26 Апреля 2024 20:50
Новости
  13:32    29.12.2011

Безопасность 2012: ожидается усиленная борьба с наркотиками. И не только (3)

Безопасность 2012: ожидается усиленная борьба с наркотиками. И не только <span class="comment-count">(3)</span>
Чем запомнился 2011 год и чего ждать от года 2012-го? Наши эксперты смотрят в будущее с оптимизмом. Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс рад, что на работу приняты 23 новых прокурора; глава Комитета безопасности РД Дайнис Турлайс обещает бороться с шумными злачными местами; а экс-министр ВД Янис Адамсонс надеется на наших хоккеистов :)

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс

 

С 3 января начнет работу Прокуратура по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это очень важно, считает г-н Калнмейерс.

И еще: после большого перерыва были приняты на работу 23 новых прокурора. Три года такой возможности не было...

В новом году, по мнению г-на Калнмейрса, приоритетными являются передача в Сейм объемного пакета поправок к Закону о прокуратуре, продолжение разбирательств с «жилищным вопросом» и развитие программы обучения прокуроров, с привлечением средств ЕС.

Член Комиссии Сейма по обороне и внутренних делам Янис Адамсонс, экс-министр внутренних дел

 

 — Я с оптимизмом смотрю на игры рижского «Динамо» и жду чемпионата мира по хоккею, — пошутил депутат.

  • Уходящий год ему запомнился таким:

  • — Наконец-то мы выбрали достойного президента. Это радует. Меня удивил разгон Сейма, не уверен, что этот парламент чем-то лучше предыдущего. В следующем году правительству нужно обязательно начать реформы. В сфере безопасности – нужно наконец-то начать платить нормальные зарплаты работникам.

  • К сожалению, правительство сейчас даже не маскируется, когда лоббирует интересы шведских банков. Печально, что интересами народа оно озабочено меньше. При этом искусственное разделение общества на общины — это ошибка. Либо наши политики не понимают последствий, либо понимают, но цинично этим пользуются.

  • В общем, г-н Адамсонс считает, что власти пора задуматься о нуждах народа.

 

Глава Комитета  по безопасности, порядку и вопросам коррупции РД  Дайнис Турлайс, экс-министр внутренних дел

 

— В уходящем году власти города активно заботились о безопасности рижан. Поскольку дни сейчас праздничные, в преддверии Нового года хочется отметить такое событие: Рижская дума проводила конкурс идей среди молодежи и школьников — дети должны были предложить свое видение того, как отвлечь молодежь от зависимостей  (алкоголя, курения, наркомании). Многие при этом упоминали и интернет-зависимость. Очень приятно, что откликнулись более 500 ребят и работы прислали действительно талантливые, креативные. На конкурсе было около 60 лауреатов, они получили призы и подарки. Но было действительно очень приятно видеть детей с такими светлыми лицами, горящими глазами. Мы за благоустройством быта иногда забываем, что вокруг нас есть много  хорошего. Теперь мы думаем, что Рижская дума будет проводить такие конкурсы каждый год.

Что касается планов на будущее. Мы провели исследование и выяснили, что беспокоит рижан, какие у них  проблемы. Одна из главных – это шум по ночам от клубов и баров, которые не дают людям спать. Думаю, в будущем году совместно с комитетом Сейма мы сможем решить этот вопрос. Еще одна проблема – курение, в том числе и на балконах, когда дым проникает в квартиры тех людей, которые вовсе не хотят им дышать. Есть  самоуправления, которые  уже запретили курить на балконах, думаю что и в Риге это возможно.

Г-н Турлайс считает, что полномочия муниципальной полиции должны быть расширены и это тоже один из приоритетов на следующий год. Еще один – борьба  с бесхозными развалинами в столице.  Уже сейчас туда запрещено ходить под угрозой штрафа. Но будет решаться вопрос и о сносе этих зданий: либо владельцев  обяжут снести опасные дома принудительно, либо отберут и снесут уже силами самоуправления.

 

Заместитель председателя Совета присяжных адвокатов Гуна Каминска

 

— С точки зрения «эгоистической» отмечу, что для всей семьи адвокатов в уходящем году очень важным событием стало празднование 90-летия со дня основания латвийской адвокатуры. И в адвокатуре всегда работали люди разные, к примеру, разных национальностей, и так будет и в  будущем. Так что я думаю, следующий год будет годом согласия, построения нормальных отношений, мирного и спокойного сосуществования людей с разным мировоззрением.

Из политических событий уходящего года хочется отметить роспуск Сейма. На недавних выборах жители Латвии надеялись, что наступит новая эра в развитии латвийского государства. Хочется пожелать политикам прислушаться к мнению народа. Услышать, чего хотят жители этого маленького, но очень красивого государства.

В законодательстве я призываю тех, кто готовит законопроекты, рассматривать всю систему в совокупности, а не каждый закон и каждые правила Кабинета министров по отдельности. Это существенно облегчило бы всем жизнь. Устранить противоречия в законах – вот что я желаю законодателям на следующий год.

 

Руководитель юридического бюро Inlat plus Виктор Копосов

 

Он отмечает в качестве одного из наиболее поразивших его событий уходящего года слухи о крахе Swedbank. А точнее, поведение властей страны в этой ситуации.

— То, что мы наблюдали, говорит о нестабильности нашего правительства, — считает он. – Первоначальная информация и меня шокировала, но потом я стал анализировать данные. Стало понятно, что банк, который получил повышение рейтинга за две-три недели до этого, который занимает одно из ведущих положений не только в Латвии, но и в мире, не может так быстро рухнуть. Но я удивился, как быстро людей охватила паника. У меня у самого возникло некоторое беспокойство, но в итоге я ни копейки не снял.

Удивительно другое: когда государство лихорадило, правительство не делало никаких заявлений. Понятно, когда выступает председатель правления банка – это его работа. Но почему у нас государство так спокойно отнеслось к ситуации? Почему никто не выступил с опровержением или демонстративно не положил деньги на счет в банке, чтобы успокоить людей? Многие же ночами не спали, волновались, обсуждали в Интернете...

В качестве позитивного момента юрист упоминает то, что в сторону Латвии увеличился поток инвестиций, особенно со стороны России.

— Наша страна заслужила свой хороший имидж очень давно: определенная ментальность, высокая культура, ностальгия о том, как папа с мамой привозили сюда ребенком, – это то, о чем мне говорили многие русские бизнесмены.

Однако в будущем, по мнению г-на Копосова, нужно пересмотреть отношения внутри страны:

— Почему мы все время что-то делим? Власть, портфели, деньги... Делим, вместо того чтобы строить государство. Почему литовские магазины открываются в Латвии, а не наоборот? Нужно думать о том, как расти, развиваться. Но я надеюсь, что разумные силы победят. Позитивные вещи здесь были, есть и будут. А наше государство просто еще молодое, эти проблемы оно перерастет. Поэтому я все же с оптимизмом смотрю в будущее.

Оставить комментарий

Комментарии

  • DHETH 29 Декабря 2011 21:42

    KAK SKAZUT ETI ENERALI , TIPA P4ELI PROTIX мEDA ?

  • Не ну.. 30 Декабря 2011 04:35

    На фотке сплошная безопастноть

  • XxX 30 Декабря 2011 20:16

    Vse budit putjem.... :D

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии