29 Марта 2024 17:53
Новости
  9:47    20.5.2015

Боевик в Пурвциемсе: судят стрелка из Smith & Wesson по полицейскому (1)

Боевик в Пурвциемсе: судят стрелка из Smith &amp; Wesson по полицейскому <span class="comment-count">(1)</span>
vesti.lv
Дело получилось громким совершенно буквально: погоня была со стрельбой. Игорь Нагорный, который пытался удрать от полицейских, на ходу достал свой Smith & Wesson и начал стрелять. Под огнем оказался сотрудник спецбатальона «Альфа», который едва не получил пулю в голову — был прострелен его берет. По этому делу был вынесен приговор.
Суд Видземского предместья Риги определил для Игоря Нагорного серьезный срок — 18 лет тюрьмы. Однако он и его защитник приговор обжаловали, поэтому сейчас процесс пересматривает Рижский окружной суд.

Пистолет с 10-ю пулями. Для кого?

События этой истории развернулись вечером 9 ноября 2012 года. В 21.00 сотрудники «Альфы» в ходе патрулирования улиц заметили около Пурвциемского рынка подозрительного мужчину. Увидев полицейских, он бросился наутёк. И, естественно, привлек к себе внимание.

Как выяснилось позже, для побега у Игоря Нагорного была вполне весомая причина: незарегистрированный Smith & Wesson в кармане. Отметим как важный нюанс — на тот момент в пистолете находилось 10 патронов. (Несколько забегая вперёд, отметим: владелец пистолета уже не раз судим, поэтому на официальной основе оружием владеть не мог. Куда он шел с пистолетом, и кому предназначались пули — об этом сейчас можно только гадать).

Полицейские среагировали предсказуемо: бросились в погоню. И тут, когда «альфовец» Виктор З. почти настиг беглеца, тот неожиданно развернулся, достал пистолет и с расстояния нескольких метров выстрелил полицейскому в голову. Тому чудом удалось увернуться — выпущенная пуля только пробила берёт.

Произвести второй выстрел преступник не успел – подбежавший на подмогу коллега «альфовца» помог его задержать. На место тут же был вызван ещё один наряд полиции.

После произошедшего, как можно понять, с Нагорным «пообщались» бойцы «Альфы». Результат был таким: задержанного в слегка помятом виде доставили на экспертизу в больницу. К этому моменту он «был в состоянии глубокого сна и не реагировал на внешние раздражители». Однако позже было установлено, что это симуляция.

«Ничего не помню — не пил таблеток, не стрелял!»

Своей вины, несмотря на массу прямых доказательств в виде показаний полицейских, обвиняемый так и не признал. Вот его версия событий, изложенная в суде первой инстанции:

— Я шёл в тот вечер мимо Пурвциемского рынка, получил удар по голове. Очнулся избитым уже в больнице. Никакого пистолета у меня не было, что произошло – не помню.

Учтем: по данным экспертизы на момент совершения нападения Нагорный был пьян (1,43 промилле алкоголя в организме). В его крови были также обнаружены психотропные вещества.

— Вы что-то употребляли накануне или от чего-то лечились? – поинтересовался у обвиняемого судья в ходе процесса.

— Нет, ничего из медикаментов не пил и не ел. Я в принципе крайне редко таблетки пью. Максимум при головной боли могу анальгин раз месяц выпить и всё, — был ответ Нагорного.

Что ещё примечательно: полицейские доставили его в больницу «Гайльэзерс» в состоянии «беспамятства». Что бы это значило?..

— Он был без сознания, в состоянии глубокого сна. Всё время как будто спал, глаза у него были закрыты, он ни с кем не общался, — рассказал в суде молодой медик, который в тот вечер дежурил в хирургическом отделении и осматривал пациента. – На раздражители пациент не реагировал. Мы взяли у него все необходимые анализы и, так как у него не было констатировано никаких травм, отпустили. Полиция его увезла.

Позже судмедэксперт поставил Нагорному такой диагноз: аггравация или переигрывание симптомов. Проще говоря, Нагорный, будучи в больнице, банально симулировал бессознательное состояние.

Прокурор: «Его вина доказана полностью!»

Обвиняемого в суде защищал адвокат Петерис Трейс. Он пытался убедить суд в том, что мотивов совершения намеренного убийства у его клиента не было.

— Он начал стрелять сразу, как только достал пистолет, утверждали полицейские. Но расстояние было слишком маленьким, чтобы успеть увернуться от пули. Скорее всего, полицейского что-то не договаривают, — говорит адвокат. – Прошу оправдать моего клиента по 118-ой статье.

В свою очередь прокурор Екатерина Кушакова в своей речи в дебатах отметила: 1) Нагорный заранее незаконно приобрёл пистолет с глушителем Smith & Wesson и патроны; 2) отпечатки на пистолете – также Нагорного; 3) свои противозаконные действия Нагорный совершил не только в состоянии алкогольного опьянения, но и под воздействием психотропных веществ, что лишь отягощает его вину; 4) выстрел на таком расстоянии (с попаданием в берет) был произведён с очевидной целью убить полицейского.

Биография подсудимого тоже не дает оснований для снисхождения: Нагорному — 47 лет, 28 из них он провёл в местах не столь отдалённых. Ранее был судим семь раз, в том числе – за убийство при отягчающих обстоятельствах. Ни семьи, ни детей нет.

В заключении прокурор попросила признать Игоря Нагорного виновным в попытке убийства при особо отягчающих обстоятельствах, совершенное в связи с выполнением потерпевшим своих служебных обязанностей, а также в нарушении правил реализации огнестрельного оружия.

Помежуточны финиш: в тюрьму на 18 лет

В своём последнем слове и без того немногословный обвиняемый был краток: «Я ничего не помню, мне нечего сказать».

Пострадавший полицейский с обвиняемого никаких компенсации не потребовал.

Судья Дундурс огласил такой приговор: Игорь Нагорный признан виновным и получает 18 лет тюрьмы (как и требовало обвинение) с последующим 3-летним контролем полиции без конфискации имущества.

Однако сейчас дело пересматривается в Рижском окружном суде.

Оставить комментарий

Комментарии

  • seregs 20 Мая 2015 14:51

    ochenj xotelosj wto bi takim debilam davalji takije sroki ne toljko za to wto on v policejskogo strelal , prosto estj massu takix debilv i massa podobnix proishestvij kogda zertvoj stanovilisj ili moglji statj obichnije ljudi i v etom sluchaje prigovori obvinajemim znacjiteljno menjshe chjem esli bi eto bil policejskij , pered sluzivim Shlajpu nost Molodets Geroj ! debilu po zaslugam 18 let srok xoroshij wto bi podumatj nad ziznju i postupkami !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии