26 Сентября 2025 08:17
Новости
  11:41    13.5.2011

«Бомба в Сейме»: до преступления довели долги (1)

Вчера Лиепайский суд вынес приговор 40-летнему Эрику Бирзниексу — инвалиду 2-й группы, который в начале года обещал взорвать Сейм. «Подрывника» приговорили к шести месяцам условно.

Прокурор требовала для подсудимого 180 часов принудительных работ, однако осужденному по состоянию здоровья назначена терапия, которая не позволяет ему работать.

Бирзниекс полностью признал свою вину в содеянном. Он пояснил, что обещал взорвать парламент потому, что оказался в жизненном тупике, он отчаялся выплачивать кредиты.

Ранее у него была работа в строительстве, которая позволяла жить безбедно. Однако после травмы спины об этом пришлось забыть. Эрику нужна операция. Для этого он взял кредит в 500 латов, который, по словам Эрика, в банке ему буквально навязали. В итоге он не смог оплачивать свой долг, стали копиться штрафные проценты. Сейчас Эрик должен 120 латов сверх суммы долга. Суд по требованию банка об удержании его инвалидной пенсии рассматривали в отсутствие Бирзниекса.

Не помогли  ему и в социальной службе. В итоге Эрик Бирзниекс позвонил в канцелярию президента Латвии и сообщил, что якобы заминировал Сейм. Уже через 40 минут "подрывника" задержали.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • UPS 13 Мая 2011 19:07

    Идея была хорошая! Только здание ни при чём, лучше бы пообещал отстреливать депутатов.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (1)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).
  • Скандал с задержанием адвоката: "Это давление и запугивание!" (4)

    Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА, LZAP) обеспокоен необоснованными преследованиями адвокатов с целью оказания на них влияния, запугивания и контроля, заявили на пресс-конференции в четверг, 18 сентября председатель ЛСПА адвокат Саулведис Варпиньш и адвокат Дайга Силиня.
  • Побег пьяного водителя без прав: в машине нашли наркотики (видео) (1)

    Сотрудники Рижской муниципальной полиции (RVPP) в ночь с 9 на 10 сентября, патрулируя в районе Пурвциемс, заметили автомобиль марки Škoda Octavia. Машина вела себя на дороге неуверенно и нарушала правила дорожного движения, поэтому полицейские подали сигнал об остановке транспортного средства.
  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (8)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. 

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии