25 Апреля 2024 23:35
Новости
  7:46    15.10.2020

Covid-19: если «ковид-ограничения» не будут соблюдаться, будут штрафовать

Covid-19: если «ковид-ограничения» не будут соблюдаться, будут штрафовать
pixabay.com
В случае, если принятые правительством ограничения, призванные остановить распространение Covid-19, не будут соблюдаться, не останется ничего другого, как только наказывать нарушителей. Об этом в интервью Latvijas Radio заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.
Он подчеркнул, что Латвия в данный момент переживает вторую волну Covid-19 — и она по уровню заболеваемости больше, чем весенняя. Латвийское правительство выбрало способ, который позволит предотвратить цепь распространения вируса. В частности, надо соблюдать дистанцию в два метра, регулярно мыть руки и носить маски в общественных местах.

«Без поддержки общества мы не победим этот вирус», — подчеркнул премьер.

Он отметил: в данный момент ведется работа над тем, как можно было бы штрафовать тех, кто не соблюдает указанные меры предосторожности. Правда, никаких решений о более серьезных штрафах еще не приняли. 

«Мы еще не приняли такие решения. Но, если надо будет взяться за штрафы, чтобы добиться, что все [соблюдают меры предосторожности], то я это, хоть и без особого желания, поддержу», — признал Кариньш.

При этом он выразил надежду, что общество будет сознательным и будет соблюдать меры предосторожности так, как делало это весной.

«Весной общими усилиями мы подавили первую волну. Теперь общими усилиями, я уверен, сможем подавить и вторую», — сказал Кариньш.

Напмним, с 7 октября по 6 ноября обязательны маски в общественном транспорте, с 10 октября в помещениях разрешено собираться до 500 человек, а вне помещений – до тысячи человек, часть школьников переведены на дистанционное обучение.

В Балтии три летальных исхода

За последние предыдущие сутки в странах Балтии выявили 281 новый случай Covid-19: 139 в Литве, 102 в Латвии и 40 в Эстонии.

В Литве за сутки зарегистрировали 139 новых случаев Covid-19: 3 случая — «импортные» (заболевшие приехали из Украины, Испании и Узбекистана), как заразились 37 человек, неизвестно. При этом 51 новый случай — в Вильнюсе, 41 — в Каунасе, 30 — в Шауляе, сообщает Lrt.lt.

Среди очагов инфекции — школы, больницы, центр регистрации иностранцев, банк, пансионат, фитнес-клуб, хоккейная команда и другие.

В стране за сутки скончались три пациента с Covid-19. Они принадлежали к возрастным группам 60-69 лет, 70-79 лет и 80-89 лет. Специалисты не знают, где заразился первый, но предполагают, что он мог заболеть во время путешествия в Италию. Двое других контактировали с инфицированными, причем один из них — с родственником. Болезнь унесла уже 109 жизней.

В стационарах в данный момент 141 пациент, 18 — в интенсивной терапии. При этом 69 больным требуются кислородные маски, еще 8 — вентиляция легких.

Общее число случаев заболевания в стране выросло до 6505, выздоровели 2903 человека. «Импортных» случаев с 1 июня уже 324.

В Эстонии выявили 40 новых случаев Covid-19 — уровень заболеваемости (число случаев за 2 недели на 100 тыс. человек) составляет 43,49. Семнадцать из числа новых случаев — в Таллине, указывает Err.ee.

В стационарах 35 пациентов — вчера госпитализировали троих. ИВЛ требуется одному.

В России вчера число заболевших выросло до 1340409 — выявили 14231 новый случай. Это с начала пандемии максимальный суточный прирост, указывает РБК. Выздоровели, согласно официальным данным, 1039705 человек, скончались 23205, 239 — за сутки. Россия сделала более 51,8 млн тестов.

В Польше, по информации Минздрава, 6526 новых случаев Covid-19, скончались 126 пациентов. Это, сообщает Polskieradio, максимальный прирост с начала пандемии. Таким образом, число новых случаев выросло до 141804, летальных исходов — до 3217.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии