28 Марта 2024 18:10
Новости
  10:02    11.6.2019

Дело 1-й больницы: заказано улучшение репутации за 9990 евро

Дело 1-й больницы: заказано улучшение репутации за 9990 евро
Wikipedia
Муниципальное предприятие Rīgas 1.slimnīca, член правления которого в апреле был задержан в рамках уголовного процесса о злоупотреблении служебным положением и подделку документов, на прошлой неделе решил улучшить свою репутацию. Для этого без конкурса был заключен договор с компанией Publiskās identitātes grupa, сообщает Latvijas Avīze со ссылкой на базу данных о закупках Mercell Latvia.
Упомянутое предприятие предоставляет больнице "коммуникационные консультации по укреплению репутации и конкурентоспособности". 

Газета выяснила, что информация о закупке ранее не была опубликована, появился только результат закупки. Больница использовала норму закона о публичных закупках, устанавливающие, что в случае закупки до 10 000 евро без налога на добавленную стоимость (НДС) претендент может свободно выбирать по собственному усмотрению предприятия и не требуется проводить тендер.

Администрация больницы пояснила, что "больнице, как учреждению здравоохранения, очень важна его репутация и информированность общества о деятельности больницы, об оказанных услугах, их качестве и доступности, поэтому при оценке ситуации было принято решение о реализации действий в сфере коммуникации и общественных отношений, плата за которые не превышает 9999 евро без НДС".

Администрация больницы сообщила газете, что оценила еще одного претендента, но не раскрыла ни его названия, ни предложенной цены на услугу.

Напомним, весной борцы с коррупцией KNAB провели обыск в больнице и задержали трех человека: одно должностное лицо и двух физических лиц. Среди задержанных были член правления больницы и депутат Рижской думы Геннадий Севастьянов и один из обвиняемых по делу о взятке в Детской больнице Александр Крейцер. Программа Nekā personīga сообщала, что третьим задержанным был технический директор строительной фирмы "Torenberg", управляемой Крейцерсом, Магнус Курпушев.

Уголовный процесс был начат 5 апреля за злоупотребление служебным положением и подделку документов.

В конце апреля программа Nekā personīga сообщила, что, возможно, больница переплатила несколько сотен тысяч евро при закупке оборудования для магнитно-резонансной томографии у компании Tradintek.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии