Директор секретариата ФСИ Инесе Калване подчеркивает: «Наша цель – продолжать оказывать эту поддержку, чтобы ни один ребенок не был лишен возможностей при поступлении в школу из-за социальной ситуации».
Предлагается 2 набора: для начальной школы и для основной
Речь идет о помощи детям из нуждающихся, малообеспеченных, а также кризисных семей, чтобы они могли полноценно заниматься в школе. Наборы учебных принадлежностей можно получить в пунктах раздачи ФСИ по всей Латвии.
Доступны два вида наборов учебных принадлежностей - для учащихся начальной школы (5-10 лет) и для основной школы (11-16 лет).
Что входит в комплект для младшеклассника: школьный рюкзак, набор разных тетрадей, нотная тетрадь, бумага для рисования, бумага для аппликаций, ручки, карандаши, фломастеры, ластики, кисти, ножницы, линейка, клей, цвета акварели, гуашь и другие канцелярские принадлежности.
Набор учебных принадлежностей для учеников основной школы, понятно, несколько больше: тетради, нотная тетрадь, бумага для рисования, бумага для аппликаций, ручки, карандаши, фломастеры, ластики, кисти, ножницы, линейка, транспортер, клей, акварельные и гуашные краски, а также и другие необходимые для учебы принадлежности.
Какие нужны документы
Наборы могут получить семьи с детьми, в том числе и семьи жителей Украины, которые соответствуют статусу нуждающегося или кризисного домохозяйства, а также получившие статус малообеспеченного домохозяйства.
На каждого ребенка соответствующего возраста может быть получен один набор в течение календарного года.
Более подробную информацию о пунктах выдачи помощи по всей Латвии можно получить на домашней страничке ФСИ - atbalstapakas.lv в разделе "Общая информация" ("Vispārīgā informācija"), о местах выдачи комплектов - в разделе "Места поддержки" ("Atbalsta vietas").
Там же указывается: для получения школьного набора нужно обратиться в социальную службу своего самоуправления, чтобы получить справку о статусе нуждающегося, малообеспеченного или кризисного домохозяйства.
Если есть проблемы с питанием
Напомним также: пакеты поддержки от ФСИ не исчерпываются школьными наборами. Можно получить также:
* продуктовые наборы;
* наборы гигиенических и бытовых товаров;
* продуктовые наборы для детей младшего возраста (2 вида в зависимости от возраста ребенка);
* наборы гигиенических средств для детей младшего возраста (4 вида в зависимости от возраста ребенка);
При поддержке ФСИ 26 бесплатных столовых в Латвии предоставляют еду для нуждающихся.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: 22811001, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Адрес ФСИ: Raiņa bulvāris 15, Rīgā, LV-1050.
Как получить денежное пособие
В Юрмале дают по 100 евро, в Риге - 50.
Обеспечить "школьный минимум" для учащихся - дело отнюдь недешевое. Поэтому практически все латвийские самоуправления оказывают школьникам и студентам помощь. Однако условия и суммы разнятся.
Практически везде есть такое требование: учащийся должен быть местным жителем (зарегистрирован в этом самоуправлении). Другие критерии получения помощи обычно указываются на домашних страничках местных муниципалитетов.
Далее мы приведем некоторые примеры.
*В Юрмале учебное пособие - 100 евро
Один раз в календарный год – с 1 января по 31 декабря. При этом речь не идет об имущественном цензе - помогают всем.
"Пособие предоставляется заявленным в Юрмале детям в возрасте от полутора лет, а также учащимся в возрасте до 25 лет, которые получают профессиональное или высшее образование по программе полного дня в аккредитованном в Латвийской Республике учебном заведении," - указывает муниципальный портал jurmala.lv в
Для получения пособия необходимо не менее чем за 12 месяцев до подачи заявления на получение пособия постоянно декларировать основное место жительства ребенка или учащегося в Юрмале.
Как сообщается, в 2024 году Юрмальское самоуправление выделило это 100-евровое пособие для 6 658 учащихся.
* В Риге 50 евро - и только для бедных
Зарегистрированные и проживающие в Риге малообеспеченные семьи, в которых растут дети школьного возраста, могут обратиться в Рижскую социальную службу с заявлением, чтобы получить пособие в 50 евро для каждого учащегося ребенка/подростка.
Что важно: 50 евро полагается на КАЖДОГО ученика в семье.
Пособие назначается ребенку дошкольного возраста - в возрасте от пяти лет, который завершает обязательную подготовку детей к получению основного образования, а также учащимся, не достигшим 21 года и получающим общее или среднее профессиональное образование.
Чтобы получить эту помощь родители ребенка или законный представитель детей должны обратиться в Рижскую социальную службу до 31 октября.
О чем при этом не стоит учитывать: "порог малообеспеченности" в Риге довольно велик:
С 1 января этого года порог дохода НУЖДАЮЩЕГОСЯ составляет до 377 евро для первого или единственного члена домохозяйства и до 264 евро для остальных лиц. Порог дохода МАЛООБЕСПЕЧЕННОГО человека в Риге составляет до 604 евро для первого или единственного человека в домохозяйстве и 423 евро для других лиц в домохозяйстве.
"В июне и июле эта учебная помощь была уже оказана 222 семьям жителей Латвии и 67 гражданским лицам Украины. Претендовать на пособие можно до 31 октября, но муниципалитет предлагает сделать это своевременно, чтобы в последнюю минуту не возникло сложностей с подачей необходимых документов, - сообщила Антра Габре, координатор проектов Департамента внешних коммуникаций Рижского самоуправления.
По ее словам, в этом году Рижское самоуправление запланировало на эту поддержку 154 350 евро. В настоящее время потрачено 10 400 евро.
В случае возникновения вопросов представители самоуправления призывают обращаться по единой бесплатной информационной линии - +371 80001201.
* Цесис дает по 30 евро
Помощь в 30 евро назначается в начале нового учебного года в основных или средних учебных заведениях с 1 по 12 классы или в профессионально-технических учебных заведениях, - сообщает cesis.lv.
Для это пособие в 30 евро предназначено:
для детей из бедных и малообеспеченных семей;
детей с ограниченными возможностями;
детей из многодетных семей;
детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 24 лет, вопрос об опеке над которыми решил один из сиротских судов бывших самоуправлений, входящих в состав Цесисского края, или сиротский суд Цесисского края, или чье место жительства и место жительства опекуна или хотя бы одного приемного родителя задекларированы в Цесисском крае.
* Даугавпилс - 30 евро
Пособие предназначено для учащихся из нуждающихся или малообеспеченных домохозяйств.
Вентспилс также дает 30 евро. Лиепая - 20 евро.
"Чтобы помочь семьям с детьми обеспечить всем необходимым к школе в начале нового учебного года, в муниципалитете можно получить пособие в размере 20 евро на каждого ребенка," - сообщает портал liepaja.lv.
Среди получателей этого пособия, в частности, указаны: нуждающиеся домохозяйства, те, где имеется не менее трех детей. Также могут обращаться за этой помощью домашние хозяйства с ребенком-инвалидом.
Отметим от себя: 20 евро - это, конечно, лучше, чем ничего. Но "все необходимое к школе", конечно же, несопоставимо с суммой этой помощи.
Также в Лиепае все первоклассники в Лиепае получат пособие в размере 30 евро на приобретение учебных пособий, сообщила специалист по связям с общественностью Лиепайской социальной службы Гунта Якобсоне.
Пособие назначается независимо от заявленного места жительства ребенка. Чтобы получить пособие, родитель или законный представитель ребенка должен заполнить форму заявления с сегодняшнего дня до 15 октября
Ребенок идет в школу: нужно 250 евро
По данным эксперта Финансового института Swedbank Эвии Кропы, средняя стоимость подготовки первоклассника в Латвии в этом году составляет от 100 до 120 евро.
Это за самый бюджетный набор, не включающий в себя одежду и обувь. При этом почти 60% родителей признают, что сумма, необходимая для подготовки одного школьника к школе, составляет не менее 250 евро.
Неудивительно, что в Латвии большой общественный резонанс выызвала публикация в социальной сети Твиттер/X, в которой бывший латвиец сообщил: его пятиклассница учится в Швеции, и за подготовку ее к школе он заплатил только 3 евро (!).
"Вчера я ходил по магазинам, купил всё необходимое для школы для моей пятиклассницы. Потратил 3 евро. Мне нужен был свой замок для шкафчика. Никаких пеналов, никаких тетрадей, в школе всем выдают одинаковое...
Кроме того, в нашей обычной муниципальной школе детям предлагают завтрак по утрам перед уроками, на случай, если дома у них не было аппетита. Конечно, это за счёт муниципалитета. Ярые коммунисты.", - написал Гинтс.
Он добавил, что поделился этой историей в надежде на лучшее будущее в Латвии. "Зачем я об этом пишу? Не для того, чтобы хвастаться, а чтобы вызвать в Латвии позитивную зависть, которая подействовала бы на "твиттерных политиков", и латвийские родители потребовали бы то же самое как абсолютную норму...", — отметил он.
Антон Городницкий, "Сегодня"