25 Апреля 2024 10:54
Новости
  9:30    3.7.2020

Благотворителный фонд Novum Riga Charitable Foundation: "Зачем же арестовывать все?!" (1)

https://www.facebook.com/NOVUMRIGACF

Страницы:


Что касается трат, то их можно разделить на две группы, одна из которых связана с осуществлением программ фонда, а вторая, в соответствии с законом Об организациях общественного блага, не превышающие 25% от общих пожертвований административные расходы фонда.

В 2018 году фонда принял пожертвований на 139 012 евро (список меценатов прилагается), а в 2019 году - подарки и пожертвования составили 11 676 евро. Кроме того, фонду принадлежат различные ценные бумаги: обычные и субординированые облигации, доли инвестиционных фондов. 

(...) Каждый год до 31 марта в рамках 13 статьи закона Об организациях общественного блага фонда подает СГД годовой отчет. Кроме того, Комиссия общественного блага каждый год оценивает годовой отчет фонда и оценивает соответствие фонда сути организации общественного блага".

Фонд также подчеркивает: СГД регулярно проверяла отчеты - проблем не было.

Скорее всего, дело в ценных бумагах

Издание Jauns.lv в свою очередь высказывает такую версию: все дело в ценных бумагах.

При просмотре годовых отчетов видно, что в 2018 году на 405 287 евро снизилась стоимость облигаций AS "Citadele banka", находящейся в собственности фонда, а в прошлом году стоимость этих же облигаций сократилась еще на 200 тысяч евро. В итоге, в последние два года фонд реализовал ценные бумаги АО "Citadele" на сумму более 605 тысяч евро.

Как поясняет фонд, целью продажи ценных бумаг было получение денежных средств для продолжения деятельности. Кроме того, в конце прошлого года в балансе фонда больше не было облигаций "Evraz Group", стоимостью чуть более 277 тысяч евро. Таким образом, фонд за последние два года реализовал ценные бумаги стоимостью более 882 тысяч евро.

Но даже если вопросы вызвали эти сделки с облигациями, все равно возникает вопрос, почему заморозили все сделки, а не только ту часть, которая вызывает сомнения.

Промежуточный финиш

Фонд направил жалобу в прокуратуру, в которой просит отменить решение СФР.

ABLV Bank вменяют отмывы на миллиарды

В основном уголовном процессе ABLV Bank сообщалась и 8-ми задержанных, в мае обыски прошли в 46 местах, и участвовало в них 230 сотрудников правоохранительных органов.

Как было заявлено, специалисты Управления по борьбе с экономическими преступлениями (ENAP, УБЭП) занимаются сделками двух сотен клиентов банка — следствию предстоит изучить сотни тысяч транзакций, состоявшихся в течение 12 лет. Их общая сумма составляет миллиарды евро.

Полиция пока не разглашает, кто из задержанных мог получить в уголовном деле статус подозреваемых, но не исключает, что обвинение может быть выдвинуто и самому банку ABLV как юридическому лицу.

В общей сложности УБЭП расследует порядка 50 уголовных дел, так или иначе связанных с отмывкой капиталов через ABLV banka.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Когда надо 4 Июля 2020 06:25

    .... арестовывать ВСЕХ )))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии