17 Октября 2025 00:59
Новости
  17:35    9.6.2009

Бориса Березовского потребовали посадить на 15 лет

Речь идет о хищении 143 млн. рублей у компании «АвтоВАЗ». Прокурор, который поддерживает обвинение, потребовал для Бориса Березовского 15 лет тюрьмы.


Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил назначенный государством адвокат предпринимателя Валерий Доронин.

По словам защитника, второго обвиняемого по этому делу, Юлия Дубова, прокурор потребовал приговорить к девяти годам лишения свободы. Со слов адвоката также стало известно, что правительство Самарской области заявило к Березовскому гражданский иск на сумму 58 млн. рублей в счет возмещения ущерба. Прокурор поддержал этот иск.

Ранее Доронин говорил, что областное правительство и ОАО «АвтоВАЗ» не подавали заявления о причинения ущерба деятельностью Березовского, хотя обвинительное заключение было построено именно на причинении ущерба.


По версии следствия, в 1994 году между АОЗТ «ЛогоВАЗ», в руководство которого входили Березовский и Дубов, и ОАО «АвтоВАЗ» был заключен договор на поставку 20 тыс. «жигулей» различных моделей, однако часть поставок на сумму около 143 млн. рублей не была оплачена. Как считает следствие, обвиняемые вложили незаконно полученные средства в акции «Общественного российского телевидения» (ОРТ), «Московской независимой вещательной корпорации» (МНВК), «Издательство «Огонек», а также в недвижимость.

Процесс в Красногорском городском суде проходит в отсутствии обвиняемых, которые находятся в розыске. Перед началом процесса Березовский запретил своим адвокатам участвовать в нем, так как предприниматель считает дело сфабрикованным по политическим мотивам. В связи с этим ему был назначен государственный защитник.

Ранее Березовский был заочно приговорен к шести годам лишения свободы за хищение более 200 млн. рублей у «Аэрофлота». Кроме того, в отношении проживающего в Лондоне бизнесмена был возбужден еще ряд уголовных дел, в том числе и по обвинению в призывах к насильственному изменению конституционного строя в России.

Березовский имеет статус беженца и на все запросы Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции британские власти отвечали отказом.

По словам Доронина, прения по делу «ЛогоВАЗа» продолжатся 22 июня, когда слово будет предоставлено защите Дубова. После этого будет назначена дата вынесения приговора.

Доронин подчеркнул, что считает своего клиента невиновным и требует прекратить уголовное преследование, так как «в ходе процесса никаких доказательств вины Березовского представлено не было».


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (18)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (14)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • С сегодняшнего дня - на границе только электронные очереди за 9,30 евро

    Чтобы повысить безопасность пересечения границы и устранить очереди автотранспорта на восточной границе Латвии, с 15 октября 2025 года пересечь границу Латвии с Россией и Беларусью в пунктax «Гребнево», «Терехово» и «Патерниеки» можно будет только после предварительной регистрации в Системе электронной очереди.
  • Задержание дилера: изъято наркотиков на 30 млн, драгоценности, оружие (фото) (1)

    Налогово-таможенная полиция Службы госдоходов (СГД) задержала подозреваемого в хранении и сбыте особо-опасных наркотических веществ. При обыске в марте были найдены сотни килограммов различных запрещенных веществ, сообщает Служба госдоходов.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии