28 Марта 2024 21:43
Новости
  8:33    22.8.2020

Чем нам грозят новые налоговые изменения, предложенные Минфином

Чем нам грозят новые налоговые изменения, предложенные Минфином
В последнее время правительство обсуждает особо-чувствительный вопрос - предложения Министерства финансов об изменении налоговой политики. Причем речь идет о новшествах уже с 1 января 2021 года.

Судя по сообщению минфина, латвийцев ждут обширные изменения в государственном социальном страховании и страховании здоровья запланированы на 2021 и 2022 годы.

- Кризис, вызванный COVID-19, ясно показал, что в нашей стране много людей, за которые не платятся даже минимальные взносы социального страхования. В результате они остаются без социального обеспечения - пособий по болезни, пенсий, пособий на случай кризиса, - поясняет необходимость изменений министр финансов Янис Рейрс. 


В свою очередь, многие скептики предрекают кризис скорее из-за попыток радикально поменять налогообложение, поскольку фоном к этому идут кризис из-за короновируса и растущая безработица. Они также скептически относятся к разъяснениям: речь идет вовсе не о повышении налогов, а об их перераспределении.

Что предлагает Минфин

На первом этапе налоговых изменений, которые вступят в силу с 2021 года, планируется установить обязательные платежи страхования здоровья в размере 5%, при этом не повышая общую налоговую нагрузку на рабочую силу, но одновременно перераспределив обязательные взносы социального страхования, ставки подоходного налога с населения и налога солидарности, сообщили в Министерстве финансов. Ставку подоходного налога с населения планируется снизить на 2%, одновременно увеличив выплаты обязательного социального страхования.

Чтобы в результате перераспределения упомянутых налоговых ставок предотвратить повышение налогового бремени для лиц с низкими и средними доходами, планируется также повысить дифференцированный необлагаемый минимум с прежних 300 до 350 евро в месяц.

Кроме того, планируется ввести минимальные взносы обязательного социального страхования для работников объектов общего налогового режима и занятых в сферах, относящихся к альтернативным налоговым режимам, чьи доходы в месяц не достигают минимальной заработной платы. Допустим, минимальная зарплата в следующем году будет 500 евро, значит минимальные социальные платежи должны составлять от 175 до 185 евро. Режим микропредприятий планируется реорганизовать, режим патентной платы сократить, авторские вознаграждения фактически прекратить.

Также планируется реорганизовать налоговый режим микропредприятий.

На втором этапе, который вступит в силу с 2022 года, будут внесены изменения, касающиеся тех, кто осуществляет хозяйственную деятельность в общем режиме, определяя, что за доходы от хозяйственной деятельности в размере свыше 20 004 евро в год (1 667 евро в месяц) будут взиматься взносы обязательного социального страхования от дохода со всей хозяйственной деятельности.

Третий этап налоговых изменений, который вступит в силу с 2023 года, предусматривает, что на всех уровнях доходов от хозяйственной деятельности взносы обязательного социального страхования должны будут выплачиваться в полном размере от всех фактических доходов, но не меньше минимального размера взносов обязательного социального страхования.

Таким образом, хотя Минфин и говорит о том, что налоги не поднимут, а только перераспределят, на самом деле налоговое бремя вырастет для 300 000 человек, у которых социальные выплаты не достигают тех, которые применяются с минимальной зарплаты.

"За чей счет будет перераспределение?"

Всю прошлую неделю продолжались дискуссии по поводу предложенных нововведений. Дело не только в фактическом повышении налогов для работающих, но и потерях в других сферах.

Объединение самоуправлений, к примеру, в своем пресс-релизе обращает внимание: 5% на платежи обязательного социального страхования планируют выделить, снизив на 2% подоходный налог с населения. Это обещает прибавку в 180 миллионов евро на здравоохранение, однако бюджеты самоуправлений сократятся на 140 миллионов. Это крупнейшее урезание доходов саомуправлений со времен кризиса 2009 года. Не стоит забывать, что самоуправления выплачивают множество пособий своим жителям. И никаких компенсаций им за урезание не обещают.

- 140 миллионов - это половина денег на обеспечение всех детских садов. Решение надо искать и мы надеемся ещё раз обговорить это с Министерстом финансов, - заявил журналистам руководитель Объединения самоуправлений Гинтс Каминскис.

Что важно: представители коалиционных партий, которые входят в правительство, тоже выступили с критикой.

Представители "Attīstībai/Par!" обратили внимание, что из-за реформы уменьшатся нетто-доходы для работающих латвийцев, у которых есть дети. Они считают это несправедливым и предлагают повысить семейные пособия.

Член правления Национального объединение Илзе Индриксоне говорит, что партия предлагает поднять пособия на первого ребенка до 25 евро в месяц, а дальше размер пособия увеличивать с каждым последующим ребенком. Однако это потребует 80 млн евро.

"Новая консервативная партия" считает, что введение минимального социального платежа загонит самозанятых в теневую экономику.

- У нас экономический кризис из-за Covid-19. Сейчас понимать налоги - это ещё больше загонять людей в теневую экономику. Это ещё больше увеличит безработицу, - говорит член правления НКП Гатис Эглитис.

По его мнению, сейчас вводить налоговые изменения слишком поздно, жители и предприниматели не успеют до следующего года к ним приспособиться.

Банки: "Стоит как следует подумать"

Преставители крупных банков Латвии также выступили с публичной критикой: предложенные изменения загонят население в "тень", и не решат при этом вопрос с финансированием здравоохранения.

Главный экономист Swedbank Лива Зоргенфрея отмечает, что предложенное решение означает существенное повышение налоговой нагрузки в сравнительно короткий срок, а проигравшим окажутся получатели низких и средних зарплат с иждивенцами.

- В целом предложенные изменения могут вызвать недовольство общества и усилить желание перейти в теневую экономику. Особенно учитывая кризис, вызванный Covid-19, который более всего коснулся низкооплачиваемых работников и работающих в альтернативных налоговых режимах", - подчеркнула Зоргенфрея.

Эксперт макроэкономики банка SEB Дайнис Гашпуйтис указал, что кризис Covid-19 резко обозначил проблемы, которые долго копились в связи с неспособностью существующей системы обеспечить социальную защиту всех работающих. Дальнейшее игнорирование проблемы было бы халатностью. Но предложенные изменения не решают фундаментальной проблемы - слишком высокой налоговой нагрузки.

Для большинства работающих в общем режиме изменения особо ничего не поменяют.

- Потенциальный выигрыш для работника незначителен, и не решает уже упомянутую проблему налоговой нагрузки. Снижается и прогрессивность, потому что с высокими доходами прибыль увеличивается. Может быть, с такой ничтожной выгодой, лучше бы сделать предложение фискально-нейтральным?, - рассуждает Гашпуйтис.

Что касается микропредприятий, то, по его мнению, важно, чтобы изменения следовали не только в налоговой сфере, но и в других, чтобы сохранить возможность работать легально, но в более льготном режиме.

Минюст против

Неожиданно категорически против сообщения Минфина высказался Минюст. Министр юстиции Янис Борданс в своей оценке указал, что в налоговую политику необходимо внести вопросы о реформе налога на недвижимость, их же пока предложения не касаются никак.

- Это не допустимо, что Министерство финансов в своем сообщении о направлении развития налоговой политики ни слова не упомянуло про налог на недвижимость. В сообщении говорится о подъеме налога в 8 особых режимах, но нет никаких предложений по реформе налога на недвижимость.

Минюст напоминает, что изменения кадастровой стоимости повлияют на размер налога на недвижимость. Поэтому ещё до утверждения новой кадастровой стоимости необходимо разработать механизм защиты населения.

"Это приведет к росту контрабанды"

Напоследок приведем ещё одно мнение - неожиданное. По поводу обсуждаемой реформы высказал Ассоциация бездымной отрасли, которые негодуют по поводу резкого роста акцизов на альтернативные виды курения.

Председатель правления организации Марис Спрога акцентирует внимание на росте акцизного налога. По его мнению, это вызовет рост контрабанды и в конечном счете только ухудшит здоровье населения. Так как людям снова придется курить обычные сигареты, а не альтернативные заменители вроде нагреваемого табака.

Предложение Минфина предлагает повышать акциз на сигареты на 5% каждый год с 2021 по 2023 годы, а на остальные виды табачных изделий - на 7%. В свою очередь, на альтернативные виды курения налог должен вырасти сразу на 32% в 2021 году, 26,3% в 2022 и 12% в 2023. Для некоторых электронных сигарет налог вырастете с 9,1% до 1100%!

По данным исследований Рижского технического университета, уже сейчас 30-50% электронных сигарет и жидкостей для них покупаются на черном рынке. Рост акциза убьет торговлю этим товаром и заставит покупателей полностью перейти на товар, купленный в иностранных интернет-магазинах. Оставшийся легальный сектор уйдет в тень, считает ассоциация.

Ассоциация подчеркивает, что Швеция, Великобритания и США считают альтернативные виды курения менее вредными для здоровья, по сравнению с обычными сигаретами.

Промежуточный финиш

Обсуждение предложений минфина было внесено в повестку заседания Кабинета министров на вторник - 18 августа, однако после дискуссии на собрании правящей коалиции было решено рассмотрение вопроса отложить.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии