29 Марта 2024 12:24
Новости
  21:25    16.8.2011

Пограничники обстреляли Volvo в Науене: подробности и версии (6)

Контрабанда в Латвии бьет рекорды, ситуация на границе обостряется. На днях пограничникам пришлось открыть стрельбу по автомобилю, водитель которого отказался подчиниться требованию остановиться. Тем временем, в Министерстве финансов продолжается подготовка проекта о совместной работе финских и латвийских таможенников на латвийской границе.

— В конце августа состоится совещание экспертов с латвийской и финской сторон, — заявила сегодня kriminal.lv пресс-секретарь министра финансов Андриса Вилкса Айга Айзпуриете.

Очевидно, на нем будут решены практические вопросы усиления латвийской границы за счет финских и эстонских специалистов.

Тем временем, на границе продолжаются ЧП  — со стрельбой и без. Ибо, как констатируют спецслужбы, в Латвии работает порядка 25-ти серьезных синдикатов контрабандистов.    

Жалоба: "Пограничники обстреляли мою машину!"

Это ЧП из последних. Житель Науенской волости Даугавпилсского края Евгений И. в минувший понедельник заявил, что его напрасно обстреляли латвийские пограничники.

Что же произошло? По версии 26-летнего нарушителя, он едва ушел от смерти. На память в его машине остались три пулевых отверстия: в переднем лобовом и заднем стеклах, а также в багажнике.

Вот как он сам описывает ЧП.  11 августа он ехал из Краславы в Даугавпилс и решил остановиться, чтобы позвонить со стоянки в Науенском парке. Когда же он стал выезжать, то увидел серебристого цвета Audi 100. На ней не было никаких трафаретов, эмблем, которые бы говорили о принадлежности машины к государственным силовым или другим структурам.

— Никаких жестов или других требований остановиться со стороны сидевших в Audi не последовало, она не перегораживала мне дорогу, чтобы помешать мне ехать дальше, я и поехал. И вдруг услышал выстрелы. А точнее, сначала два хлопка, а потом увидел отверстия в стеклах. Ни что иное, как нападение, решил я и стал уходить от Audi, которая начала меня преследовать, — рассказал он журналистам.

Потом мне удалось оторваться от стрелявших в меня...

Евгений уехал в сторону Старого замка, где на парковке оставил машину, закрыл ее и отбежал сторону. Стал звонить в полицию. Потом ответил на все вопросы стражей порядка.

— Тогда я так толком и не узнал, кто были эти люди: то ли таможенники, то ли пограничники. Чего они от меня хотели, не знаю. В машине ничего противозаконного не было. Никаких проблем у меня с полицией до этого тоже не было. У меня есть свидетели, которые подтвердят сказанное.

Пограничники: «Возможный контрабандист едва не сбил сотрудника»

У Погранохраны другая версия происшествия. В тот день сотрудники службы проверяли автомобилистов на наличие контрабандных товаров. Как сообщила kriminal.lv пресс-представитель пограничников Евгения Позняка, водитель  Volvo не подчинился требованиям сотрудника Погранохраны, из-за чего тот был вынужден воспользоваться служебным оружием.

— ЧП произошло в приграничной зоне среди бела дня, – рассказывает г-жа Позняка. – Пограничник в форменной одежде, светоотражающем жилете, с помощью жезла дал указание автомобилю остановиться.

Однако водитель требованию не подчинился, мало того, он поехал в противоположную сторону, то есть — прямо на сотрудника Погранохраны. Тому ничего не оставалось, кроме как, защищая свою жизнь, начать стрелять из служебного оружия.

Однако водителя и это не остановило. Он поехал прочь, а через 10 минут его автомобиль был найден на стоянке неподалеку.

На место происшествия были вызваны сотрудники Госполиции.

Пока промежуточный финиш этой истории таков: по факту случившегося полиция начала уголовный процесс против Евгения И. по главе  «Преступные деяния против порядка управления» УЗ. В данной главе есть статьи, предусматривающие наказание за нападение на представителя власти, сопротивление должностному лицу, оскорбление его чести и достоинства и другим. При этом в Государственной пограничной службе начато также служебное расследование о правомочности применения огнестрельного оружия.

– Это стандартная процедура после каждого подобного ЧП, — говорит г-жа Позняка. – Наши сотрудники должны отчитываться за каждую пулю, которую выпустили.

Синдикаты сигаретчиков и спиртовиков

Погранохрана констатирует: контрабандистов, причем объединенных в серьезные "синдикаты" стало намного больше (подробнее об это см. "Кто контролирует границу"). Как говорит г-жа Позняка, попытки провести запрещенные товары, спрятав их  различных тайниках, сотрудники Погранохраны пресекают на каждом КПП практически каждый день.

За последние два года эти группы стали серьезной силой. И в последнее время достаточно часто в случае «провала» пытаются отстаять свой товар силой. Так, в августе 2009 года  53-летний контрабандист в момент задержания организованной группы, которая переправляла через Даугаву 130 000 сигарет,  запрыгнул в машину (Audi 100) и понесся на пограничников. У водителя было явное намерение задавить своих противников и разметать их по берегу.

В пограничники открыли стрельбу. Всего прозвучало шесть выстрелов — три предупредительных и три — на поражение. После последнего Audi встала как вкопанная.

Ещё одна группа, задержанная со стрельбой, уже получила суровые сроки в суде. Попались они при такх обстоятельствах.  В начале 2009 года  под подозрение попал 52-летний гражданин России Игорь Киселёв. Он проживал у своей спутницы жизни — Юлии Петровой в Педедзе. Постепенно появились доказательства, что здесь занимаются контрабандой всерьез.  Оперативники получили разрешение на прослушивание  телефонов Киселева и стали наблюдать за домом семейства.

И вот летом 2009 года, в одну из ночей у дома началось движение: в темноте подъехала машина, из неё вышел человек и отправился в сторону границы. Следом за ним направился микроавтобус с выключенными фарами. В темноте было слышно, как в автобусе что-то перегружают. Чуть позже машина завелась, но застряла. Её сопровождающие стали толкать транспорт.

 

В этот момент пограничники приняли решение задержать подозрительную группу. Однако это оказалось непросто: пришлось даже стрелять в воздух. В итоге попался только Игорь Киселёв. Двум его сообщникам удалось скрыться, бросив застрявший бусик с товаром — он  был буквально набит сигаретными блоками с российскими акцизными марками.

Позже следователи выяснили: сигареты в Латвию попадали по специальной канатной дороге, созданной контрабандистами в лесу.

В ходе следствия удалось обнаружить и задержать сбежавших членов группы. Алуксненский суд пришел к выводу, что организатором операции был  Игорь Киселёв. Судья Вилциня приговорила его к 9 годам и 6 месяцам тюрьмы. Сообщники Киселёва: супруга Юлия Петрова, помощники Геннадий Меньшиков и Александр Филатов тоже были приговорены к суровым срокам – до 8 лет. Они также должны возместить государству убытки в размере 42 508 латов.

 

Кто контролирует границу

Контрабандой сейчас занимаются более двадцати организованных  групп —  было констатировано на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Председатель комиссии Айнар Латковскис заявил:

— По информации таможни, в Латвии действуют вплоть до 25 организованных преступных групп, занимающихся нелегальным ввозом в страну горючего и сигарет, — заявил он.

Что делать? В частности, комиссия предложила материально стимулировать борцов с контрабандой. Соответствующие предложения были отправлены в Министерство финансов.

Финны будут контролировать границу уже с осени

Впрочем, правительство готовит и другой проект, в  рамках которого планируется привлечь финских таможенников к охране латвийской восточной границы.

Министр финансов Андрис Вилкс выразил надежду, что уже осенью в патрули латвийских таможенников войдут финские коллеги.

— Советы и обмен опытом между правоохранительными органами — это, конечно, важно, однако мы бы хотели, чтобы финские таможенники присутствовали на нашей границе физически и выходили в смены вместе с латвийскими. Стоит отметить, что таможенных специалистов из Финляндии высоко ценят в Европе, часто задействуют в международных проектах, — заявил он нам. — Самое важное, что у них тот же сосед, что и у нас — Россия. А это значит, такие же соблазны, те же сложности.

Основной проблема, в которую упирается проект — это финансирование. Однако министр считает:

— Это проблема всего Европейского союза.  Ведь контролировать восточную границу – все труднее. Ибо большая разница в ценах на акцизные товары — алкоголь,  табак, топливо, —  внутри ЕС и вне его —  порождает проблемы.

Большая часть контрабанды предназначена не для Латвии, она идет транзитом. Но мы, получается, брошены на передний край, находимся на линии фронта. Другие страны — Германия и Великобритания, к примеру, должны оценить свои убытки в бюджете  от контрабанды и подумать о выгоде от подобного проекта.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • серж 17 Августа 2011 00:05

    Сотрудник который стрелял в бусик однозначно виноват .При хорошем адвокате водила легко засудит погранца.Хоть в законе и сказанно что может применять оружие против механическрго транспорта,пусть докажет что его жизни была угроза и как получилось что он стрелял в спину тоесть в догонку когда угрозы уже не было да и у водилы бусик был без контрабаса.привышение 100% допустимой обороны на кол вояку хреного

  • pavianc 17 Августа 2011 14:25

    prigranichnaja zona 30 km.

  • True 17 Августа 2011 14:33

    Таких ТОЛЬКО судить и на всобщем обозрении!! Тот район не относится к приграничной территории - ЛССР давно прекратило своё существование. Начальство следует засудить до полного лишения должностей и привелегий, хотя скорее всего они исполняли чей-то более "высокий" приказ. Со стороны ситуация называется проще - БЕСПРЕДЕЛ! да к тому же на уровне государства.

  • :) 17 Августа 2011 15:21

    tak uzhe 20 let gosbezpredela......... pervij bil v 91!

  • 100 18 Августа 2011 22:53

    Комментаторы в интернете умными не могут быть по определению.

  • MN 22 Августа 2011 15:59

    А когда сама полиция возит на машинах с красными номерами!? Это ~25 только группировок, а сколько еще "своих" в этом участвует.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии