28 Марта 2024 13:18
Новости
  0:51    31.3.2009

Церковные миллионы от ЕС уйдут на «аферу с подогревом»?

Телеграф продолжает выяснять судьбу европомощи, которая «растворилась» в латвийских министерствах. На этот раз речь о еще одной порции — 5,9 млн. евро, присланных нам Брюсселем год назад «на восстановление памятников».

На них претендует лютеранская община знаменитого Домского собора  — чтобы  укрепить фундамент и крышу. «Но, как мы поняли, деньги уже распределены среди »своих«,  — заявил нам глава лютеранской общины Домского собора Каспар Упитис. По одной из версий, деньги собираются использовать на программу утепления домов, причем победители Конкурса утеплителей, похоже, назначены заранее. Уже пошли слухи об »афере с подогревом«.

О чем идет речь? С прошлого года на сайте Министерства культуры висит объявление, что вот-вот будут утверждены правила Кабинета министров и можно будет начать отбор претендентов на деньги, которые ЕС выделил »на культурные объекты, находящиеся в частных руках«. Однако правил до сих пор нет. А судьба денег тем временем обрастает слухами.

По словам главы лютеранской общины Домского собора Каспара Упитиса, наш прославленный собор намерен добиваться этих денег, причем весьма настойчиво. Ибо здание требует ремонта  — нужно поправить фундамент и крышу. »Собор  — популярный туристический объект. Если его закрыть, то имиджу Старой Риги будет нанесен серьезный урон, — говорит Упитис. — Но пока прием заявок на эти средства не объявлен. Поэтому мы не можем ничего спланировать — так как не знаем критериев. Хотя очевидно, что такой  культурный памятник, как Домский собор, довольно быстро эти деньги «отработает».

Эти деньги, как ходят слухи, хотят переправить на «обогрев домов», слухи о котором ползут по Риге с начала года(хотя, казалось бы, зачем именно этим летом срочно понадобилось утепляться?). Но это довольно глупо. Обогрев домов, как говорят сами инженеры,  — это пока довольно сырой проект. Нужно сначала провести исследования, энергоаудит, который возможно провести только в мороз. Так что освоить эти деньги удастся нескоро... А у нас проект готов, не надо тратить ни время, ни деньги«.

Упитис крайне резко отзывается о безалаберности наших чиновников. »Они не выполнили своего домашнего задания!  — возмущается он. — Уже в первой четверти этого года все критерии должны быть объявлены. Но ничего подобного даже не слышно. Сейчас еще и правительство поменялось, у нового правительства новые приоритеты..."

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 30.03.09

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии