24 Апреля 2024 04:18
Новости
  10:40    21.2.2023

Дело Adugs: как идет суд по эксплуатации 7 граждан Индии (1)

Дело Adugs: как идет суд по эксплуатации 7 граждан Индии <span class="comment-count">(1)</span>
15 февраля в Даугавпилсе прошло 13-е по счёту судебное заседание, на котором рассматривается дело руководителя ливанской компании Adugs Язепа Зукулса. Его, а также Марциса Балтманиса и Виталия Ефимова обвиняют по 154-й статье Уголовного закона — «торговля людьми». На сей раз адвокаты усомнились в достоверности сведений о потерпевших, полученных в ходе работы с психологом.
В ноябре 2020 года Госполиция сообщила, что раскрыла группу, незаконно эксплуатирующую чужой труд — бесплатно и принудительно. У граждан Индии отобрали паспорта, им не платили зарплату, совершали физическое и эмоциональное насилие. Люди работали на кондитерской фирме Adugs в Ливанах. Компания отрицает все обвинения, отмечая, что со всеми иностранными гражданами заключены трудовые договоры, а также им обеспечивались все условия для работы и проживания и даже, наоборот, работники выполняли свои обязанности недобросовестно и портили оборудование.

В деле пострадавшими признаны 7 граждан Индии. Их адвокат Гита Мирушкина отмечает, что ещё весной 2020 года людей освободили и доставили в безопасное место. После чего в течение нескольких месяцев все вернулись домой в Индию, где сейчас и находятся. 

10 февраля 2022 года прошло первое судебное заседание по этому делу. 15 февраля 2023-го слушание в Даугавпилсе прошло в 13-й раз. В зале присутствовали судья Владимир Исаев, прокурор Айвар Бергманис, обвиняемый Виталий Ефимов и адвокат Гита Мирушкина, представляющая интересы потерпевших.

Остальные участники процесса подключились к заседанию через онлайн-трансляцию: обвиняемые Язеп Зукулс (адвокаты Дайра Сергеева, Эгон Русанов) и Марцис Балтманис (адвокат Александр Березин), а также адвокат В. Ефимова Оскар Роде. Дистанционно выступала свидетельница Гуна Гейкина.

Допрос свидетельницы

Гуна Гейкина — клинический психолог, фокус работы которой связан с консультациями в связи с пережитым стрессом, включая жертв торговли людьми. Сотрудничает с обществом Drošā māja, которое помогает пострадавшим в торговле людьми, а также беженцам и иммигрантам.

Заключение о психоэмоциональном состоянии пострадавших выполнила Гуна Гейкина по запросу Uосполиции. Психолог отметила, что у граждан Индии наблюдались признаки, как у пострадавших от торговли людьми.

Именно к заключению психолога и возникла большая часть вопросов у защиты. Помощник присяжного адвоката Дайра Сергеева интересовалась, как проводилось заключение, что могло повлиять на его составление. Защита ставила под сомнение результат работы Гуны Гейкиной. Один из вопросов Дайры Сергеевой звучал так: как эксперт может подтвердить объективность своих выводов?

Психолог объяснила свою квалификацию полученным образованием, имеющейся практикой в этой области, а также постоянным повышением квалификации и обменом опытом на международных конференциях. Далее приходилось объяснять, что существуют стандарты проведения таких обследований, которые уже годами апробированы в других странах.

Спустя полтора часа вопросов защиты, связанных с психоэмоциональным состоянием потерпевших и техническими нюансами анкетирования, судья Владимир Исаев не выдержал и поинтересовался:

«Это вопрос к специалисту, и вы допрашиваете того специалиста, который давал это заключение — и если вы хотите проверить правильность всей этой операции, то задавайте эти вопросы эксперту с ещё большей квалификацией. Вряд ли суд удовлетворится размышлениями адвокатов и юристов о том, верно ли профессор психологии обработала данную информацию».

Продолжение допроса за закрытыми дверями

Диалог между судьёй и защитой о конечной цели допроса продолжился и после перерыва.

Дайра Сергеева продолжила задавать вопросы Гуне Гейкиной, называя номера чек-листов из опросников с просьбой раскрыть ответы по этим вопросам. Но так как один из них касался сексуального здоровья потерпевших, а эта информация не предназначена для третьих лиц, то заседание продолжилось за закрытыми дверями.

Адвокат потерпевших Гита Мирушкина после заседания в телефонном разговоре рассказала корреспонденту Rus.LSM.lv, что после допроса защиты вопросы задал прокурор, и на этом заседание завершилось. Защита о привлечении другого эксперта или проведении новой экспертизы не попросила. Следующее заседание назначено на 14 апреля.

Напомним, в середине ноября 2020 года в Латгалии Госполиция раскрыла организованную преступную группировку (ОПГ), которая занималась торговлей людьми. У граждан третьих стран отобрали паспорта, избивали, не платили зарплату — их заставляли работать в кондитерской некие «известные в преступной и политической среде лица», сообщила представитель Госполиции Гита Гжибовска. Агентство LETA сообщает, что людей эксплуатировали на предприятии Adugs, а задержанный лидер ОПГ — Язеп Зукулс.

После этого инцидента ряд клиентов отказался работать с Adugs, но кондитерская фирма смогла продолжить работу.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Центральный Базар 21 Февраля 2023 13:26

    Черти колхозные. Надеюсь что дочерей обвиняемых, а также тех кто их покрывает,припахают так же где нибудь за границей албанцы.Пускай отрабатывают ртом грехи своих предков.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии