9 Июня 2026 21:02
Новости
  9:30    22.5.2018

Британский солдат, избивший в Вецриге парня, оштрафован на 1000 евро (5)

Британский солдат, избивший в Вецриге парня, оштрафован на 1000 евро <span class="comment-count">(5)</span>
Военный суд Великобритании присудил британскому военнослужащему 1987 г.р., избившему в 2016 году посетителя в рижском ресторане McDonald's, штраф в размере более 1000 евро, сообщает посольство Великобритании в Латвии.
Там также пояснили, что вне зависимости от начатого в Латвии следствия, Военный суд уже вынес свое решение по этому делу. Кроме того, проштрафившийся боец три года не сможет претендовать на карьерный рост в рядах британской армии. 

В свою очередь Госполиция Латвии, не дождавшись ответа на оказания правовой помощи по этому вопросу, так до сих пор и не смогла призвать англичанина к ответственности за содеянное.

Как уже сообщалось, 1 ноября 2016 года за малозначительное причинение вреда здоровью гражданина Латвии был задержан британский военнослужащий, прибывший в Латвию на военные учения "Серебряная стрела".

Конфликт между двумя мужчинам возник в центре Риги. Прибыв на место происшествия, сотрудники Госполиции констатировали, что британский военный нанес телесные повреждения своему оппоненту — 23-летнему Акселсу Айзкалнсу, работающему в одной из юридических фирм неподалеку от McDonald's на улице Калькю.

Учитывая, что поведение британца было неадекватным, а также то, что и в присутствии полиции он вел себя агрессивно, полиция доставила военнослужащего в участок. По первоначальной информации, зачинщиком конфликта является именно британец. Полиция в отношении его начала административное делопроизводство за незначительные телесные повреждения.

В свою очередь пострадавший мужчина в эфире передачи "TV3 ziņas" рассказал такую историю: он стоял в очереди в ресторане McDonald's, один из находившихся в помещении британцев вдруг схватил его за галстук и заявил, что тот должен убраться из очереди к кассе за десять секунд. Затем вслух досчитал до десяти и ударил кулаком в лицо. В результате гражданину Латвии сломали нос. Пострадавшему потребовалась операция, он также получил сотрясение мозга.

Свидетели отмечают, что неподалеку находился экипаж Муниципальной полиции, однако стражи порядка не захотели встревать, посоветовали коллегам Акселса вызывать наряд Госполиции. Когда патрульные прибыли, находившийся в компании британцев представитель Национальных вооруженных сил Латвии пытался замять инцидент, показав свое удостоверение и попросив полицейских "войти в ситуацию" и не задерживать отдыхающих после учений в Латвии британцев.

"Провокация на 100% была со стороны британцев. Они вели себя как идиоты и просто нарывались на драку, были совершенно пьяны. И никакой съемочной группы не было — окружающие просто снимали происходящее на свои мобильные телефоны", — пояснил отец пострадавшего Эдмундс Айзкалнс.

Дополнительный штрих к этому скандалу добавила британская газета The Telegraph, которая написала, что в армии Великобритании начали расследование инцидента в Риге, увязав его с тем, что это, возможно, была "попытка России устроить провокацию с целью дискредитировать находящихся в Латвии британских военнослужащих". Потерпевший, узнав о такой трактовке событий, был шокирован: 23-летний латыш не разделяет пророссийских взглядов, а его профессиональная деятельность далека от политики - он работает администратором в юридической фирме, а также моделью.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Grisa 22 Мая 2018 13:18

    A esli britanskomu vibljadku slomatj nos straf toze budet 1000 evro a????

  • Olegs 22 Мая 2018 13:44

    Не очень дорого оценили нос гражданина LV

  • Apostol 23 Мая 2018 06:40

    Брит пояснил кто есть кто.

  • чоткий 25 Мая 2018 09:43

    Выбл... (правда голандсково) одного уже кстати отпиздили за рамсы патсанчики в Венспилсе, причем так что заново говорить и ходить учился. Патсанов закрыли не то на 3 не то 5

  • чоткий 25 Мая 2018 09:49

    http://nra.lv/latvija/kriminalzinas/156203-nato-jurnieka-piekavejiem-reals-cietumsods.htm

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попался на камеру: полиция разыскивает подозреваемого в мошенничестве (2)

    Правоохранители подозревают этого человека в совершении мошеннических действий на территории Даугавпилса. Сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции просят помощи общественности в поиске человека, чьи действия явно разошлись с нормами закона. Мужчина, попавший в объективы камер видеонаблюдения, официально объявлен в розыск.
  • Заключенные продавали несуществующую технику на ss.com: фермеры лишились 24 000

    Суд по экономическим делам недавно рассматривал дело об мошенничестве, организованном с помощью липовых объявлений. Из камер латвийских тюрем заключенные размещали объявления на ss.com - о продаже сельхозтехники, и обирали доверчивых покупателей. Разумеется, поставлять трактора никто не собирался. Полученные деньги просто делились между всеми участниками криминальной цепочки.
  • Граница: погоня за Chrysler с 9 азиатами; задержаны "таксисты" из Украины, Литвы и Польши

    Минувшие выходные - 5 и 6 июня, оказались уже привычно напряженными для латвийских спецслужб, охраняющих восточные рубежи. Были перехвачены три автомобиля, которые обеспечивали нелегальный трансфер для азиатов. Всего за выходные задержали и выдворили 16 азиатов.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии