20 Апреля 2024 16:23
Новости
  8:53    4.3.2020

Будущее азартных игр: хотят запретить в Вентспилсе, Риге и Даугавпилсе

Будущее азартных игр: хотят запретить в Вентспилсе, Риге и Даугавпилсе
pixabay.com
В Комиссии Сейме по бюджету и финансов обсуждались вопросы, связанные с надзором за индустрией азартных игр — как найти баланс между интересами общества, индустрии и поступлением налогов в бюджет, сообщает Латвийское радио-4.
О том, насколько актуальна для латвийского общества проблема «игромании», свидетельствуют следующие цифры. С 1 января этого года в специальный регистр добровольного отказа от азартных игр свои фамилии внесли 5446 человек. Об этом депутатов комиссии информировала начальник Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми Сигне Бирне: 

В Эстонии и Литве соответствующие регистры работают уже два года — и в них, по словам Сигне Бирне, числятся примерно 12000 человек. Возможно, и в Латвии до конца года число тех, кто добровольно просит запретить им вход в игорные залы, превысит отметку в 10 тысяч.

Однако, индустрия азартных игр — это еще и рынок, ежегодный объем которого оценивается примерно в 500 миллионов евро. Государственные инстанции или муниципальные власти не могут просто ограничиться повсеместным запрещением индустрии.

«Это заседание вчера было посвящено этому вопросу, чтобы депутаты лучше узнали, что происходит в индустрии. Иначе получается, что депутаты принимают решения, не зная, что же там происходит. Важно, чтобы депутаты узнали, что есть самоуправления, которые хотят запретить. Я против запретов, потому что место пустым не бывает. Можно легальные запретить — а нелегальные появятся», — заявил председатель комиссии по бюджету и финансам, депутат Мартиньш Бондарс.

Если в случае с игорными залами метод запрещения еще может действовать, то что делать, если речь идет об азартных играх в Интернете? Годовой оборот этого рынка составляет около 40 миллионов евро, однако значительная часть индустрии находится в так называемой «серой зоне».

«Главное, что мы сегодня хотели сказать — информировать, что есть нелицензированный сектор, и он существенный — 38% всей игры в Интернете. Из всех стран, которые с этим борются, никто не нашел стопроцентного решения для этого вопроса, просто потому что это Интернет. Не существует стопроцентных решений, но нужно к этому двигаться. И то, что уже происходит в стране с блокировкой нелицензионных сайтов, блокировкой платежей на этих сайтах — это уже очень помогло и продолжает помогать. И, я думаю, это должно продолжаться», — пояснил Янис Трегерс, представитель Общества интерактивных азартных игр в Латвии.

На данный момент Министерство финансов совместно с Министерством юстиции ведут работу над основными положениями об индустрии азартных игр в Латвии. В документе планируется сбалансировано учесть и интересы предприятий, и клиентов, и государства. В свою очередь, во многих самоуправлениях все более популярной становится идея о полном запрещении игорных залов на своей территории.

Через пять лет в Вентспилсе, возможно, закроют все 11 игорных залов — город подготовил законопроект, который депутаты рассматривают в пятницу. Ранее государство решило забирать почти все получаемые с этого бизнеса налоги. Представители отрасли не скрывают — этого стоило ожидать, так же поступят и другие края, что создаст риск появления подпольных казино, сообщает Latvijas Radio.

Помимо Вентспилса об ограничениях для игорных залов говорят и Рига, и Даугавпилс.

Принятые Рижской думой в октябре 2017 года решения предусматривают в течение последующих пяти лет ликвидацию в Риге 42 игорных залов.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии