27 Апреля 2024 02:36
Новости
  8:11    14.10.2020

Covid-19: с сегодняшнего дня - маски в магазинах; вечеринки - не более 30 человек

Covid-19: с сегодняшнего дня - маски в магазинах; вечеринки - не более 30 человек
business-gazeta.ru
Кабинет министров Латвии принял разработанные Министерством здравоохранения поправки по ограничению распространения Covid-19. На частных мероприятиях в помещениях могут собираться не более 30 человек, а вне помещений — до 300 человек, а в общественных местах надо будет носить маски. Ношение масок вступает в силу с 14 октября, остальные ограничения с 17 октября.
Чтобы ограничить распространение Covid-19 в общественных местах введено обязательное ношение масок (кроме детей в возрасте до 13 лет). Это касается торговых мест (в том числе, супермаркетов, бензоколонок, почтовых отделений и других мест, где идет торговля), железнодорожных вокзалов, автовокзалов и аэропортов. Маски нужно будет надевать в музеях, выставочных залах, библиотеках, в том числе работникам этих учреждений, если они не отделены от посетителей физическим барьером. Если в этих местах проводится мероприятие (например, семинар, концерт, свадьба или выставка, и посетители будут находиться на фиксированных местах), то маски носить не обязательно.

Министерство планирует ограничить работу мест развлечения и общественного питания. Они смогут работать только до полуночи и за одним столиком смогут находиться не более четырех человек, если они не являются членами одного домохозяйства. 

Минздрав предлагает на месяц запретить коллективные тренировки в помещениях. Это ограничение не распространяется на Олимпийских спортсменов, взрослые сборные Латвии и команды высшей лиги. Коллективные мероприятия любительского спорта могут проводиться только на свежем воздухе при условии, что спортсмены не используют раздевалки. В спортзалах могут проходить только индивидуальные занятия спортом. Кроме того, с 17 октября до 6 ноября планируется запретить организацию спортивных мероприятий. Запрет не будет распространяться на международные спортивные мероприятия, соревнования по командным видам спорта в высших лигах.

С 17 октября по 6 ноября коллективные занятия в секциях и кружках нужно будет проводить удаленно. Личные занятия можно будет проводить только в индивидуальном порядке. Отменены межрегиональные проекты и мероприятия, которые могут привести к распространению инфекции на территории Латвии.

После осенних каникул, с 26 по 30 октября, ученики с 7 по 12 класс будут учиться удаленно.

Если в течение месяца эпидемиологическая ситуация стабилизируется, эти ограничения можно будет отменить. В противоположном случае меры предосторожности придется продолжить и, возможно, ввести дополнительные мероприятия.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии