19 Апреля 2024 22:03
Новости
  20:10    21.10.2013

Balcar: латвийско-литовские угонщики работают «под заказ» (1)

Balcar: латвийско-литовские угонщики работают «под заказ» <span class="comment-count">(1)</span>
пресс-фото
Нам стали известны подробности операции Balcar — как работали представители латвийско-литовской автомафии. Хорошая организация этого нелегального бизнеса не подлежит сомнению: авто угонялись в основном «под заказ». Непосредственные угонщики получали примерно по 3000 евро за Honda CRV.

Представители латвийской Госполиции успешно приняли участие в международной операции по борьбе с «автомафией». В результате было нейтрализовано 3 группировки угонщиков. Одна из них специализировалась на авто Honda-CRV, вторая на авто попроще (Honda Accord, Honda Civic, Audi A4), третья — на полуприцепах фур.

Литовско-латвийская «мафия»

К системным автокражам Honda CRV, как выяснилось, были причастны четверо латвийцев. А точнее, это были рижане в возрасте от 26 до 31 года.

Среди пойманных оказались как  ранее судимые, так и  чистые перед законом парни. Сначала предполагалось, что задержанные могут быть причастны у угону из Латвии порядка 90 автомобилей  Honda-CRV. Однако доказать удалось только 34 эпизода — угонщики и сами не помнили, когда и что они увели. К тому же, иногда параллельно с латвийским подразделением, у нас работали и литовцы — друг перед другом они не отчитывались.

Но все-таки существовало разделение обязанностей: латвийцы отвечали за кражу машин, литовцы — за сбыт.

Путь угнанного авто

Как выглядит типичный угон: как правило, сначала поступает заказ. Предположим, клиент хочет темно-синюю Honda-CRV 2007-2009 года со светлым салоном и непременно с люком. «На дело» отправляется группа угонщиков из 3-4 человек: они сначала просто начинает объезжать дворы Юрмалы и Риги в поисках нужной «тачки».

И вот, им повезло: нужная Honda обнаружена. Тут начинается второй этап работы и проводится он в соответствии с поделенными ролями: кто-то отправляется следить за машиной и её хозяином, кто-то сидит в машине сопровождения с заведенным мотором (в случае чего, вся группа молниеносно сорвется с места), третий идет непосредственно вскрывать машину. Как только ему это удается — все тут же уезжают.

Дальше — несколько вариантов, которые в итоге приведут машину в Литву. Если угонщики местные, то они могут поставить машину в гараж «отстояться», но в принципе, могут и сразу же отправиться в путь. В большинстве случаев выбирают второй вариант: с места — и сразу в Литву. Ну, если не считать короткой остановки, чтобы снять оригинальные номера и  поставить какие-то свои.

Потом путь ведет за границу. Что важно: аккуратный. Главное — не нарушать правил, не наглеть и не привлекать к себе внимание. Об облавах пограничников и постах «дорожников» угонщиков предупреждает своя машина сопровождения, которая едет впереди.

Если вдруг замечено что-то подозрительное, кортеж останавливается в лесу — переждать.

Кстати, сами машины сопровождения  — отнюдь  не люкс. Скорее, это будут неприметные авто среднего класса, на которых легко в городе затеряться, но обязательно «чистые» — без каких-либо проблем с законом.

Рынки сбыта

Из Литвы краденные авто отправляются в основном на Восток: Казахстан, Таджикистан, Россия....

Машины попроще (как у второй группы угонщиков — Honda Accord, Civic) могут «перебиваться» в Литве, а дальше продаваться тут же по соседним странам: в Латвии, Эстонии, Украине. Или же их разберут на запчасти.

Иногда краденные дорогие машины отправляют и в Западную Европу — Германию, Австрию. Но тут уже только при наличии надежного заказа, потому что возни с такой машиной не в пример больше. «Легализовать» краденное авто в Германии обходится намного дороже, чем в той же  России.

Если же говорить о полуприцепах, на которых специализировалась одна из задержанных группировок, то тоже нужно отметить: работа шла только под заказ. Ибо дело это сложное (на  грузовике ещё ездить нужно уметь),  а вещь — не ходовая.

Зато угонщики таких эксклюзивных транспортных средств могут заработать больше, чем их коллеги, специализирующиеся на более традиционных авто. Стандартная же «такса», к примеру, с угона Honda-CRV — около 3000 евро с машины на группу, которая непосредственно угоняет авто.

Расчеты: иногда наркотиками

Судя по конкретным эпизодам угонов, литовцы, ответственные за сбыт краденых авто, не всегда берут деньгами. Так, у одного из «менеджеров» при обыске нашли 500 граммов метамфетамина. Так что, возможно, за машины рассчитываются бартером. И предметом бартера служит то, чем так богаты восточные страны: наркотики.

Промежуточный финиш

В целом латвийские следователи в рамках этой операции раскрыли и отправили в Эстонию 46 уголовных процесса, в рамках которых под судом оказалось 10 человек.

Balcar — одна из самых объемных и длительных совместных международных операций в Балтийском регионе, которая продолжалась с апреля 2009 по апрель 2012 года.  Суммарные страховые выплаты по  кражам, раскрытым в результате операции, составили почти 550 000 евро.

От Латвии в расследовании принимали участие сотрудники Управления криминальных расследований, сообщила kriminal.lv пресс-представитель Госполиции Лита Юберте.

Наши следователи были ответственны за три этапа. Первый: раскрытие краж 34 автомобилей марки Honda CRV, которые пропадали в Риге и Юрмале с 3 апреля 2009 года по 29 января 2010 года.

Во время следствия выяснилось: к кражам причастны четверо латвийцев. А точнее, это были рижане в возрасте от 26 до 31 года. За аналогичные кражи их задержали и арестовали в Эстонии. После окончания следствия все 34 уголовных процесса 6 апреля 2011 года были отправлены в Генпрокуратуру Эстонии.

Второй этап: серия из 9 краж. Преступники увели Honda Accord, Honda Civic, Honda FRV и Audi A4. Кражи проходили с 7 августа 2010 года по 5 ноября 2010 года, в основном в Земгальском и Курземском регионах: Добеле, Елгаве, Салдусе. Впрочем, заехали воры и в Видземе, чтобы угнать машину в Валмиере. Угонщиками оказались четверо литовцев в возрасте от 20 до 28 лет. Их тоже поймали в Эстонии. 26 сентября 2011 года все 9 уголовных процессов отправились в эстонскую Генпрокуратуру.

И третий этап: три дела об угоне полуприцепов Stena и Krone. Одна из краж произошла под Ригой -  в Стопиньском крае, ещё две в Курземе — в Салдусе и Гробине. Кражи проходили в период с 23 мая 2011 года по 5 декабря 2011 года. Ворами оказались двое литовцев в возрасте от 37 до 40 лет. Их тоже схватили в Эстонии, а 2 июля туда же отправились и все три уголовных процесса.

Угонщики предпочитают Honda и Toyota

2012 году и в первом квартале 2013 года  в Латвии  самыми часто угоняемыми марками  стали Honda  и Toyota.

По данным Рижского регионального управления полиции, в первой половине этого года  из 51 зарегистрированных угонов 20 пришлось на долю этих машин. Самые популярные у угонщиков стали модели — Honda Accord, Toyota Avensis, Toyota Corolla.

Как сообщают эксперты,  если ранее воры предпочитали эксклюзивные авто, то в последние годы в «топ» угонов вошли экономичные малолитражки, которые пользуются спросом.

40% угнанных в 2012 году автомашин были выпущены в 2005-2007 гг. Чаще всего угоняются автомобили серого и черного цвета.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 555 22 Октября 2013 13:47

    Да, строители понабирали лизинговых CRV, но литовцы восстановили баланс

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии