20 Апреля 2024 00:54
Новости
  13:29    29.9.2013

Возвращение товарища Айо Бенеса: в Риге прошел антивоенный пикет

В Ригу на минувшей неделе внезапно приехал знаменитый нацбол Бенес Айо. После того, как молодого человека судили за попытку государственного переворота, он на какое-то время исчез из общественной жизни нашей страны. Однако на днях вернулся и провел митинг против войны в Сирии.

Во время митинга, в котором участвовало 12-15 человек, Бенес Айо подтвердил журналистам, что он верен своим убеждениям: он по-прежнему национал-большевик, даже недавно в России встречался с руководителем партии — Эдуардом Лимоновым. Именно последний дал Айо указание активизироваться для борьбы по защите Сирии. На вопрос, почему пикет собарлся у посольства Франции, а не США, которые кажутся главными агрессорами в этом вопросе, Айо пояснил, что Франция  активно поддерживает военные инициативы Америки.

Впрочем, некоторые предположили, что причина в расположении французского посольства — оно находится центре города, тогда как американское — на окраине, на ул. Лиелирбес, где акция не привлекла бы никакого внимания.

В последние годы Бенес Айо проживает в Великобритании, так он получил степень магистр микробиологии. По словам Бенеса, он на полставки работает в микробиологической лаборатории, а параллельно — в строительстве. На чужбине он тоже ведет политическую активность, протестуя против высоких цен, налогов и неравноправное отношение к гастарбайтерам.

Как в Риге защищали Сирию

Участники пикета скандировали: «Руки прочь от Сирии!». В руках у них были флаги и плакаты с надписями: «Остановим этих империалистов», «США убивают людей, которые убивают людей, потому что убивать людей плохо».

В митинге участвовали представители Социального блока трудящихся, «Движения марксистов», латвийские антиглобалисты, антифашисты, социалисты, представитель партии «Суверенитет» Эдвин Пуке и национал-большевик Бенес Айо.

«На фоне развивающейся мировой экономической рецессии, которую вызвал кризис перепроизводства, усилившийся раздуванием мыльных финансовых пузырей жадными европейскими миллиардерами — спекулянтами и алчными американскими банкирами — ростовщиками, Запад готовит очередную империалистическую агрессию, теперь против Сирии, — говорится в обращении Бенеса Айо к СМИ. — США хотят контролировать добычу и торговлю нефтью по всему миру».

При чем здесь Латвия?

«Я считаю, чтo если мы, жители всех государств, больших и маленьких, участвующих или не участвующих в агрессии; являющихся членами НАТО, неприсоединившихся или представляющих собой противникoв Североатлантического Альянса, выскажем свое резко отрицательное отношение к военному решению сирийского вопроса, надавим на правительства стран агрессоров и поддержим законные власти Сирии, катастрофу еще можно предотвратить. Тогда, вoзможно, конгресс и не позволит Обаме вторгнуться в пределы очередной независимой страны, а выводы «химической инспекции» окажутся правдивыми».

«Давайте укажем место проклятому режиму»

Дело «политического заключенного» Бенеса завершилось в декабре 2006 года. Рижский окружной суд  признал национал-большевика  виновным в призывах к насильственному свержению государственной власти и приговорил его к штрафу в размере 16 минимальных зарплат, что составляет 1440 латов.

Однако Айо платить штраф не пришлось в связи с тем, что во время досудебного расследования со 2 по 4 декабря 2005 года и с 6 февраля по 20 июля 2006 года обвиняемый провел 164 дня в заключении.

За что его осудили?  Как сказано в обвинении, Айо 17октября 2004 года с целью распространить призыв свергнуть государственную власть через публикацию в газете «Диена» явился в АО «Диена» и передал охраннику две белые листовки формата А4, содержащие призыв латвийских национал-большевиков, которые неоднократно остро высказывались против правящей клики (так в тексте обвинения. — Авт. ) и учреждений власти, в том числе Рижской думы, правительства, президента.

Имеющееся в конце призыва предложение: «Давайте укажем место проклятому режиму или просто свернем ему шею» в контексте всего воззвания может быть понято как призыв насильственно свергнуть государственную власть... Однако по не зависящим от его воли причинам Бенесу не удалось реализовать до конца свой преступный замысел, так как воззвание национал-большевиков в газете «Диена» опубликовано не было.

Несмотря на то, что статья о призывах к свержению конституционного строя предусматривает до 5 лет лишения свободы, всерьез опасность Бенеса для режима ЛР прокуратура, видимо, не восприняла. Обвинитель Иева Гаранча на суде потребовала для «черного магистра» штрафа в 800 латов. Для Бенеса, человека небогатого, и это весьма значительная сумма.

Первый приговор оказался неожиданным: судья Стурис решил посадить Бенеса на девять месяцев в тюрьме закрытого типа.

Все были в изумлении — до этого нацболы получали только штрафы, проходили по административным статьям или обычным уголовным. Однако Бенесу выпало стать первым официальным политзаключенным Латвийской Республики — со времен Алфреда Рубикса.

Он отсидел чуть больше 5 месяцев, после чего дело было пересмотрено и он получил штраф.

Для справки

Бенес Айо, 1979 г. р. Учредитель общественной организации НБП. Образование высшее биологическое. Холост. Разнорабочий. Мулат. Диабетик. Автор нескольких десятков эмоциональных воззваний леворадикального характера. Участник «похода на Буша» 6 июня 2005 года. Организатор массы пикетов и участник митингов. Впрочем, никаких насильственных действий за годы «партийного стажа» не предпринимал.

Сейчас проживает в Лондоне. О себе пишет: «активист нескольких левых политических организаций. НБП, Коммунистическая Партия Великобритании, Кампания солидарности с Палестиной, Общество дружбы между КНДР и Британией. Цель — построение социально справедливого общества».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии