31 Декабря 2025 03:27
Новости
  12:14    28.10.2024

Авто: техосмотр слегка подорожает; наклейки исчезнут

Авто: техосмотр слегка подорожает; наклейки исчезнут
С нового года грядут изменения в некоторых услугах CSDD. В том числе, усложнится теоретический экзамен на получение автомобильных прав. Подробнее об этом в программе «Домская площадь» рассказал руководитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) Айвар Аксенокс.
С нового года исчезнут наклейки о прохождении технического осмотра, которые сейчас водители должны наклеивать на лобовое стекло своего автомобиля. В них просто нет нужды — система контроля за прохождением техосмотра развита уже так хорошо, что необходимость в визуальных подтверждениях просто отпала.

Еще одним приятным для водителей новшеством станет увеличение количества станций, где можно будет пройти техосмотр (сейчас их 33). 

До конца этого года две новые станции появятся в Риге (одна для легковых, одна для грузовых автомобилей), а также в ближайшее время две станции в Смилтене и Ливаны.

Правда, цена за прохождение техосмотра, скорей всего, повысится. Хоть и не сильно — вероятно, в пределах 2 евро. Окончательная сумма пока не утверждена.

Подорожает и экзамен по вождению.

Инструкторов найти довольно сложно — эта работа для них не слишком выгодная. Чтобы привлечь таких специалистов, CSDD было вынуждено предложить им более финансово привлекательные условия, что, в свою очередь, отразится и на цене за экзамен.

Что касается теоретического экзамена на получение прав, то он усложнится. «Сейчас перед сдачей экзамена в CSDD можно пройти тест, в котором можно встретить фактически все те же самые вопросы, которые потом встречаются и в экзамене. Многие люди просто заучивают эти вопросы наизусть, не вникая в суть. Поэтому мы решили увеличить количество вопросов, и далеко не все из них будут доступны в тесте», — рассказывает специалист.

Источник  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Что в Латвии меняется с 1 января 2026 года: о пенсиях и пособиях

    Повышаются минимальные размеры пенсий и пособия по государственному соцобеспечению. Государственное агентство социального страхования (ГАСС, VSAA) разъяснило, кого затронут эти нововведения и кто получит выплаты по-новому уже в январе. Станет больше и ряд других выплат в социальной сфере: вырастет "порог" гарантированного минимального дохода, а также "потолок" доходов для признания домохозяйств малообеспеченными и…
  • Мошенники за неделю увели в Латвии 236 954 евро: больше всего у "инвесторов" (5)

    На прошлой неделе (с 22 по 28 декабря) мошенники выманили у жителей Латвии по меньшей мере 236 954 евро, сообщает Государственная полиция Латвии. Липовые финансовые аналитики предлагали "инвесторам" выгодно вложиться в криптовалюты или акции и выманили 114 250 евро.
  • На Тейке обворованы два бара: воры забрали деньги из касс (5)

    Две кражи за неделю — и обе на одной улице. На Тейке Рождество оказалось праздником далеко не для всех: грабители похитили деньги из касс двух баров.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии