В постановлении Кабинета министров об объявлении режима чрезвычайной ситуации под торговыми центрами понимаются предназначенные для постоянной и систематической торговли здания с общей торговой площадью не менее 10 тыс. кв. м или здания, в которых на отдельных торговых местах работают по меньшей мере 10 торговцев или поставщиков услуг.
Минэкономики отметило, что одобренные правительством поправки означают, что Jysk, Cenu klubs и другие магазины, расположенные в торговых центрах, в период режима чрезвычайной ситуации не смогут работать по выходным. В свою очередь, магазины, торгующие гигиеническими товарами - например, Drogas - смогут работать как в торговых центрах, так и за их пределами.
Такие магазины, как Depo, K-Senukai, Kurši, Ikea, и другие с общей торговой площадью более 10 тыс. кв. м также не смогут работать в выходные и праздничные дни.
С другой стороны, работа магазинов, площадь которых не превышает 10 тыс. кв. м, в выходные и праздничные дни разрешена.
В период режима чрезвычайной ситуации по выходным и праздничным дням в торговых центрах будут работать только продуктовые магазины, аптеки, магазины оптики, магазины, торгующие кормом для животных, книгами и прессой, гигиеническими товарами. Также будут открыты места продажи телекоммуникационных товаров и услуг. В торговых центрах необходимо обеспечивать 10 кв. м на одного посетителя и носить маски.
"Коронавирус уменьшил в Латвии привычку посвящать выходные шопингу", - в свою очередь в субботнем эфире "Домской площади" заявила маркетолог Ольга Казак.