29 Марта 2024 15:14
Новости
  11:26    2.2.2016

Бензиновая схема с НДС: в Литве и Латвии прошло 20 обысков; засветился Lukoil

Бензиновая схема с НДС: в Литве и Латвии прошло 20 обысков; засветился Lukoil
RC-MIR.com
Международная группировка из шести человек, занимавшаяся торговлей горючим, в Литве не уплатила НДС на сумму около 8 млн. евро. В ходе расследования в Литве и Латвии провели больше 20 обысков и задержаны 6 граждан обеих стран, троим литовцам предъявлены обвинения, - сообщает Delfi.lt.
"Во время расследования выяснили преступную деятельность группировки из 6 человек, которая занималась торговлей нефтепродуктами, и только в Литве не заплатила НДС на сумму 8 млн. евро. Это очень хорошо организованная группировка, а продукты поставлялись в центральную и юго-западную часть Литвы", — сказал на пресс-конференции директор Службы расследования финансовых преступлений Кястутис Юцявичюс.

По его словам, горючее в Литву ввозили, применяя 0 НДС, а позже, пользуясь 5 неработающими компаниями, продавали АЗС. Юцявичюс не мог сказать, знали ли АЗС о том, что покупают нелегальное горючее.

По словам Юцявичюса, СРФП сейчас следит за тремя похожими группировками, а расследование может занять около двух лет. Представитель Каунасского отдела СРФП Альвидас Пацкявичюс сказал журналистам, что горючее покупали в Латвии у российского "Лукойла". Группировка в документах указывала, что везла горючее в другие страны ЕС, однако на самом деле реализовывала его в Литве, избегая уплаты НДС.

"Преступными действиями управляли дистанционно. Документы предоставляли по электронной почте действующим в Литве лицам. В ходе расследования мы заметили, что организаторы чувствуют себя в безопасности, поскольку не являются гражданами Литвы и не проживают в Литве. В документах указывали фиктивные лица", — сказал Пацкявичюс.

НДС в Литве не уплатили в 2014-2015 гг. В Латвии в 2013-2014 г. не уплатили 1,5 млн. евро налогов. По данным СРФП, преступная группировка действовала в Литве, Латвии, Израиле, Дании, Словакии, Великобритании, на Кипре, в Польше, в Румынии и Эстонии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии