20 Апреля 2024 15:38
Новости
  9:10    22.8.2022

ЧП: как искали 5-летнюю девочку

ЧП: как искали 5-летнюю девочку
На минувшей неделе провоохранителям снова приходилось заниматься брошенными без присмотра детьми. В Елгаве пропала 5-летняя девочка, а ее мать заметила это и сообщила в полицию только через несколько часов.
Мать ушла, оставив во дворе

В среду, 17 августа, женщина 1992 года рождения пошла со своим старшим ребенком в Управление по делам гражданства и миграции для оформления документов в Елгаве, а ее 5-летняя дочь осталась играть во дворе жилого дома - без присутствия взрослого.

Вернувшись около 13:30, женщина обнаружила, что ее ребенка во дворе нет.

Поначалу мать пыталась найти дочь самостоятельно. Но не вышло, оказалось, что для поиска требуется помощь профессионалов. Женщина обратилась полицию только около 18:40. 

К поискам девочки 2017 года рождения были незамедлительно привлечены бригады Елгавской муниципальной полиции и Государственной полиции, но примерно через час, около 19:40, девочка сама вернулась домой.

Штраф - до 210 евро

Государственная полиция в связи с этим обращает внимание на то, что Закон о защите прав детей предусматривает, что родители или лицо, под опеку или надзор которого передан ребенок, не должны оставлять ребенка в возрасте до семи лет без присутствия человека не моложе 13 лет. За неисполнение обязанностей по уходу за ребенком применяется предупреждение или штраф в размере до 210 евро.

К счастью, на этот раз все закончилось хорошо, однако полиция просит родителей не искушать судьбу – не оставлять своего ребенка без присмотра, а также вовремя сообщить о пропаже в Государственную полицию, чтобы можно было начать розыскные мероприятия как можно скорее, что может помочь предотвратить трагедию.

ЧП с чужими детьми: что делать соседям?

Приведем нескольких проблемных житейских ситуаций с детьми, с которыми жители спальных городских микрорайонов сталкиваются достаточно часто.

К примеру, на соседского ребенка регулярно кричат. Или его посылают за водкой для родителей. Или ребенок бродит самостоятельно по городу ночью.

Что в таких случаях делать? В этом нам помогут разобраться комментарии Лигиты Пелмане, начальника отдела профилактики правонарушений среди детей Рижской городской полиции.

Итак:

- Что делать, если соседи, у которых маленькие дети, регулярно употребляют алкоголь и кричат на них?

- Немедленно обратитесь за помощью, позвонив в полицию по номеру телефона 110.
Оперативную информацию также можно передать через мобильное приложение Рижской городской полиции.

- Родители заставляют ребенка делать работу по дому. В каких случаях это нарушение?

- Согласно части первой статьи 22 Закона о защите прав детей ребенок обязан в соответствии со своим возрастом ухаживать за собой и участвовать в работе по дому. И пока родители содержат ребенка, он должен это делать без права требовать какое-либо вознаграждения, если только сами родители этого не обещали.

Однако если обязанности по дом не соответствуют возрасту ребенка и создают необоснованные ограничения, то можно обратиться за помощью в Сиротский суд.

- Что делать, если я вижу малолетних детей, которые ночью гуляют сами по себе?

- В беседе с ребенком выяснить нужно выяснить причину этого, а также немедленно обратиться за помощью, позвонив в полицию на номер телефона 110.

До момента прибытия полиции ребенку нужно оказать необходимую помощь.

Если потерялся дядя

К этому стоит добавить, что родители детей несут ответственность и за то, кому доверяют присматривать за ребенком.

ЧП в связи с этим произошло недавно в Лиепае, 9 июля. Около восьми часов вечера в субботу стражи порядка получили информацию о том, на перекрестке улиц Дзинтару и Юрмалас около магазина стоит маленький мальчик. Сотрудники Госполиции отправились на место происшествия, где они встретили женщину, которая сообщила им о случившемся. С ней был семилетний мальчик и мужчина, который знал этого ребенка.

По словам мужчины, он приехал в Лиепаю вместе со своим двоюродным братом, которому доверили троих детей — мальчика и двух девочек. Со всеми детьми он пошел гулять по парку, а его брат отправился в магазин. Однако выйдя из магазина, увидел этого мальчика одного - ребенок плакал и звал маму, что привлекло внимание окружающих. Прохожие дали мальчику обувь и полотенце, чтобы он накинул его на плечи, так как ребенок был одет только в шорты.

Примерно в это же время сотрудники Лиепайской муниципальной полиции заметили в конце улицы Юрмалас, около баскетбольной площадки, потерявшуюся четырехлетнюю девочку.

В итоге оба ребенка были доставлены в дежурную часть. Мальчику дали форменную куртку, чтобы тот не замерз, поскольку вещи, которые ему дали прохожие, пришлось вернуть. Девочку же завернули в одеяло из фольги - другого не нашлось.

Как указывают полицейские, оба ребенка были плохо одетыми, немытыми и промокшими. Выяснилось, что дети являются братом и сестрой.

...Тем временем появился тот мужчина, который должен был присматривать за детьми. С ним был третий ребенок — шестилетняя девочка.

Пока ожидали мать детей, которая добиралась из Айзпуте, полицейские детям на мобильнике включили мультики посмотреть - надо же было их как-то занять.

В данном случае возбуждено дело об административном правонарушении в связи с невыполнением матерью обязанностей по уходу за детьми. Согласно Закону о защите прав ребенка, за такое нарушение применяется предупреждение или штраф до 210 евро. После согласования материалы были направлены в административную комиссию Лиепайского совета для принятия решения.

Как всегда в таких ситуациях, на этот раз также правоохранители информировали соцслужбы и сиротский суд.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии