29 Марта 2024 11:29
Новости
  10:32    12.6.2016

Bezvests.lv: как работают поисковики-волонтеры и за какие деньги

Bezvests.lv: как работают поисковики-волонтеры и за какие деньги

Страницы:

По статистике Госполиции, в Латвии каждый год объявляют пропавшими без вести 800–1000 человек, причем половина из них – дети. К счастью, многих пропавших удается найти, в том числе и благодаря совместным усилиям правоохранительных органов и добровольцев. Крупнейшая организация по поиску пропавших называется Bezvests.lv. За семь лет своего существования она отыскала 75 человек. Руководитель организации Александр Фаминский рассказал о том, почему пропадают люди и как их в Латвии ищут.
Главный критерий – человечность

– В 2009 году меня потрясли несколько случаев пропажи детей, и я стал искать возможность принять участие в поисковых работах, – рассказывает "МК-Латвии" Александр Фаминский. – В тот же год с Андреем Каменецким мы создали организацию Bezvests.lv. Вскоре к нам стали подтягиваться неравнодушные люди. Сегодня у нас 130 добровольцев.

– На какие средства существуете?

– С самого начала существуем на свои деньги. Причем со временем звонков и работы стало очень много, поэтому три месяца назад мы решились открыть платный телефон для пожертвований. Собрали, правда, не много, всего 300 евро.

Потом мы подсчитали, на что уходит спонсорская помощь: 50 евро позволяет совершить один выезд на поисковое мероприятие в Латгалии, арендовать дельтаплан для поиска с воздуха на час. Еще 25 евро стоит консультация кризисного психолога для человека в стрессовой ситуации. Столько же платим за одно занятие поисковой собаки с тренером. Еще 10 евро нужно, чтобы обеспечить горячей пищей группу из четырех человек во время поисковых работ.

– Как стать волонтером для поиска пропавших? Люди с какими навыками вам требуются?

– Сначала необходимо заполнить анкету на нашем сайте и встретиться для небольшого собеседования, попробовать свои силы на тренировках. Главный критерий – человечность и желание тратить свое свободное время на тренировки и поиск чужих для вас людей. Этот процесс – не шоу, а настоящая жизнь. Не каждый выдерживает. Мы также стараемся по возможности помочь людям, чьих близких нам удалось или не удалось найти, особенно если семья неблагополучная... А так в нашей организации состоят совершенно разные люди – сварщики, пожарные, директора магазинов, бывшие и действующие работники правоохранительных органов и т. д. Каждый помогает в поиске по-своему. Кто-то сидит на телефоне, другие пишут статьи на сайте, третьи занимаются с собаками.

– Существуют ли у вас филиалы в других городах, кроме Риги?

– Сейчас открылся филиал в Даугавпилсе, где нам предоставили бесплатный офис. Из девяти добровольцев шестерых необходимо обучить, чтобы потом за ними самим не бегать по лесу.

– Приходилось ли кого-нибудь выгонять из поисковиков?

– Нет, не приходилось. Но случайные люди довольно быстро уходят сами. Порой, полные энтузиазма, они предлагают бесплатную помощь и – пропадают. Потому мы и устраиваем тренировки, чтобы человек почувствовал на себе, какая это непростая задача. Некоторые волонтеры полагают, что за поиски нам платят деньги. Нет, не платят! А еще ходили слухи, будто я хочу использовать имидж организации, чтобы баллотироваться в депутаты. Смешно, у меня даже нет гражданства!

Команда bezvests.lv

Александр Фаминский

Тел. 22084084

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Координация и контакты с добровольцами.

Консультации в случае пропажи человека.

Мероприятия по поиску без вести пропавших.

Юлия Воронина

Тел. 20122580

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Элина Степиня

Тел. 28275255

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Координация и контакты с добровольцами.

Телефон для пожертвований: 9006565 (один звонок – 4,72 евро).

Обстановка, приближенная к боевой

– Как у поисковиков-волонтеров налажена связь с полицией?

– Первые два года нас не воспринимали всерьез. Но сейчас у нас хорошие отношения с полицией. Нас приглашают на совместные поиски. Но мы не беремся за дела, если есть подозрение, что человек пропал в результате уголовного преступления.

– Вы не раз упомянули учения. Как часто они проводятся и из каких заданий состоят?

– Учения для добровольцев проводим раз в месяц. На них мы разыгрываем ситуации, с которыми столкнулись во время реальных поисков. Сначала – обязательные вопросы для «родственников» пропавшего: когда исчез, как был одет? Потом на поиски выдвигается кинолог с собакой, остальные цепочкой следуют за ним. Ищем «тело». По одному в лес никто не ходит, поэтому если не умеете читать карту или ходить по компасу – не беда. Вся работа у нас – командная. Опять же, заодно приучаем новобранцев к порядку и дисциплине.

– А настоящий поиск бывает похож на учения?

– Учения длятся четыре-шесть часов, а реальный поисковый рейд – шесть-восемь часов. Участие в нем принимают от 20 до 50 человек.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии