29 Марта 2024 15:29
Новости
  9:42    6.6.2016

Чиновника Рижской думы Рейнбахса подозревают во взяточничестве

Чиновника Рижской думы Рейнбахса подозревают во взяточничестве
riga.lv
Четыре года назад предприятие Rīgas satiksme в рамках конкурса выбрало связанную с его работником Александром Брандавсом компанию Rīgas mikroautobusu satiksme для введения микроавтобусов повышенного сервиса. Тогда возникли подозрения, что конкурс был организован для своих. Брандавс - представитель партии «Честь служить Риге», а его фирма предлагала невероятно низкий тариф за обещанный высокий сервис. Из обещаний исполнилось не все, но уже вскоре Рижская дума повысила тариф для пассажиров втрое.
KNAB открыл, что организованный до этого конкурс общественных услуг на микроавтобусы был коррумпированным, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

В 2013 году KNAB задержал директора департамента сообщения Рижской думы Виталия Рейнбахса. Были подозрения, что он с помощью посредника получил деньги за то, что создал благоприятные условия конкурса микроавтобусов. Рейнбахсу запретили исполнять обязанности директора и покидать страну.

Сейчас ограничения отменены, но он все еще находится в статусе подозреваемого.

Виталий Рейнбахс руководил как профсоюзом LABA, так позднее и департаментом сообщения Рижской думы.

В профсоюзе LABA работал и человек, который рассматривается как пособник при передаче взятки.

Информация, имеющаяся в распоряжении Nekā personīga, свидетельствует, что в отчете KNAB в качестве посредника также рассматривается и работник профсоюза LABA Владимир Брицс, с которым у Рейнбахса на протяжении многих лет были общие сделки. На какой-то момент Брицс был и одним из руководителей профсоюза. Общая сумма взятки составляет примерно 100 000 евро.

Деньги Брицсу передавали через фирму, у которой он их как бы одалживал. В том, что деньги дальше передавались Рейнбахсу, Брицс следователям KNAB не признался, однако доказательств хватает. Мэр Риги работой Рейнбахса доволен и на тему уголовного процесса KNAB высказывается в ироничной форме.

«Процесс был начат перед прошлыми муниципальными выборами, подобное мы видели и с Алексеенко, против которого начали процесс, громкое дело, в результате, человека оштрафовали за то, что у него было найдено какое-то древнее устройство, и за это он получил штраф 1000, или сколько там, евро. В связи с этим, сейчас мне ничего комментировать не нужно», - заявил Ушаков, отвечая на вопрос, обращался ли к нему KNAB в связи с делом.

Антикоррупционное бюро дело не комментирует, но журналистам удалось узнать, что следствие закончено, и в ближайшее время дело планируют передать прокуратуре.

Был оспорен и контроль за конкурсом микроавтобусов, дело дошло до суда. В конкурсе Rīgas satiksme о пассажироперевозках в маршрутных такси победила компания, связанная с сотрудником Rīgas satiksme Александром Брандавсом. Бюро по наздору за закупками разрешило заключить договор.

Предприятия, которые занимались маршрутными перевозками ранее, оспорили такое решение в суде.

Прошли годы. Первая инстанция в кассационной жалобе отказала, а следующие удовлетворили иск. И в феврале этого года вступило в силу решение Верховного суда, которое признало проведение конкурса Rīgas satiksme незаконным. Верховный суд постановил, что в правилах предусмотрены свободные интерпретации значения «сервис повышенных услуг», которые открывают возможности для нечестного конкурса, а Бюро по надзору за закупками такую интерпретацию разрешил необоснованно. Однако оказалось, что данное решение ничего не меняет - конкурс микроавтобусов не отменят и не пересмотрят. Рижская дума показывает пальцем на Бюро по назору за закупками.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии