28 Марта 2024 16:35
Новости
  9:44    7.2.2017

Борьба с угонщиками: как средства защиты делают авто роскошью (4)

Борьба с угонщиками: как средства защиты  делают авто роскошью <span class="comment-count">(4)</span>
Все новые дорогие машины оснащены ключом keyless-go — и воры, в том числе и латвийские, научились с ним справляться. Решением могут служить дополнительные средства защиты, но в этом случае ключи от машины могут стать золотыми, сообщает LTV7.
Радиоведущий Константин Казаков вспоминает странную историю на автостоянке у супермаркета. «Вернулись открывать — машина не открывается. Нет бы мне обратить внимание, что вокруг звуки странные — сигнализации кричат, люди ходят озабоченные. Я подумал, что в пульте сели батарейки», — рассказал он.

Замена батареек ничего не дала. Спустя час машина завелась сама собой.

«Проблема разрешилась сама собой, так как полиция приехала. Они стояли заметно, мигали мигалками, сердитыми лицами смотрели на очень дорогие машины. Одна с немецкими номерами, другая с российскими», — добавил ведущий.

Как позже водителям пояснила полиция, скорее всего, на стоянке действовали угонщики. И пользовались они специальной аппаратурой.

Один такой аппарат полиции удалось изъять.

«Один преступник с такой антенной передает сигнал ключа второму, который у автомобиля, — и без проблем заводит и уезжает. Имея такое устройство, автомобиль угнать легче, чем 10-15 лет назад, когда надо было знать нюансы электроники», — указал Андрей Созинов, глава Рижского регионального управления Уголовной полиции.

При этом система keyless-go не защищает не только на автостоянке.

Угонщикам достаточно пройти с такой антенной по этажам многоквартирного дома — и если ключ в прихожей — в пальто или сумке, информацию можно считать через стену.

Некоторые страховщики стали требовать устанавливать на машины дополнительную защиту, иначе они отказываются страховать от угона. Самое просто решение — маркировка.

«Фары, зеркала, стекла будут обозначены номером шасси. Это значит, что всегда будет возможность идентифицировать, что краденый автомобиль, даже если поменяли номер шасси и регистрационные номера», — указал Эдвин Пандерс, член правления Autonams.

Лазерная маркировка стоит 125 евро. Другое средство защиты не позволяет ворам подключиться к электронике автомобиля. Оно обойдется в полторы сотни евро. Еще более серьезное устройство — иммобилайзер.

«Это такая маленькая метка, которая должна быть у водителя. Если ее нет, мотор будет глохнуть — и нельзя будет завести. Есть еще меньше метки, которые достаточно, чтоб были в кармане — или сумке», — пояснил Пандерс.

Такую метку нельзя носить с ключами — всегда с собой. Если водитель ее потерял, машина не поедет. Электронная система требует сигнал от метки каждые 5 секунд. Стоимость такой защиты — около 400 евро.

Последний уровень защиты — это радиопоисковая система. Она не спасет от угона, но позволит легко и быстро отыскать машину, даже если ее поместили в трейлер. Такая защита стоит от 900 евро в год. И автомобиль из средства передвижения снова становится роскошью.

Источник: lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Da 7 Февраля 2017 11:29

    A kogda kriminaljnaja policija nachnet lovitj vorov uzhe ??? Kazhdij denj ugonjajut bmw po dve minimum kuda oni ih dejut takoje kolichestvo?

  • Иго 7 Февраля 2017 13:55

    И зачем все эти навороты? Кто-нибудь пробовал просто снять центральный провод, бегунок? Уверен, что угонщики, идя на дело с самой современной аппаратурой будут с собой брать такие мелочи. А не заведешь же ведь

  • figaro 7 Февраля 2017 16:56

    фурделу втюхивают

  • Карл у Клаpы 8 Февраля 2017 02:42

    Иго судя по всему вы очень сильно отстали от жизни.Поясню в современных машинах уже давно нет "бегунка и центрального провода"- все это заменили на электронные системы о которых вы можете прочитать в интернете,в нем же описан способ " удочки" - о которой идет речь,это передатчик который ловит и передает сигнал ,ну об этом вы сами ищите информацию,тоже полно,китаци свободно продают такии приборы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии