11 Мая 2025 06:44
Новости
  18:18    18.3.2015

"Что я, черт возьми, сделал": как миллионер случайно признался в убийствах

"Что я, черт возьми, сделал": как миллионер случайно признался в убийствах
HBO
В Новом Орлеане 14 марта по подозрению в убийстве арестовали миллионера Роберта Дерста. На следующий день телеканал HBO показал финальную серию документального сериала «The Jinx», посвященного жизни Дерста — и трем убийствам, в одном из которых его подозревали еще с начала 1980-х.
Создателям документального фильма удалось невозможное — заполучить признание миллионера. The New York Times рассказывает, как у них это получилось.

71-летний Роберт Дерст — сын известного нью-йоркского девелопера Сеймура Дерста. Семейное дело унаследовал его брат Дуглас, после чего Роберт разругался с семьей и отсудил себе более 60 миллионов долларов.

В 1982 году без вести пропала супруга Роберта — Кэйтлин Дерст. Миллионера подозревали в причастности к ее исчезновению, но Дерст все отрицал, а доказательств его вины полиции найти не удалось. В 2000-м была убита близкая подруга Дерста Сьюзан Берман — незадолго до того, как ее должна была допросить полиция, в очередной раз пытающаяся разобраться с исчезновением жены миллионера. Спустя год произошло еще одно убийство, связанное с Дерстом: в Техасе обнаружили расчлененное тело пожилого мужчины Морриса Блэка, жившего по соседству с миллионером. Дерст признался, что случайно застрелил Блэка во время ссоры и расчленил его тело; присяжные сочли его невиновным в умышленном убийстве.

Документальный фильм «The Jinx: The Life And Deaths of Robert Durst» («Проклятье: Жизнь и смерти Роберта Дерста») стал попыткой разобраться в истории скандального миллионера. Авторы ленты также предложили Дерсту высказаться, хотя раньше он крайне неохотно говорил о пропаже своей жены и смерти близкой подруги (и даже прикидывался немой женщиной, чтобы не отвечать на неприятные вопросы). В итоге Дерст согласился принять участие в съемках «The Jinx» — лишь после того, как увидел фильм «All The Good Things» (Все самое лучшее) c Райаном Гослингом и Кирстен Данст, поставленный по мотивам его биографии. Во втором эпизоде документального сериала миллионер говорит: «Теперь я смогу рассказать свою версию».

Авторы «The Jinx» готовили документальный фильм почти десять лет и досконально изучили подробности жизни Роберта Дерста: его детство — когда он был старшим сыном в семье, управляющей одиннадцатью главными небоскребами в Нью-Йорке; его брак с Кейтлин Дерст — студенткой медицинского вуза; его ссору с родственниками — после того, как семейное дело перешло в руки младшего брата Дугласа.

Как бы Роберт Дерст ни пытался представить свою версию убийств, «The Jinx» лишь усиливает подозрения в его адрес. Прежде всего, авторы изучили анонимную записку с сообщением об убийстве Сьюзан Берман, которая была отправлена в полицию. В 2003 году графологический анализ не смог достоверно установить, кто именно написал записку, но документалисты смогли добыть образец почерка миллионера и провести еще одну экспертизу, результаты которой оказались однозначными — автором послания был Дерст.

Еще больше о преступлениях рассказал сам Роберт Дерст. Во время одной из бесед (всего для фильма было снято более 24 часов разговоров с миллионером) Дерст вышел в ванную комнату. Съемочная группа в этот момент уже собирала оборудование, но с Дерста не сняли беспроводной микрофон, и звук с него продолжал записываться. Уединившись, Дерст начал размышлять вслух. «Что я, черт возьми, сделал? Убил их всех, конечно», — сказал он себе под нос, не подозревая, что его записывают.

В начале 2013-го создатели «The Jinx» начали сотрудничество с полицией Лос-Анджелеса и передали им собранные за время работы над фильмом улики по делу об убийстве Сьюзен Берман. 14 марта 2015 года, за сутки до премьеры финального эпизода «The Jinx», Дерста арестовали в отеле Marriott в Новом Орлеане, где он жил под вымышленным именем.

Пока неясно, получится ли использовать признание Дерста в суде — подобные доказательства принимаются, если очевидно, что пленка не могла быть смонтирована, отмечает The New York Times.

«Мы с облегчением узнали об аресте Роберта Дерста и благодарны всем, кто помог его задержанию. Мы надеемся, наконец он ответит за все, что сделал», — заявил [младший брат Роберта Дерста] Дуглас Дерст.

Источник - meduza.io

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Вооруженное ограбление в Старой Риге: налетчики готовились (4)

    На машину, которую использовали при ограблении магазина часов в Старой Риге, были установлены номера, украденные с другой машины в Риге за несколько недель до происшествия. Об этом в эфире программы 900 секунд (TV3) сообщил глава Госполиции Арманд Рукс.
  • Как нашли 4,2 кг марихуаны: проверка в автобусе с продолжением

    На Таллиннском шоссе в Валкском крае у пассажира международного автобуса нашли примерно два килограмма марихуаны, сообщила Госполиция. Однако в ходе следствия удалось изъять еще 2,2 кг.
  • 3,38 промилле: водитель VW 8 лет ездил без прав (1)

    Отсутствие водительских прав — не повод отказываться от поездок на автомобиле. По крайней мере, так считал мужчина, которого на днях задержали в Латвии за вождение в состоянии сильного опьянения. После поимки он охотно делился с полицией историями из своей «карьеры» водителя — несмотря на то, что прав у него не…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии