3 Ноября 2025 07:26
Новости
  9:47    15.5.2019

Банковский обман: хакеры воровали пароли и создавали аккаунты Smart-ID

Банковский обман: хакеры воровали пароли и создавали аккаунты Smart-ID
В прошлом месяце в Эстонии через ворующие данные веб-страницы понесли материальный ущерб люди, без ведома которых преступники создавали аккаунты Smart-ID и использовали их в э-услугах, сообщил Департамент государственной инфосистемы Эстонии (RIA).

Самые серьезные случаи, по факту которых полиция начала уголовное производство, начались в феврале и усилились в апреле, когда преступники, используя сообщения и сайты, крадущие данные, пытались создать от имени постороннего человека новый аккаунт Smart-ID.

Мошенническая схема состояла в том, что людям присылали на мобильный телефон сообщение от имени известного банка, которое направляло пользователя на обманную страницу, похожую на банковскую. Там человека просили войти с помощью mobiil-ID. Если жертва вводила свой логин, личный код и PIN 1, преступники в то же время начинали создание нового аккаунта Smart-ID.

Пользуясь невнимательностью людей, человека направляли сделать следующие необходимые шаги, например, ввести PIN 2, чтобы на фоне закончить создание аккаунта Smart-ID. Таким образом преступники могли создать новый аккаунт Smart-ID и с данными жертвы без ее ведома войти в различные э-услуги, где используется Smart-ID, в том числе в интернет-банк.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Жуть! В Калнгале мужчина пытался изнасиловать девушку и пенсионерку (6)

    На этой неделе сотрудники Госполиции при содействии своих коллег из Адажской муниципальной полиции по горячим следам задержали мужчину, подозреваемого в двух попытках изнасилования на пляже в Калнгале, сообщает Госполиция.
  • В тюрьму пытались забросить наркотики с помощью арбалета

    Сотрудники Госполиции при содействии Управления мест заключения задержали двух мужчин, которые с помощью арбалета пытались доставить в Валмиерскую тюрьму наркотические вещества. Днем ранее в там же был зафиксирован аналогичный случай, сообщает Госполиция.
  • Борьба с алкоголем: "Продажи одеколона растут" (3)

    Три месяца после введения ограничений на продажу алкоголя в Латвии показали снижение продаж, особенно пива. В отрасли опасаются, что предстоящее повышение акциза может спровоцировать рост теневого рынка, а также домашнего производства, рассказал исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии