25 Апреля 2024 14:32
Новости
  16:49    30.7.2016

Дело "бриллиантового прокурора": при обыске нашли $500 000, автомат и 65 бриллиантов (+версия Дизель-шоу)

Дело "бриллиантового прокурора": при обыске нашли $500 000, автомат и 65 бриллиантов (+версия Дизель-шоу)
youtube.com
Молодые сотрудники отдела по борьбе с коррупцией ворвались в кабинет прокурора, но вместо того, что бы испугаться, он очень спокойно отреагировал на их визит. Чем же закончится обыск у прокурора, который ничего не боится? И чем дело закончится для молодых идеалистов, которые ведут следствие?..
"Бриллиантовые прокуроры" под судом

Вкратце фабула "бриллиантового дела", как ее излагает портал 112.ua, такова: начальник Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец Корниец и Шапакин сговорились и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Такова, во всяком случае, версия следствия.


Во время обысков у них было обнаружено более 500 тыс. долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий. В квартире Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов, после чего прокурора стали называть "бриллиантовым".

Генеральная прокуратура Украины 4 января передала дело "бриллиантового прокурора" в Печерский райсуд Киева.

"По мнению следствия, доказательств собрано более чем достаточно и иначе мы бы не передавали дело для рассмотрения по существу в суд, - в эфире телеканала "112 Украина" заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

Печерский райсуд избрал меру пресечения для Шапакина и Корнийца в виде содержания под стражей с размером залога в 3,2 млн грн. И оба подозреваемых тут же внесли залог и вышли из СИЗО. Позже генеральный прокурор Виктор Шокин уволил Корнийца и Шапакина.

"Это не бриллианты, а дешевый лом!"

В прессе Корниец прокомментировал "бриллиантовую составляющую" дела так: найденные у меня драгоценности – это дешевый "лом", изъятый из ювелирных украшений.

Суд по этому делу, который начался 21 марта, идет непросто. В апреле экс-заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил журналистам, что дело "бриллиантовых прокуроров" пытаются развалить, но он надеется на "законное решение суда".

Апелляционный суд Киева уже отменил арест имущества "бриллиантового" прокурора Корнийца - это было сделано по жалобе его супруги. Основание: по брачному контракту все имущество мужа принадлежит ей.

В своей апелляции Светлана Корниец, которая занимает должность начальника отдела надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью прокуратуры Киевской области, указывает на то, что между ней и мужем в 2013 году был заключен брачный контракт, по которому ей принадлежит все имущество и земельные участки Корнийца.

Однако, как утверждает Касько, апелляционный суд Киева снял арест только с половины всего имущества Корнийца, которое в случае доказательства его вины подлежало бы конфискации.

"Не удивлюсь, если эту "схему" сейчас примут на вооружение другие подследственные, у которых все арестованное у них имущество окажется собственностью их жен", - резюмировал Касько.

Экс-прокурору предоставили охрану

Одно из последних июньских сообщений по теме "бриллиантовый прокурор" было таким: служба безопасности Украины (СБУ) обеспечила охраной бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, обвиняемого в получении неправомерной выгоды. Об этом "Українським новинам" сказал сам подозреваемый. "Охрану дали", - сообщил он.

Таким образом СБУ выполнила решение Голосеевского суда Киева, который обязал ее обеспечить охраной Корнийца.

13 мая у Корнийца была встреча в ресторане "Крым" на Майдане Независимости. После завершения встречи его на выходе догнали четверо неизвестных мужчин и избили, нанося удары в голову и спину. Адвокат считает, что на Корнийца напали с целью запугивания. 16 мая Корниец попросил суд обеспечить ему охрану.

Источник: 112.ua

Ниже - версия Дизель-шоу по мотивам дела "бриллиантового прокурора"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии