетерев, проект "Дюна"

Ольга ХАМЕНОК

Игорь ИЩУК

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • слесарь 5 разряда 15 Июня 2010 15:17

    мне бы их проблемы

  • МОЙДОДЫР. 16 Июня 2010 00:31

    Корейская Народная Демократическая Республика! Порвать бразильцев и точка!

  • Ольга ХАМЕНОК 16 Июня 2010 16:10

    Потрясающее занудство =)

  • И. Ищук 16 Июня 2010 16:15

    А я оценил формат доноса. Так вот, вы, ув. комментатор, больше к нам не ходите. Мы стукачей не любим. И для сведения: владелец 50 процентов портала "криминал.лв" -- коллектив журналистов. Поэтому отвечаю на правах хозяина, которому вы адресовали свое знойно-гнойное занудство.

  • игнат 16 Июня 2010 23:55

    забей...пианист играет как умеет

  • Владимир 18 Июня 2010 00:18

    Этот слесарь 5-ого разряда с тремя высшими образованиями сам пишет с ошибками. Наверное Лапса попросила его сделать комментарий на вашу статью. Не обращайте внимания и пишите чаще и правду.

  • ...@... 18 Июня 2010 02:03

    А действительно, что так ТРУДНО писать без ошибок!?!?!?!?!?!

  • Ольга ХАМЕНОК 18 Июня 2010 13:55

    Вам даже одного предложения не удалось =)

  • !!! 19 Июня 2010 02:14

    Мдаа... нет что бы признать свои оплошности, в грамматике, ув. репортеры до последнего будут дуть сопли, собачиться и стоять на своем... смешно... обосрались - так и признайте это!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии