19 Марта 2024 06:58
Новости
  7:27    13.8.2020

Бесплатно: адвокаты помогают при похищениях детей (дополнено)

Бесплатно: адвокаты помогают при похищениях детей (дополнено)
Не секрет, что межнациональные разводы зачастую пораждают конфликты по разделу детей. Родители разъезжаются по своим странам, но каждый считает, что ребенок должен жить с ними. В Министерстве юстиции адвокаты рассказали о предоставленной ими "pro bono" или безвозмездно юридической помощи в вопросах похищения детей и общения с ними, сообщает представитель Министерства юстиции Лана Маулиня.
Она подчеркнула, что уже в течение трех лет в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Министерством юстиции и Латвийским советом присяжных адвокатов ряд юристов бесплатно и в общественных интересах или "pro bono publico" обеспечивают бесплатное юридическое представительство заявителей в разбирательствах по делам о похищении детей и правах на общение с ними. 

В ходе мероприятия были представлены итоги трехлетнего сотрудничества. С 2017 года было предоставлено около 45 бесплатных юридических консультаций по вопросам похищения детей и общения с ними. Договоры подписаны с 6 адвокатами: Еленой Аверинской, Янисом Давидовичем, Байбой Дидрихсоне, Антрой Калеей, Имантом Муйжниексом, Марисом Ванойвскисом.

Министр юстиции Янис Борданс заявил в этой связи: "Профессиональная юридическая помощь по таким делам обеспечивает соблюдение прав ребенка в ходе быстрого и качественного судебного процесса, это больше всего соответствует интересам ребенка. Подача иска и представительство заявителя обеспечивается бесплатно. Проделанная адвокатами работа является примером и призывов для других адвокатов присоединиться как к этой инициативе – предоставить безвозмездную юридическую помощь по делам о похищении детей за границу, так и помогать своим знаниям другим социально-малозащищенным группам общества".

Напомним, что Администрация юридической помощи оказывает помощь людям с низким уровнем дохода и управляет государственными средствами компенсации потерпевшим от преступлений.

Государство оплачивает юридические консультации, составление процессуальных документов, представительство в суде.

Администрация находится по адресу Рига, пл. Пилс, 4. Бесплатный информационный телефон: 80001801. Сайт администрации: jpa.gov.lv. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

В Бюро омбудсмена также можно обратиться по вопросам прав детей, по гражданским, политическим правам, социальным, экономическим и культурным правам.

Адрес: Рига, ул. Базницас, 25. Тел. 67686768, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Подробности на сайте tiesibsargs.lv.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии