27 Апреля 2024 11:47
Новости
  11:29    12.3.2024

Cкандал c домогательствами в Музыкальной академии: кто под подозрением

Cкандал c домогательствами в Музыкальной академии: кто под подозрением
Программа Латвийского телевидения "Панорама" высказывает версию, что одним из преподавателей Латвийской Музыкальной академии Язепа Витолса (JVLMA), который, возможно, подвергал сексуальным домогательствам студенток, является заведующий Кафедрой старинной музыки Марис Купчс.
Из разных несвязанных между собой источников программа узнала, что одним из преподавателей, который, возможно, нарушил границы в общении со студентками, является заведующий Кафедрой старинной музыки Марис Купчс. Сегодня он отправился в Литву. "Я, конечно, не совершал никаких действий сексуального характера. Это именно отрицаю. Никаких прикосновений, не дай Бог. В связи с анонимным опросом упоминалось что-то о романтических отношениях, был фаворитизм", — заявил Купчс в телефонном разговоре с LTV.

Купчс отрицает какие-либо сексуальные действия. "Это было бы ужасно, если бы мне нужно было оправдываться, но я это, конечно, сделаю. Мне очень трудно говорить об этом, потому что я понимаю, что академия в целом сейчас находится в очень, очень плохой ситуации. Мне очень жаль, что у академии сейчас такой плохой пиар", — сказал программе Купчс. 

"Панорама" сообщает, что речь идет как о давних, так и о совсем недавних событиях.

"Все то, что прозвучало в передаче, для меня тоже было шоком. Это была полностью новая информация", — заверил ректор академиии Гунтарс Пранис.

Известно, что во вторник, 12 марта, в Министерстве культуры состоится совместный пресс-брифинг министра культуры Агнесе Логиной и Совета JVLMA.

Ранее стало известно, что после долгих дискуссий Совет Латвийской Музыкальной академии Язепа Витолса (JVLMA) принял решение выразить недоверие ректору Гунтару Пранису и призвал его уйти в отставку.

Как уже сообщалось, программа Латвийского телевидения Kultūršoks получила свидетельства семи студенток Латвийской музыкальной академии о сексуальных домогательствах со стороны преподавателей, программа вышла в эфир 8 марта.

9 марта JVLMA обратилась в Госполицию в связи с информацией о насилием в отношении студенток со стороны преподавателей, озвученной в программе LTV Kultūršoks.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии