29 Марта 2024 14:37
Новости
  17:38    8.7.2015

Дачный криминал: как "золотая молодежь" решила подзаработать на чужом металле

Дачный криминал: как "золотая молодежь" решила подзаработать на чужом металле
Что придумать, если тебе чуть за 20, ты из благополучной семьи и не знаешь чем ночью заняться? Эти парни не стали ломать голову и отправились в Юмправу на дачи воровать. Интересовал молодых людей металл и все, что из него сделано.
Рано утром хозяйка одного из дачных домиков проснулась от шума – во дворе лаяли собаки, стояла незнакомая машина, а неподалеку гремели чем-то металлическим. Женщина выглянула в окно и увидела на соседнем участке незнакомцев. Не раздумывая, она набрала полицию. «Поступил звонок где-то в 4 утра, что возле садов и маленьких домиков стоит какая-то незнакомая машина и какие-то незнакомые люди загружают металл, и что скорее всего, это кража. Когда полиция явилась на место происшествия, было обнаружено, что там стоит бус, который наполнен металлоломом и разными вещами, которые были украдены в близстоящих домиках», - рассказала начальник Криминальной полиции Огре Инга Мейкшане.

Воры успели удрать. На месте они бросили Х5, на котором приехали на дело. Шофер буса бежать не пытался. Мужчина понимал, что натворил. Начались поиски металлоискателей. Все, что было известно: их двое, они одеты в комбинезоны, ушли в лес. Местность труднопроходимая. «Там нельзя проехать на полицейской машине. Были задействованы работники полиции, даже после своего рабочего времени, потому что смена заканчивалась, но вне зависимости от этого сделали дело до конца, кто на велосипеде, одна из полицейских даже использовала свою лошадь личную. То есть там все серьезно было. Конечно, было ясно, это преступление не связано с жизнью или смертью человека, но этот металлолом для кого-то может быть пособием в трудную минуту, когда тебе нужны какие-то средства, а когда приезжают незнакомцы и цинично из под твоего носа увозят все, что ты накопил годами, это обидно», - указала «Криминал+» Мейкшане.

В итоге один из подозреваемых был задержан. Прыгая по полям и лесам, он успел позвонить родителям с криком о помощи. Правда, мама и папа молодчика до последнего уверяли стражей порядка, что приехали сюда просто погулять. В 5 утра. «Парень 1994 года рождения, ранее судим также за кражу металлолома с таких же дачных участков. Следствие выясняет, как все происходило. Его родители приехали из Риги помочь сыну. Они пояснили, что приехали в Юмправу якобы просто погулять. Если бы они сразу объяснили, что они тут делают и почему они здесь находятся, было бы другое совершенно отношение и задержания они могли бы избежать», - отметила Мейкшане.

Через какое-то время удалось задержать второго вора. 24-летнего парня, который тоже не новичок в преступном промысле, поймали сами дачники. «Второго задержали сами жители, именно не отступая, понимая, что район для них незнакомый, они могут заблудиться. Местные видят каждое незнакомое лицо, наверняка был брошен клич и его задержали», - уточнил Мейкшане.

На данный момент потерпевшими признаны 8 человек, однако, по подсчетам полиции, от рук преступников могли пострадать 17 владельцев садовых участков. Брали все – кастрюли, старые ванные, лопаты, грабли, металлические столбики. Пытались даже большую бочку увезти. Так как первый бус уже был забит под завязку, возможно, планировалось подогнать второй. У некоторых размер ущерба исчисляется сотнями евро. Чеславе повезло: «мой домик спасла высокая рожь», смеется пенсионерка. «Брали все - металл, металлолом. Говорят, красный микроавтобус был полный. Я тоже испугалась, у меня здесь газонокосилка, но до моей будки они не дошли», - рассказала «Криминал+» хозяйка дачи Чеслава.

По словам местных, за пару дней до этого, садовые домики обворовали в Кегумсе. Теперь каждый думает о мерах предосторожности. Кто в погреб все складывает, кто на дверь серьезный замок вешает. А вот у Юриса свой рецепт – по словам мужчины, воришек нужно было отдать толпе разъяренных дачников. «Мы с соседом так считаем: надо было их отдать нам. Мы бы их в центре прицепили к столбу голых, на лоб табличку «я ворую на дачах». Мы однажды поймали веловора. И тот же номер проделали. Прицепили табличку «я украл велосипед, плюньте в меня», - рассказал Юрис. По его словам, проучили здесь однажды и любителей чужой картошки, морковки и прочего урожая. «Их прямо здесь раздели и сказали: одежда на скамейке на станции. Добирайся, как хочешь туда», - вспоминает мужчина.

Так что задержанным парням, сюда соваться не стоит. Люди тут суровые живут. Сейчас парни в изоляторе. Решается вопрос о мере пресечения. В 2013 году молодые люди уже были осуждены за кражи из садовых домиков в Елгаве. На их счету 10 эпизодов. Тогда ребятки отделались общественными работами. Не исключено, что в этот раз металлоискателей посадят.

Источник - «Криминал+», ТВ5

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии