27 Апреля 2024 02:59
Новости
  9:53    9.1.2023

ЧП: пьяный водитель угробил пассажира

ЧП: пьяный водитель угробил пассажира
В пятницу в Лимбажском крае в результате аварии, совершенной водителем в состоянии сильного опьянения и притом без прав, погиб пассажир автомобиля, - сообщила Госполиция.
Авария произошла около 11:30 в Лиепупской волости. Как выячснилось, за рулем автомобиля Volkswagen Golf находился мужчина в состоянии опьянения 2,02 промилле.

Водитель не сумел справиться с управлением авто на зимней трассе, съехал в кювет и перевернулся. В результате аварии погиб пассажир автомобиля. 

Однако водитель Volkswagen Golf был отнюдь не единственным, кто в конце нынешней недели сел за руль пьяным.

За субботу 6 водителей останутся без авто

В нынешнюю субботу - 7 января, были начаты уголовные производства в отношении 13 нетрезвых водителей, шестеро из которых останутся без автомобиля.

Всего за сутки в субботу полиция остановила 14 водителей на латвийских дорогах в состоянии алкогольного опьянения и двоих под воздействием наркотических веществ.

Шестеро из тех, кто был пойман под сильным воздействием сильного алкоголя (более 1,5 промилле) и под наркотиками, лишатся своих авто, которое должно быть конфисковано.

Как теперь наказывают пьяных за рулем

Как мы уже сообщали, 25 ноября прошлого года вступили в силу поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за вождение транспортного средства в состоянии опьянения или обучение вождению в пьяном виде, если в ходе проверки на алкоголь его концентрация в крови превышает полторы промилле.

Также уголовная ответственность предусмотрена за езду в состоянии наркотического или психотропного опьянения. За такое преступное деяние грозит лишение свободы на срок до 1 года, или арест, или надзор службы пробации, общественные работы или денежный штраф с лишением водительских прав на срок от 3 до 5 лет.

Также лицу, которое было задержано в состоянии опьянения с концентрацией алкоголя в крови свыше полутора промилле, или отказалось от проверки на алкоголь и другие дурманящие вещества, грозит конфискация транспортного средства. Если же преступление совершено на автомашине другого лица, с виновного по закону будет взыскана полная или частичная стоимость этого изъятого автомобиля.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии