25 Апреля 2024 00:32
Новости
  9:22    31.7.2016

Bezvests.lv рассказала, кто на самом деле нашел потерявшегося Рудольфа

Bezvests.lv рассказала, кто на самом деле нашел потерявшегося Рудольфа
В ночь с 28 на 29 июля все страна переживала за судьбу малыша Рудольфа, который вечером в четверг потерялся в Саулкрасты. Поиски завершились хэппиэндом - ребенок был найден живой и здоровый,  однако уже позже начался скандал.
Напомним, в четверг примерно в 18 часов мать с ребенком вышли погулять на территории кооператива «ВЭФ-Бикерниеки». Пока мать говорила с соседкой, ребенок играл с собакой и в какой-то момент пропал из поля зрения.

В поисках мальчика участвовали сотрудники Госполиции, полиции самоуправления Саулкрастского края, Национальных вооруженных сил (НВС) и Земессардзе, а также организации «Bezvests.lv» и добровольцы - всего около 700 человек. Спустя 18 часов живой и невредимый малыш был найден. Кем? По первоначальным сообщениям, военнослужащими НВС. Однако позже выяснилось, что нашел ребенка народный доброволец. 

Бизнес-вумен Регина Лочмеле, активно помогавшая поискам, написала в своем аккаунте в Facebook:

"Мне кажется - это важно. Малыша Рудольфа в лесу нашел вовсе не солдат НВС, как это утверждали некоторые СМИ со ссылкой на Гос. полицию, а доброволец Игорь Прищепов, который утром пришел на смену своей жене, Светлана Прищепова, которая, в свою очередь, искала пропавшего мальчика с 8 вечера до 8 утра. Именно Игорь Прищепов шел замыкающим в цепочке одной из групп, прочесывавших очередной квадрат леса. И именно он нашел в зарослях высоченной осоки того самого мальчика, о котором молилась тем утром вся Латвия. Как рассказал мне дедушка Рудольфа, малыш в тот момент не спал и ... улыбался. А его спаситель Игорь Прищепов оказался настолько скромным человеком, что просто передал мальчика на руки военным и после этого уехал на велосипеде домой. Игорь Прищепов, Вы - настоящий мужчина и настоящий герой. И мне кажется - это важно, чтобы об этом узнали другие".

Представители Bezvests.lv также сообщают:

"Ищут все, но находит обычно кто-то один. Хотя каждый мечтает найти пропавшего малыша как можно быстрее. Тем, кому повезло на сей раз - 29 июля в полдень после 4-х часов поиска - найти маленького ребенка в траве, был как раз один из двоих гражданских в цепочке из 68 военных - 42-летний предприниматель Игорь Прищепов, который замыкал цепь. Как мы узнали от наших читателей портала Bezvests.lv, он, жилец дачного кооператива в Саулкрасты, как и многие другие, участвовал в поисках всей семьей: в то утро он сменил на поисках свою супругу Светлану Прищепову, которая с дочерью на велосипедах в числе других добровольцев до этого искала Рудольфа с 10 вечера до 8 утра.

Ее супруг Игорь Прищепов, как рассказала Светлана Bezvests.lv, вместе с еще одним добровольцем - Марисом - отказались ездить по кооперативам на машинах, сказали, что лучше пойдут прочесывать лес пешком, наравне с другими. И примкнули к цепи военных и земессаргов.

В итоге, Игорь вместе с группой военных искал малыша 4 часа, а в 12:04 именно он заметил мальчика в высокой траве.

Так уж судьба распорядилась! И с криком «Нашел!» подошел к ребенку".

«Он не плакал, ручки у него были теплыми... Мы боялись его напугать, и я передал его военным, потому что они должностные лица, а я кто, я - обычный человек..», - поясняет Игорь.

Лавры героя , по словам его супруги Светланы, ее супруг на себя примерять не стал, и скромно стоял в стороне и наблюдал, когда интервью телевидению давали другие. Но супруга, да и очевидцы этого события посчитали несправедливым умалчивать о такой позитивной новости.

Позже от Латвийской армии появилось следующее пояснение: пехотинец Рихардс Кепс, который позже был виден на всех видео, несущим ребенка, и гражданский заметили мальчика одновременно. Они оба остановились и подошли к ребенку.

"Гражданский стоял и ничего не делал, велел мне взять ответственность. Я подошел к маленькому Рудольфу, надел на него свой джемпер, взял его на руки и отправился на место, где ожидалась скорая помощь. Когда приехали медики, я передал им маленького Рудольфа", - написа Кепс в Facebook.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии