5 Марта 2026 23:49
Новости
  12:48    22.8.2012

Дело «арбалетного стрелка»: прокурор считает его убийцей

25-летний литовский гражданин, проживающий в Латвии, чуть не убивший из арбалета ребенка, был оправдан судом. Этим решением были недовольны гособвинитель и пострадавшая — мать раненой школьницы. Прокурор Людмила Турковска, ознакомившись с текстом приговора, подала апелляционный протест. Завтра его рассмотрит Верховный суд.

ЧП в рижском микрорайоне Плявниеки, которое произошло два года назад, оказалось необычным.

8 августа 2011 года около  шести часов вечера в одно из кафе на улице Ясмуйжас вошел молодой мужчина примерно 25 лет, который стал приставать к другим посетителям и вел себя агрессивно. Двое клиентов кафе сделали ему замечание, после чего между ними возник конфликт, но до драки дело не дошло и мужчины разошлись. Однако вскоре один из посетителей кафе заметил на улице того самого агрессивного парня уже с арбалетом и стрелами в руках — последний начал целиться. Убегая от него, мужчина забежал в один из подъездов и позвонил в полицию.

Тем временем стрелок выпустил одну стрелу, которая ранила в ногу ребенка.

Чтобы найти хулигана, который ранил школьницу и чуть не убил студентку-прохожую (одна из стрел пролетела в десятке сантиметров от ее головы), были подключены дополнительные силы полиции. Однако даже брошенный на улице арбалет не помог сразу выйти на преступника — он сбежал.

Объявленного в международный розыск, ранее судимого в Германии, Данаса Баранаускаса обнаружили лишь через два месяца — он скрывался на родине. В октябре литовские спецслужбы выдали подозреваемого Латвии, с тех пор он находился под стражей.

В июне 2012 года 25-летний «литовский стрелок» сел на скамью подсудимых в Рижском окружном суде. Ему вменяли крайне серьезную статью — «Покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц». В ходе процесса выяснилось — спортивный арбалет был его личной собственностью.

9 августа 2012 Рижский окружной суд после окончания дебатов вынес обвиняемому Баранаускасу оправдательный приговор. Он был освобожден в зале суда.

С приговором в корне не согласна прокурор — последовала апелляция.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Накрыли фишинговую платформу Tycoon2FA: латвийские фирмы пострадали на €317 600

    Латвийская Госполиция сообщает: 4 марта ликвидирована фишинговая платформа Tycoon2FA - деактивировано 330 доменов, составлявших основу преступной инфраструктуры. Операцию осуществило Управление по борьбе с киберпреступностью Госполиции Латвии совместно с Europol, зарубежными правоохранительными органами и партнерами из частного сектора.
  • Контрабанда по воздуху: задержана группа с метеозондами; изъято 120 тысяч сигарет (3)

    Сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции пресекли деятельность организованной преступной группы, которая переправляла нелегальные сигареты с помощью метеозондов. В лесном массиве Резекненского края были задержаны восемь человек — граждане Литвы и Латвии, у которых изъяли 120 тысяч контрабандных сигарет.
  • Подпольная лаборатория под Ригой: изъято 25 кг наркотиков, трое задержанных (видео) (8)

    Ликвидирована организованная преступная группа из трех человек, которая занималась изготовлением и продажей наркотиков в крупных размерах. В ходе обысков было изъято более 25 килограммов запрещенных веществ, 50 литров сырья для производства амфетамина, наличные деньги и три автомобиля, - сообщает Госполиция.
  • Про трех магазинных воров и их приговоры. В Латвии рост мелких краж

    В Латвии - рост мелких краж, - констатировал 26 февраля на пресс-конференции начальник Государственной полиции Армандс Рукс. И указал на очевидное: мелкие кражи растут в то время, когда люди переживают спад своего благосостояния. Мы же к этому добавим: суды в Латвии за мелкие кражи карают довольно строго. За кражу продуктов можно получить месколько…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии