5 Сентября 2025 16:40
Новости
  11:42    5.9.2025

Данные со смартфонов: суд обязал Google выплатить 425 млн

Данные со смартфонов: суд обязал Google выплатить 425 млн
В США федеральный суд присяжных обязал компанию Google выплатить 425 миллионов долларов за нарушение конфиденциальности, сообщает bbc.com
Суд признал предприятие виновным в незаконном сборе данных пользователей смартфонов. Как выяснилось, технологический гигант фиксировал активность в приложениях даже тогда, когда люди устанавливали режим повышенной конфиденциальности. История началась ещё в июле 2020 года, когда против Google подали коллективный иск. 

Пользователи обвинили компанию в том, что она перехватывала, отслеживала и даже продавала информацию о том, как люди используют мобильные приложения, игнорируя их собственные настройки приватности. Вердикт был вынесен в Сан-Франциско и совпал по времени с другим громким процессом.

Накануне федеральный судья в Вашингтоне отклонил требование правительства заставить Google продать браузер Chrome. В самой компании с решением не согласны. Представитель Google Хосе Кастанеда подчеркнул, что продукты корпорации дают людям контроль над их данными, и пообещал подать апелляцию. Тем временем дело уже называют важным прецедентом: пользователи всё чаще задаются вопросом, действительно ли цифровые гиганты уважают их право на приватность.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии