28 Апреля 2024 15:49
Новости
  16:28    21.7.2013

Дело Daimler: «Виновен. Отпустить!»

Два участника дела о многомиллионных взятках Daimler оказались чисты перед законом только потому, что их дело расследовалось слишком долго. Прокуратура признала, что предприниматель Угис Цинис и бывший директор финансового департамента Рижской Думы Раймонд Круминьш виновны в сокрытии преступления. Однако наказания за это они никакого не понесут. Их просто освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Это уже второе — вслед за делом Каргина и Красовицкого — скандальное прекращение громкого процесса «за давностью».

«Делом Daimler» в этой части занималась прокурор по расследованию особо важных дел Велта Залюксне.

Стоит отметить, что решение о прекращении дела было принято в мае, однако только сейчас прокуратура сообщила об этом широкой публике. Что дает «тишина»: за это время истекли установленные сроки, чтобы это решение оспорить. То есть, освобождение этих фигурантов «дела Daimler» окончательно узаконено.

Про подходы к «нужным людям»

Что вменялось этим «виновным, но не посаженным».

В 2000 году по распоряжению председателя Рижской думы была создана комиссия по закупкам, а департаменту сообщения вместе с финансовым департаментов было поручено организовать открытый аукцион за право поставить самоуправлению новый автобусы.

В 2001 году комиссия решила заключить договор с поставщиком автобусов Neoplan Polska на 65% от всего требуемого объема поставки, а также с компанией EvoBus GmbH (входящего в группу Daimler AG) об остальных 35% заказа.

EvoBus GmbH «подмазало» наших чиновников взятками, считают борцы с коррупцией. Для того, чтобы Рига купила у компании 11 автобусов, производители с помощью посредников заплатили 1 805 422 латов в шести «траншах».

В феврале 2011 года по подозрению в организации взятки был задержан единственный член правления компании Silverstar, он же — её исполнительный директор — Угис Цинис.

Ведь именно  Silverstar под руководством Циниса в 2000 году компания EvoBus GmbH сделала своим представителем в Балтии. В том же году Цинис отправил письмо представителю EvoBus GmbH, в котором рассказал, что в ближайшее время Рижская дума организует закупки автобусов. Он указал, что для получения заказа нужно разработать предложение, согласно технической спецификации. Но не только: он пояснил, что нужно найти подход к влиятельным людям в ведущих партиях Рижской думы, а также в банке.

Других доказательств, что Цинис подстрекал должностных лиц EvoBus GmbH к даже взятки, следователи не нашли. Его намеки о поиске «подходов к нужным людям» все-таки не явились достаточным основанием для обвинения.

Однако следователи не сомневались: Цинис знал, что в 2000 году EvoBus GmbH заключили фиктивный договор о посредничестве с офшорным предприятием Oldenburgh Financial Corporation, как и то, что на счет этого предприятия в Parex Banka была перечислена взятка -  5% от нетто-цены продажи автобусов.

Кроме того, Цинис знал, что руководство EvoBus GmbH заключило фиктивный договор с фирмой United Petrol Group LLC, которую представляли  Леонард Тенис, тогда — советника мэра Риги Гундара Боярса, и Раймонд Крастиньш. Согласно этому договору на счет United Petrol Group LLC перечислили 6% от нетто-цены поставленных EvoBus GmbH автобусов.

Знал Цинис и о других «взяточных траншах» через подставные фирмы: Oldenburgh Financial Corporation, United Petrol Group LLC и SIA Royal Baltic Graphics.

Итог: уголовный процесс против Циниса был закрыт по части организации и подстрекательства к даче взятки. Однако прокурор признала его виновным в недонесении о преступлении.

Знал о взятке, но молчал

Что касается второго обвиняемого — Раймонда Круминьша, то он с 1995 по 2003 год работал директором финансового департамент Рижской думы.

Доказать, что он вымогал взятку у EvoBus GmbH не удалось — показания свидетелей были слишком противоречивы. Не смогли следователи также однозначно доказать: это он принял взятку от EvoBus GmbH.

Однако прокуратура считает: в 2002 году во время встречи в кафе в Штутгарте Круминьш узнал, что Тенис вымогал взятку. Но от правоохранительных органов это скрыл.

Так что и против него уголовный процесс о вымогательстве взятки был закрыт. Однако прокурор признала его виновным в недонесении о преступлении.

Впрочем, как уже было сказано, последствий для Циниса и Круминьша никаких не будет.

Под суд пойдут шестеро

Однако так повезло не всем. В рамках «дела Daimler» Генеральная прокуратура передала в суд Центрального района Риги против шести обвиняемым. Среди них — два-экс советника Гундара Боярса.

О сути дела. Если простым языком, то, как выяснили следователи, за рижский общественный транспорт, в том числе за сине-белые автобусы Mercedes Benz, иностранные компании заплатили латвийским чиновникам взятки на сумму более 3 600 000 латов. Это вторая крупнейшая сумма взяток после 5 600 000 латов в коррупционном деле о Latvenergo.

Официально не сообщается, кто отправится на скамью подсудимых. Но, по неофициальной информации, список фигурантов дела выглядит так:  экс-советник Боярса и экс-заместитель председателя совета Rigas satiksme Леонард Тенис, директор шведской фирмы Раймонд Крастиньш, Агрис Корошевскис, Сергей Замбергс, бизнесмен и экс-советник Боярса Арманд Зейхманис, а также его супруга Вита Зейхмане.

Тенису вменяют повторное взяточничество в крупных размерах и вымогательство взятки. По мнению прокуратуры, деньги он брал не только у Evo Bus -  предприятия из группы Daimler AG, но и у других производителей автобусов и троллейбусов: Ikarus Special Coach Factory Ltd., Neoplan Polska (сейчас — Solaris Bus&Coach) и Ganz Transelektro Traction Electrics.

Кроме того, Тениса обвиняют в подстрекательства на дачу взятки представителя британского предприятия De La Rue, в посредничестве при взятке и присвоении взятки. По мнению обвинения, участвовал он и в отмыве в группе.

В эпизоде Тениса взятки давались в разных валютах. Общую сумму обвинение пока не разглашает, однако известно, что от Evo Bus он взял 1 092 000 латов.

Крастиньшу вменили пособничество при вымогательстве взятки и получение взятки в крупных размерах. Кроме того, ему вменяют пособничество отмыва в крупных размерах. Он тоже, по мнению прокуратуры, принимал взятки от разных транспортных фирм. В эпизоде с  Evo Bus фигурирует взятка в размере полутора миллионов латов.

По данным программы Nekā personīga, Крастиньш — проживающий в Швеции латыш, пенсионер и график по профессии — был Тенису нужен, поскольку владеет несколькими иностранными языками. Крастиньшу, кстати, вменили эпизод дела, не связанный ни с автобусами, ни с Рижской думой.

Дело в том, что Крастиньш был агентом крупной британской компании De La Rue International Limited в Латвии. Фирма производит акцизные марки для алкогольных и табачных изделий. Тенис, в свою очередь, как председатель Совета акцизных товаров и совета спиртовой монополии предложил Крастиньшу, чтобы фирма поставляла свою продукцию и в Латвию, и заключил договор с Министерством финансов. Но за эту услугу Тенис хотел получить и хорошее вознаграждение. Следователи констатировали, что в период с 2002 по 2010 годы Тенис за продление договора заработал на взятках один миллион латов. Не известно при этом, делился ли Тенис с кем-то из Минфина или работал один и лишь «выдавал себя за организатора дела».

Корошевскису вменяют пособничество в отмыве. Как и Зейхманису. По версии прокуратуры, он с другим фигурантом дела приобрел гостиницу в Австрии, чтобы легализовать средства.

Вите Зейхмане вменили пособничество в легализации преступно нажитых средств в крупном размере.

Почему следователи не спешат?

Стоит отметить, что это не первое в последнее время дело, в котором решающую роль сыграл фактор времени.

Из-за срока давности ничем завершился криминальный процесс против бывших владельцев Parex banka Виктора Красовицкого и Валерия Каргина. Управление по борьбе с экономическими преступлениями подозревало, что экс-банкиры пытались обойти решение суда об аресте средств банка.

Уголовный процесс был начат летом 2011 года, когда Каргин и Красовицкий подарили своим сыновьям — Рэму и Георгию, права на многомиллионные депозиты в банке. Также подозрения вызвала история с другим вкладом, по которому был заключен цессионный договор с российской компанией Olimpija. У компании Reverta, которая переняла плохие активы Parex bankas, появились подозрения, что таким путем экс-банкиры пытались обойти решение Рижского окружного суда, который решил арестовать средства в банке. Это решение относилось и к выплатам по вкладам для третьих лиц. Таким образом бывшие акционеры могли спасти свои депозиты единственным способом — подарить их.

По версии программы Panorama, полиция попросту не спешила расследовать это дело. Что вызывает совершенно очевидные вопросы и подозрения. Так, после года расследования Красовицкий и Каргин письменно ответили следователю, что не намерены давать показания. На этом активная фаза следствия и завершилась.

На фото справа — Леонард Тенис.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии