6 Мая 2026 14:26
Новости
  11:41    13.5.2011

«Бомба в Сейме»: до преступления довели долги (1)

Вчера Лиепайский суд вынес приговор 40-летнему Эрику Бирзниексу — инвалиду 2-й группы, который в начале года обещал взорвать Сейм. «Подрывника» приговорили к шести месяцам условно.

Прокурор требовала для подсудимого 180 часов принудительных работ, однако осужденному по состоянию здоровья назначена терапия, которая не позволяет ему работать.

Бирзниекс полностью признал свою вину в содеянном. Он пояснил, что обещал взорвать парламент потому, что оказался в жизненном тупике, он отчаялся выплачивать кредиты.

Ранее у него была работа в строительстве, которая позволяла жить безбедно. Однако после травмы спины об этом пришлось забыть. Эрику нужна операция. Для этого он взял кредит в 500 латов, который, по словам Эрика, в банке ему буквально навязали. В итоге он не смог оплачивать свой долг, стали копиться штрафные проценты. Сейчас Эрик должен 120 латов сверх суммы долга. Суд по требованию банка об удержании его инвалидной пенсии рассматривали в отсутствие Бирзниекса.

Не помогли  ему и в социальной службе. В итоге Эрик Бирзниекс позвонил в канцелярию президента Латвии и сообщил, что якобы заминировал Сейм. Уже через 40 минут "подрывника" задержали.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • UPS 13 Мая 2011 19:07

    Идея была хорошая! Только здание ни при чём, лучше бы пообещал отстреливать депутатов.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии